Славянская вышивка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Белгородские рушники, Юг России

Славянская вышивка — вид декоративно-прикладного искусства славян, заключающийся в нанесении орнамента на ткани с помощью шитья.

История[править | править код]

Вышивкой обычно украшались рубахи (вышиванка), скатерти, рушники. Характерный колор: красный цвет рисунка[1] на белом полотне. Первоначально вышивка выполняла магические цели и служила оберегом. Ею украшались те части костюма, через которые, по представлению наших предков, злые силы могли проникнуть к телу человека. Отсюда и основное значение вышивки в древности — охранительное. Охранительным узором вышивались ворот, манжеты, подол, разрез горловины[2].

Частый узор вышивки — ромбы, ломаные и прямые линии, точки, кресты. Помимо этих абстрактных изображений, часто ассоциируемых с солнцем, землей, водой и зерном, в мотивах вышивок присутствуют и схематические изображения цветов, деревьев, птиц, коней, собак.

Швы, которыми выполнены старинные вышивки, — счётные. То есть для каждого стежка считаются нити ткани. Предварительно рисунок на ткань не переводится, а лишь может намечаться крупными стежками только его место и размер. Наибольшее распространение получили такие счётные швы, как «роспись», «набор», «счётная гладь».

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Славянская вышивка. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 10 августа 2013 года.
  2. Традиционная славянская вышивка. Дата обращения: 12 июня 2013. Архивировано 5 января 2013 года.

Ссылки[править | править код]