Википедия:Форум/Источники: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 10: Строка 10:


* ''«Похоже, что это моя находка»'' — ознакомьтесь с [[ВП:ОРИСС]], пожалуйста. С уважением, [[У:DmitTrix|DmitTrix]] ([[ОУ:DmitTrix|обс]]) 09:38, 11 октября 2016 (UTC)
* ''«Похоже, что это моя находка»'' — ознакомьтесь с [[ВП:ОРИСС]], пожалуйста. С уважением, [[У:DmitTrix|DmitTrix]] ([[ОУ:DmitTrix|обс]]) 09:38, 11 октября 2016 (UTC)

: Да, в общем знаком уже… Но иногда в статьях я вижу замечание, что "существует такое мнение" и т.п. Где видел, не скажу, т.к. кто-то из партии удалистов сразу это удалит. :) Кстати, один ориссный исследователь писал, что под Азазелло понимается Берия. Азазелло огненно-рыжий и с бельмом (читай: лысый и в пенсне), и ещё он левша. Я не смог в Сети найти, был ли Берия левшой, а недавно случайно увидел архивные кадры, на которых Берия берёт револьвер в левую руку… Теперь надо познакомиться с кем-нибудь, кто входит в список АИ, сообщить ему об этом, чтобы потом на него сослаться. За это придётся подарить ему честь первооткрывателя. :) [[У:Serge314|Serge314]] ([[ОУ:Serge314|обс]]) 11:42, 11 октября 2016 (UTC)


== Прошу помощи в восстановлении моих правок… ==
== Прошу помощи в восстановлении моих правок… ==

Версия от 11:42, 11 октября 2016

Википедия:Форум/Источники/Шапка

Моя правка в статье о романе МиМ

1 июля 2016 г. я сделал правку в статье Мастер и Маргарита. После фразы "Герой безразличен к тем событиям собственной жизни, что происходили до встречи с Маргаритой, — так, он не может вспомнить имени свой бывшей жены: «На этой… Вареньке… Манечке… ещё платье полосатое»" я добавил замечание: "Интересно, что имена Варвара и Мария встречаются среди сожительниц Горького в разделе «Семья и личная жизнь Максима Горького»: Мария Фёдоровна Андреева, Будберг Мария Игнатьевна и Шайкевич Варвара Васильевна."

Автор статьи (вроде бы это была автор) отменила эту правку. Насколько я понял, причина была идеологическая: она считает, что Мастер — это образ Гоголя (т.е. Гоголь вступает в конфликт с Воландом-Сталиным :), а моя правка ещё раз подтверждает, что основной прототип Мастера — Горький. Кроме того, автор статьи сослалась на то, что ВП не АИ.

Я считаю, что моя правка имеет право на существование. Я читал толкования МиМ, смотрел видео на youtube с толкованиями (наиболее глубоко вник в суть романа Андрей Кураев), но нигде не видел этого замечания. Похоже, что это моя находка. Я считаю, что это намёк Булгакова на то, что Мастер это Горький. Есть в МиМ и другие намёки на это: напр., Мастер умирает в в день смерти Горького. В той же статье Максим Горький можно увидеть фото Горького со Сталиным, на котором Горький изображён в расшитой тюбетейке, в которой он любил появляться на публике. А Мастер в психушке демонстрировал Иванушке засаленную шапочку с вышитой Маргаритой буквой М, как доказательство того, что он Мастер. Это явная издёвка Булгакова над Горьким. Это замечание тоже надо бы включить в статью. А гипотеза, что Мастер — это Гоголь несосотоятельна. Кстати, только что посмотрел статью Мария Андреева-Максим Горький- Мария Будберг, на фотографиях Марии Андреевой видно (хотя, не так явно), что она слегка косая (Мария Будберг, кажется, тоже, но фото очень маленькое). А теперь берём МиМ и читаем о Маргарите: "Боги, боги мои! Что же нужно было этой женщине?! Что нужно было этой женщине, в глазах которой всегда горел какой-то непонятный огонечек, что нужно было этой чуть косящей на один глаз ведьме, украсившей себя тогда весною мимозами?" Serge314 (обс) 13:05, 10 октября 2016 (UTC)[ответить]

Да, в общем знаком уже… Но иногда в статьях я вижу замечание, что "существует такое мнение" и т.п. Где видел, не скажу, т.к. кто-то из партии удалистов сразу это удалит. :) Кстати, один ориссный исследователь писал, что под Азазелло понимается Берия. Азазелло огненно-рыжий и с бельмом (читай: лысый и в пенсне), и ещё он левша. Я не смог в Сети найти, был ли Берия левшой, а недавно случайно увидел архивные кадры, на которых Берия берёт револьвер в левую руку… Теперь надо познакомиться с кем-нибудь, кто входит в список АИ, сообщить ему об этом, чтобы потом на него сослаться. За это придётся подарить ему честь первооткрывателя. :) Serge314 (обс) 11:42, 11 октября 2016 (UTC)[ответить]

Прошу помощи в восстановлении моих правок…

VlSergey (трёп) 17:53, 6 октября 2016 (UTC)[ответить]