50°44′08″ с. ш. 14°34′50″ в. д.HGЯO

Слоуп (замок)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Слоуп (замок, Чехия)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Замок Слоуп
чеш. Sloup , нем. Einsiedlerstein/Bürgstein
Общий вид замка Слоуп
Общий вид замка Слоуп
50°44′08″ с. ш. 14°34′50″ в. д.HGЯO
Страна  Чехия
Местоположение Ческа-Липа, Либерецкий край
Основатель Ченек из Липы
Первое упоминание 1330 год
Дата основания XIV век
Статус Муниципальная собственность
Материал Камень, кирпич
Состояние Отреставрирован
Сайт hradsloup.cz/en/home/
Слоуп (замок) (Чехия)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Слоуп (чеш. Sloup , нем. Einsiedlerstein/Bürgstein) — руины средневекового замка на высокой скале в юго-западной части деревни Слоуп[cs], в районе Ческа-Липа в Либерецком крае, Чехия. Остатки замка и более поздние постройки на этом места охраняются как памятник культуры[cs]. От ранней крепости до наших дней сохранились лишь фрагменты стен, некоторые помещения и постройки, когда-то вырубленных непосредственно в скальной породе. Кроме того, частично сохранились ​​бывший скит, церковь, монастырские сооружения, часовня и террасы, созданными здесь в эпоху барокко. Более позднее название скалы Айнзидлерштайн (Einsiedlerstein) также относится к этому периоду[1].

История[править | править код]

Древние времена[править | править код]

Каменный скалы использовались древними людьми как безопасное убежище ещё в период Первобытного общества. Об этом свидетельствуют археологические находки в районе замка, а так в слоях земли у подножия горы. Найденные фрагменты керамики относятся к эпохе энеолита, когда здесь в регионе обитали представители культуры сферических амфор. Позднее здесь проживали племена, относящиеся к лужицкой и Латенской культуре. Не исключено, что уже тогда на вершине скалы было построено укрепление и жилые сооружения[2].

Средние века[править | править код]

Герб рода панов из Липы[cs]

Сам замок Слоуп, вероятно, был построен в начале XIV века представителями влиятельной дворянской семьи Роновичей[cs]. Первым известным обитателем горной крепости стал Ченек из Липы[3]. После 1330 года замок был куплен его родственниками — семьёй Берка из Дубы[de]. Под конец Гуситских войн в замке поселился рыцарь-разбойник Микеш (или Микулаш) из рода Панциры из Смойна[cs] (это произошло около 1427 года). Пользуясь покровительством могущественной семьи Вартенберков[de], он совершал из своего замка набеги на поселения региона Лужица. В 1444 году карательная лужицкая армия начала осаду Слоупа, но захватить крепость не удалось. Через год новый отряд осадил замок. Штурмовать неприступную твердыню не представлялось возможным, поэтому в итоге защитников удалось склонить к капитуляции измором. Они сдались, истратив все запасы продовольствия. Каменные укрепления на вершине были снесены, а все деревянные строения сожжены. Микеш пообещал властям Лужицы, что не будет восстанавливать замок. Но как только осаждавшие отступили, он начал заново отстраивать крепость. В течение трёх последующих лет рыцарь вновь устраивал разбойничьи экспедиции по окрестным землям. Наконец в 1455 году Микеш передал замок в управление своим сыновьям.

В начале 1471 года Слоуп выкупили представители семьи Берка из Дубы[4], которые не стали использовать крепость как разбойничье гнездо, а намеревались скрываться там в минуту опасности.

XVII[править | править код]

В 1639 году во время Тридцатилетней войны Слоуп был захвачен и полностью разрушен шведскими войсками под командованием генерала Юхана Банера. С тех пор в прежнем виде замок больше не восстанавливался[1].

Монастырь[править | править код]

Изображение комплекса на рисунке 1831 года

В 1679 году поместье Слоуп, включая скалу с остатками замка, приобрёл граф Фердинанд Грознат фон Кокоров. Руины крепости он подарил монахам-отшельникам. В последующие годы на вершине скалы последовательно проживали шесть членов братства. Первым был строитель Константин, участвовавший в разработке проекта реконструкции замковой скалы. Другим отшельником был художник Вацлав Ринхолин, автор солнечных часов на скале. После смерти Фердинанда Грознаты в 1708 году строительные работы были остановлены. В то время на скале обосновался отшельник по имени Вацлав[1].

Интерьер часовни был перенесён в новую церковь Святой Екатерины Александрийской[cs] в деревне неподалёку от горы. Новым владельцем поместья Слоуп стал Штепан Вилем Олдржих. Он решил продолжить строительные работы на скале. Вскоре появились вырубленные в твёрдой породе террасы на южной и восточной сторонах комплекса.

В 1780 году поместье перешло к аристократу Филиппу Йозефу Кински. В 1785 году местный монашеский скит был официально упразднён императорским указом императора Священной Римской империи Иосифа II в рамках реформ, именуемых Иосифизм[5]. Граф Кински превратил бывший замок в место для пикников. Здесь знатная публика, приезжающая в гости в владельцу поместья, устраивала праздники. Для удобства главный вход перенесли в юго-восточную часть скалы, где устроил небольшой парк. Среди посетителей значатся имена эрцгерцогов Франца Карла Австрийского и Стефана Франца Австрийского, а также саксонского короля Фридриха Августа I. В 1847 году в Слоупе со своими братьями побывал будущий император Франц Иосиф I[1].

XX век[править | править код]

Семья Кинских оставалась владельцем имения до 1940 года. После смерти Августа Франтишека Кинского скит и деревня перешли к Вилему Эмануэлю Прейсингу. В 1945 году всё его имущество было конфисковано и национализировано. Скала и все сооружения на ней оказались заброшены.

В 1953 году скальное сооружение было объявлено памятником культуры. Постепенно окрестности были приведены в порядок. Для удобства туристов проложили несколько пешеходных маршрутов. Слоуп со времен превратился в популярную достопримечательность Чехословакии. Сюда стали привозить экскурсии.

XXI век[править | править код]

В середине сентября 2013 года из-за эрозии часть галереи в юго-восточной части замковой скалы обрушилась. Ремонт производился весной 2014 года специализированной фирмой.

Описание комплекса[править | править код]

Статуя Самуэля Гёрнера[cs]

Размер и планировка первоначального замка точно не известны. При этом очевидно, что значительная часть построек была создана из дерева, а значит исчезала со времен от пожаров или гниения. Тем не менее сохранились вырубленные в ьвёрдой породе ступени, ведущие наверх, а также несколько комнат в верхней части вершине скалы и цистерна для хранения воды. Интересны отшельнические кельи, часовня 1693 года и три искусственные пещеры (гроты).

В галерее создана статуя отшельника с биноклем в руке. Это памятник в честь местного уроженца Самуэля Гёрнера[cs], жившего в XIX веке некоторое время в близлежащей пещере[cs]. Это копия оригинальной деревянной статуи, разрушенной пруссаками в 1866 году. В гротах находились скульптуры, созданные в 1719–1726 годах. Эту коллекцию собирал Карел Кински.

С верхних площадок замка открывается захватывающий вид на окрестности. Хорошо видны деревни Слоуп и Янов, город Новый Бор и Лужицкие горы.

Современное состояние[править | править код]

В настоящее время вокруг замка проходит велосипедный маршрут и два пешеходных маршрута. Вход в верхнюю часть комплекса платный. Сезон посещения — с апреля по октябрь. В другое время можно подняться на скалу только по договорённости с администратором замка. Каждый год в определённом месяце субботними вечерами в замке проходят камерные концерты при свечах.

В 2017 году комплекс посетили более 45 тысяч туристов.

В массовой культуре[править | править код]

Романтические виды скального замка и скита использовались при съемках ряда фильмов и сериалов.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • ČTVERÁK, Vladimír; LUTOVSKÝ, Michal; SLABINA, Miloslav; SMEJTEK, Lubor. Encyklopedie hradišť v Čechách (чешск.). — Praha: Libri, 2003. — С. 432. — ISBN 80-7277-173-6.
  • DURDÍK, Tomáš. Ilustrovaná encyklopedie českých hradů (чешск.). — Praha: Libri, 2002. — С. 736. — ISBN 80-7277-003-9.
  • RŮŽIČKA, Jiří. Českolipsko do kapsy (чешск.). — KMa, 2007. — С. 199. — ISBN 978-80-7309-488-1.
  • Zříceniny hradů výšinných, skalních, vodních (чешск.). — Praha: Olympia, 1998. — С. 199. — ISBN 27-005-98.
  • DUCHOŇ, Jaroslav. Sídlo loupežníků i poustevníků (чешск.). — Českopis. Listopad, 2008. — С. 41.
  • PEŠA, Vladimír. České hrady (чешск.). — Praha: Argo, 2002. — С. 130. — ISBN 80-7203-434-0.
  • GABRIEL, František, PODROUŽEK, Kamil, ZAHRADNÍK, Pavel. Skalní sídlo u Sloupu (чешск.). — Praha : Společnost přátel starožitností v nakl, 2001.
  • PANÁČEK, Jaroslav. Skalní hrad a poustevna Sloup (чешск.). — Nymburk: Ivan Ulrych – Nakladatelství VEGA-L, 2014. — 20 с.
  • Emanuel Poche[cs] a kol. Skalní hrad Sloup // Umělecké památky Čech P-Š (чешск.). — Praha: Academia, 1980. — Vol. 3. — S. 364. — 538 S. — (Umělecké památky Čech).

Ссылки[править | править код]