Слободкин, Юлий Павлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлий Слободкин
Основная информация
Дата рождения 7 июля 1939(1939-07-07) (84 года)
Место рождения Москва, СССР
Страна  СССР
 Россия
Профессии Вокалист, музыкальный продюсер
Инструменты Фортепиано
Жанры Классика, эстрада, народная песня
Коллективы Москонцерт, ВИА «Весёлые ребята», ВИА «Москвичи»
Лейблы Мелодия, Supraphon, Amiga
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юлий Павлович Слобо́дкин (настоящее имя Июлий; род. 7 июля 1939, Москва) — советский и российский певец, музыкальный продюсер. Лауреат всесоюзных и международных конкурсов.


Биография[править | править код]

Родился 7 июля 1939 года в Москве.

Мать Екатерина Алексеевна Осипова принадлежала к старинному купеческому московскому роду Осиповых, получила хорошее образование. После революции 1917 года преподавала в «Ликбезе», на «Рабфаке» русский язык и литературу. На «Дербеневском» химическом заводе[1] заведовала отделением машинописи. Её первым супругом был австриец Руперт Прайзер[2][1], работавший в Москве в немецкой химической компании «Фарбверке» (позже концерн Хёхст) инженером-химиком. После революции 1917 года и национализации промышленности в CCCP остался работать заведующим химической лабораторией уже переименованного в «Дербеневский» химический завод имени Сталина. В 1936 году принял гражданство СССР, в 1937 году был обвинен в шпионаже и сослан в Сибирь. При не подтверждённых обстоятельствах погиб в «ИВДЕЛЬЛАГе[3][4]» (впоследствии реабилитирован посмертно).

Вторым браком Е. А. Осипова вышла замуж за Павла Борисовича (Файвеля Берковича) Слободкина (1879—1943)[5], для которого это тоже был второй брак (от первого брака у него были две дочери и сын — виолончелист Яков Слободкин). Отец умер, когда Юлию Слободкину исполнилось четыре года. До революции отец, мещанин города Бахмута Екатеринославской губернии, был занят в торговле и вместе с братом Исааком[6] организовал красильную фабрику в Ростове-на-Дону, а в конце 1920-х годов переехал в Москву. В советское время работал коммивояжёром на Московском приборном оптико-механическом заводе «Геодезия»[2][3], занимался поставками продукции завода в СССР, Китай и Монголию.

Позднего ребёнка помогали воспитывать две сестры по материнской линии, две сестры и брат по отцовской линии. C детства Юлий увлекался музыкой и рисованием. В 1960 году окончил вокальное отделение музыкального училища, при Московской консерватории, класс профессора Г. И. Тица. В 1969 году окончил Государственный институт театрального искусства имени Луначарского. Курс Б. А. Покровского и курс Г. П. Анисимова. Вокальный класс П. И. Селиванова.

С 2 курса института был призван на 3 года в ряды Советской армии. Окончил школу сержантов (г. Ковров), последний год прослужил художником-оформителем в Московском Суворовском военном училище в звании младшего сержанта[7]. Во время службы Юлий по возможности занимался музыкой. В 1965 стал лауреатом c песней «Родина[8]» (С. Туликова — Ю. Полухина[9]) на «Всесоюзном фестивале самодеятельного художественного творчества советских воинов» посвященного 20-летию Победы». В исполнении Слободкина впервые прозвучала песня на всесоюзном радио, что принесло известность молодому исполнителю. В этом же году, после демобилизации, по просьбе своего брата Якова Слободкина помог своему племяннику Павлу Слободкину в организации музыкального вокально-инструментального коллектива (еще без названия) в Москве.

После армии Юлий некоторое время учился у частного преподавателя, в вокальном кружке у Бориса Николаевича Верёвкина, сына генерала Н. А. Верёвкина. С 1967 года продолжил свое обучение в ГИТИСе, сдав экстерном экзамены с 3 курса, у режиссёра курса музыкального театра Г. П. Ансимова. В его репертуаре классические произведения русских и зарубежных композиторов, русские песни и романсы, песни советских композиторов.

С осени 1967 года первый солист Московского ВИА «Весёлые ребята». Вместе с ансамблем исполнены и ставшие популярные песни: «На чём стоит любовь», «Тебе, я знаю, все равно», «Товарищ», «Старенький автомобиль», «Алёшкина Любовь», «Про комара», «Облади-облада», «Дари огонь, как Прометей» и другие. Первые сольные гастроли коллектива состоялись вместе с Ниной Бродской зимой 1968 года. Города: Мурманск, Архангельск и Петрозаводск. В 1969 году, после окончания ГИТИСа поступил на конкурсной основе солистом Москонцерта, продолжая работать в ВИА «Весёлые ребята» под руководством Павла Слободкина. Весной 1971 занимался организацией нового коллектива, а после поездки группы в Чехословакию, осенью покинул «Веселые ребята».

В конце 1971 года на базе Москонцерта Слободкин представил худсовету ВИА «Москвичи», который отличался оригинальным составом — наличием в нём струнных и духовых инструментов. Первые сольные гастроли коллектива состоялись в январе 1972 года. Город: Рязань и область. В 1973 году ансамбль стал лауреатом Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни (III премия), который проходил в Минске. К этому времени впервые на всесоюзном радио и телевидении прозвучали в исполнении ансамбля песни молодых композиторов Давида Тухманова «Как прекрасен этот мир», «День без выстрела на земле», «Налетели вдруг дожди» и Сергея Дьячкова «Мы вам честно сказать хотим», «Возьми свои слова обратно». Однако летом 1973 года ансамбль расформировывают, уволив из Москонцерта практически половину группы музыкантов «За нежелание исполнять песни на русском языке».

В сентябре 1973 Слободкин сформировал новый состав ансамбля, но знакомство с Аллой Пугачевой и Виталием Кретюком поменяли планы. Юлий организовал принятие нового коллектива в Москонцерт и вскоре появился молодой дуэт Юлий Слободкин и Алла Пугачева. Вместе они подготовили новую программу «Ты, я и песня», которая основывалась на своеобразном диалоге двух исполнителей. Первые сольные гастроли коллектива состоялись в конце октября 1973 года. Города: Самара (тогда Куйбышев), Тольятти, Сызрань, Ульяновск. Закрытая премьера состоялась в мае 1974 года, на базе коллектива, в клубе «Новая заря» (парфюмерная фабрика). Впервые, в программе прозвучали песни «Посидим, поокаем», «Я прощаюсь с тобою у последней черты», «Я Вас люблю», «Ермолова с Чистых прудов».

«Настоящим событием в нынешнем эстрадном сезоне стало появление молодого вокального дуэта — Аллы Пугачевой и Юлия Слободкина. Кроме отличных голосов, несомненного драматического дарования (каждая их песня — маленький спектакль), они обладают качествами, в последнее время не так уж часто встречающимися на эстраде: в дуэте Аллы Пугачевой и Юлия Слободкина мужчина — мужествен, а женщина — женственна. От их искусства веет чистотой, трепетностью, влюбленностью.»

Журнал «Музыкальная жизнь»[10], 1974 год. Татьяна Бутковская[11].

Программу подготовили и участвовали:

  • Ведущий и автор текста — Николай Тамразов.
  • Художник по костюмам — Алла Коженкова.
  • Композитор — Леонид Гарин.
  • Художник афиши — Николай Григорьев.
  • Аранжировка, музыкальный руководитель ансамбля «Москвичи» — Виталий Кретюк.

Музыканты ансамбля «Москвичи»:

  • Труба — Валерий Беседин
  • Саксофон и флейта — Валентин Мастиков
  • Гитара — Александр Москвин
  • Гитара — Алексей Милославский
  • Бас-гитара — Николай Николенко
  • Ударные — Вадим Усачёв
  • Звукорежиссёр — Александр Николаев

Концертные фотографии — Николай Гнисюк.

Выступление на центральных площадках Москвы, аншлаги в Омске, Барнауле, первая съёмка Красноярского телевидения всего концерта, отличные рецензии[12]. Но личные взаимоотношения Пугачевой и Кретюка (музыкального руководителя ансамбля и на этот период гражданского мужа) развалились. Алла Пугачева стала лауреатом V Всесоюзного конкурса артистов эстрады и вскоре покинула программу. Попытки восстановления программы, прослушивания и пробные выступления с другими певицами были неуспешны.

Экспериментальное направление, близкое к джазу, для Юлия — встреча с музыкантом Александром Забелиным (труба). Отойдя от стандартов тогдашней эстрады, они сформировали новый коллектив, с новой программой. Однако последующие события оставили этот проект незавершенным.

1975 год кардинально поменял судьбу артиста. Слободкина пригласили в культурную делегацию от СССР, и они поехали в Венгрию. В Будапеште его встретила группа поклонников. Цветы, личный автомобиль, личный переводчик, апартаменты, афиши по всему городу… Как оказалось, его выступления транслировались за границей. Совместные выступления с Карелом Готтом, Бисером Кировым и Жульбер Беко. Выступления с оркестрами Берлина, Бонна и Герберт фон Караяна, европейское турне с Муслимом Магомаевым, выступления с «Веселыми ребятами» в Чехословакии, эфир на ТВ «Москвичей» в Прибалтике (СССР) и Скандинавских странах, почетный гость на фестивале «Катовице» (Польша), почетный гость конкурса «Братиславская лира[en]» (Чехословакия). Представитель от СССР при открытии «Дворца культуры[en]» в Дрездене[13] (ГДР), профсоюзный фестиваль в Лахти (Финляндия). Далее заседание Совета Министров СССР на повестке «Несанкционированные записи эфиров и поведение советских артистов за рубежом». Госконцерту рекомендовано закрыть все контракты, не принимать новые и не допускать Слободкина к эфиру.

1975 год ознаменовался интересным музыкально-творческим союзом с Жанной Бичевской. Дуэт просуществовал 3 года. Несмотря на аншлаги и интерес публики, телесъёмок больше не было.

К 1980-м годам Н. В. Богословский снял «опалу», транслировалась по телевидению в исполнении Юлия Слободкина, его одноимённая песня «Антенны на крышах»[4]. На стихи М. Филиппа-Жерара — Е. Д. Аграновича. Звукозаписывающая компания Мелодия" заказала выпуск пластинки к летним Олимпийским играм в Москве. А в 1980 году вышел музыкальный диск русских песен и романсов «Поёт Юлий Слободкин». Редактор А. Н. Качалина[14], эстрадно-симфонический оркестр ЦТ и ВР, дирижёр Ю. В. Силантьев, звукооператор В. Н. Иванов. Работа над релизом длилась около полугода. Собраны известные и забытые русские песни и романсы. В работе участвовали консультант и в прошлом певица Валентина Николаевна Гринченко, композитор и аранжировщик Николай Друженков, добиваясь отдельного звучания в музыкальной интерпретации и исполнении народной песни. Можно добавить, что это была и первая запись эстрадно-симфонического оркестра на приобретенном к Олимпиаде новом комплекте звукозаписывающей аппаратуры «Мелодии». Выпуск записан за 2 дня, в две смены по 4 часа. Романс «Очаровательные глазки», после показа на новогоднем «Голубом огоньке» (1980) стал всесоюзным шлягером.

В начале 1980-х годов Юлий Слободкин начал исполнять авторскую песню, объединившись с гитаристом, композитором и аранжировщиком Александром Марченко. В репертуаре появились песни А. Суханова, А. Дольского, Е. Бачурина и других. В 1986 году к группе присоединился сын Юлия, гитарист Александр Слободкин, а чуть позже хореограф и танцор Дмитрий Матюнин, в прошлом солист хора «Пятницкого». Коллектив омолодился. Они подготовили несколько программ в фольклорно-романтическом направлении, инструментальный гитарный концерт с сольными танцевальными номерами Дмитрия Матюнина.

К концу 1980-х годов государственные учреждения культуры СССР начали разваливаться. Слободкин перестал выступать и переехал с женой в калужскую деревню. В Москонцерте Юлий Павлович Слободкин проработал с самого начала этой организации и больше нигде. В 1989 году написал заявление об уходе, подписал С. Р. Рахимов. А ведь когда-то Слободкин принимал на худсовете Москоцерта дуэт «Алла Иошпе и Стахан Рахимов». Они только улыбнулись друг другу.

Театр / Кино / Радио[править | править код]

Премии / награды / звания[править | править код]

  • 1965 — Лауреат «Всесоюзного фестиваля самодеятельного художественного творчества советских воинов», посвящённого 20-летию Победы. С песней «Родина» (С. Туликов — Ю. Полухин). Первый исполнитель. Главная премия.
  • 1966 — Лауреат конкурса «Лучшее исполнение произведений советских композиторов». С песней «Обнимая небо» (А. Пахмутова — Н. Добронравов). Первый исполнитель. I место.
  • 1968 — Вместе с ансамблем «Весёлые ребята» удостоен звания лауреата Всесоюзного радиоконкурса «На лучшее исполнение молодёжной песни». С песней «Огонь Прометея» (О. Фельцман — Н. Олев). Радио «Юность».
  • 1969 — Вместе с ансамблем «Весёлые ребята» удостоен звания лауреата Всесоюзного радиоконкурса «На лучшее исполнение советской песни». С песней «Товарищ» (О. Иванов — А. Прокофьев). Радио «Юность».
  • 1970 — Лауреат IV Всесоюзного конкурса артистов эстрады. С песней «Время» (А. Островский — Л. Ошанин). III премия.
  • 1971 — «Премия публики» лауреат Международного фестиваля шлягеров «Дрезден-71» (Internationales Schlagerfestival Dresden)[17]. C песней Wer bist du (Кто ты?).
  • 1973 — ВИА «Москвичи» лауреат Таллинского фестиваля.
  • 1973 — ВИА «Москвичи» лауреат Всесоюзного конкурса исполнителей советской песни. C песней «Как прекрасен этот мир» (В.Харитонов — Д. Тухманов). Первый исполнитель. (III премия).
  • 1975 — Лауреат фестиваля «Крымские Зори».
  • 1989 — «Ветеран труда».

Примечания[править | править код]

  1. il_ducess. Акционерное общество "Фарбверке и К". Прогулки по Старой Москве и не только (7 июня 2010). Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  2. DÖW - Erinnern - Biographien - Österreichische Stalin-Opfer bis 1945 - Stalin-Opfer: P - Preiser, Rupert. www.doew.at. Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  3. Ивдельлаг. Дзен | Блогерская платформа. Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  4. Образование ИвдельЛага НКВД СССР (рус.). Золотой камень (10 марта 2021). Дата обращения: 19 марта 2023. Архивировано 19 марта 2023 года.
  5. Пофамильный список жителей Ростова-на-Дону (1913) Архивная копия от 1 января 2023 на Wayback Machine: Файвель Беркович Слободкин, Малый пр. 26. Телефон 16-64.
  6. Алфавит евреев, проживающих в Ростове-на-Дону по закону 18 мая 1887 года (Иногородние купцы и мещане, не владеющие имуществом). Издание 1896 года Архивная копия от 2 января 2023 на Wayback Machine: Первым из семьи Слободкиных в 1882 году в Ростове-на-Дону поселился старший брат отца Ицхок Беркович Слободкин (в адресной книге 1913 года указан как Ицка Беркович; 1865—?) с женой; в метрических книгах ростовской синагоги Архивная копия от 2 января 2023 на Wayback Machine указан их отец Берко Меерович Слободкин (1838—1907) и сёстры — Голда Берковна (в замужестве Хайтина) и Сара Борисовна (в замужестве Шифрина).
  7. ЮЛИЙ СЛОБОДКИН Эпиталама Виндекса (рус.). Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  8. Юлий Слободкин. 1965. Песня «Родина» - радио запись. Музыка Серафима Туликова, стихи Юрия Полухина (рус.). Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.
  9. Полухин Юрий — Вики Аккорды. www.wikiakkords.ru. Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  10. Алла Пугачева / Дискография - 1965-1975/Музыкальная жизнь 18-1974. www.pugacheva-disc.ru. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 7 февраля 2023 года.
  11. mauriat88. Новости о концертах | Официальный Российский фан-клуб любителей музыки Поля Мориа (рус.). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  12. "Привет, Андрей!" 14.03.2020: советские ВИА продолжение смотреть онлайн. Привет, Андрей (14 марта 2020). Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  13. Дворец культуры для новой эпохи. Архи Ру. Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  14. Качалина Анна Николаевна (1927-2012): биография, воспоминания об Анне Герман : SYL.ru. Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 18 марта 2023 года.
  15. Ансимов, Георгий Павлович - Электронный каталог. catalog.unatlib.org.ru. Дата обращения: 20 марта 2023. Архивировано 4 апреля 2023 года.
  16. И час эстрады. Новогодний фильм-концерт (1971) (рус.). Дата обращения: 7 апреля 2023. Архивировано 18 апреля 2023 года.
  17. Фестиваль "Песня года". Internationales Schlagerfestival Dresden. pesnyagoda.my1.ru. Дата обращения: 18 марта 2023. Архивировано 5 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]