47°26′01″ с. ш. 25°57′33″ в. д.HGЯO

Слатинский монастырь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Слатина (монастырь)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Монастырь
Монастырь Слатина
рум. Manastirea Slatina
Вид на монастырь
Вид на монастырь
47°26′01″ с. ш. 25°57′33″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Местоположение Сучава
Епархия Сучавская и Рэдэуцкая архиепископия
Дата основания 1558
Строительство 15531564 годы
Состояние Действующий монастырь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Слатинский монастырь (также Монастырь Слатина рум. Mănăstirea Slatina) — мужской монастырь Сучавской и Рэдэуцкой архиепископии Румынской православной церкви, действующий с XVI века в Сучаве, в Молдове. Основатель — господарь Александру Лэпушняну, захороненный в обители вместе с женой и двумя дочерьми.

История[править | править код]

Легенда гласит, что на этом месте поселился отшельник по имени Пахомий, который посоветовал Лэпушняну построить здесь монастырь, хотя до этого отшельник довольствовался деревянной часовней.

Первый камень был заложен молдавским владыкой и Вселенским Константинопольским патриархом Иоасафом II, а монастырский храм был освящён 14 октября 1558 года в присутствии 116 православных священников. Его построили плотники из Трансильвании[1].

Василий Лупу восстановил монастырь, но в 1691 году во время Великой Турецкой войны Ян III Собеский разграбил его, и монастырь почти полвека оставался в руинах, так как русско-турецкие войны XVIII-го и начала XIX-го веков не способствовали нормальному состоянию и функционирование монашеской жизни. В монастыре была найдена единственная сохранившаяся копия Тисманской хроники[en].

Игумены[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Manastirea Slatina. Дата обращения: 28 марта 2022. Архивировано 3 апреля 2019 года.