Следую своим курсом

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Следую своим курсом (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Следую своим курсом
Постер фильма
Жанры драма
военный фильм
Режиссёр Вадим Лысенко
Автор
сценария
Эдуард Талунтис
В главных
ролях
Улдис Лиелдиджс
Сергей Мартынов
Оператор Леонид Бурлака
Композитор Евгений Стихин
Кинокомпания Одесская киностудия
Длительность 82 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1974
IMDb ID 4839860

«Сле́дую свои́м ку́рсом» — односерийный художественный фильм, военная драма о Великой Отечественной войне на Чёрном море и обороне Севастополя, снятый в 1974 году режиссёром Вадимом Лысенко на Одесской киностудии.

Сюжет[править | править код]

Июнь 1942 года. Великая Отечественная война. Уже не один раз корабли Черноморского флота прорывались к Севастополю и доставляли оружие и боеприпасы в блокированный с суши город. Экипажи двух эсминцев опять идут в город, чтобы оказать помощь жителям осаждённого Севастополя. Но в морском боевом походе гибнет от фашистской авиации эсминец «Дерзкий»[1], а эсминец «Стремительный»[2] прорвался в порт. Но самые тяжелые испытания выпадают морякам на обратном пути на Кавказ, когда перегруженный ранеными «Стремительный» стремится в родной порт.

В ролях[3][править | править код]

Съёмочная группа[3][править | править код]

Награды[править | править код]

На 8-ом Всесоюзном кинофестивале 1975 года в Кишинёве фильм получил специальный приз, вторую премию за лучшую мужскую роль (актёр Улдис Лиелдиджс)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Прообраз эсминец «Безупречный». Название корабля в фильме условное. Настоящий эсминец Черноморского флота «Дерзкий» уведён белыми в Бизерту и разобран в 1933 году на металл
  2. Прообраз лидер эсминцев «Ташкент». Название корабля условное. Настоящий эсминец Северного флота «Стремительный» погиб 20 июля 1941 года на рейде Полярного при налёте авиации
  3. 1 2 3 Следую своим курсом. Мегаэнциклопедия Кирилла и Мефодия. Компания «Кирилл и Мефодий» (2021). Дата обращения: 11 августа 2021. Архивировано 11 августа 2021 года.

Ссылки[править | править код]