Эта статья входит в число добротных статей

Cyberpunk 2077: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 15: Строка 15:
|локализатор = {{флаг России}} [[СофтКлаб]]
|локализатор = {{флаг России}} [[СофтКлаб]]
|дата анонса = 30 мая 2012 года
|дата анонса = 30 мая 2012 года
|дата выпуска =
|дата выпуска = 1-й квартал 2019<ref name="playground-blog-242549">{{cite web|url=http://www.playground.ru/blogs/cyberpunk_2077/cyberpunk_2077_razrabatyvaetsya_na_dvizhke_redengine_4_reliz_v_2019-242549/|title=Cyberpunk 2077 разрабатывается на движке RedEngine 4, релиз в 2019|publisher=[[PlayGround.ru]]|data=2017-03-20|accessdate=2017-04-20}}</ref>
|платформа = [[Windows]]<br>[[PlayStation 4]]<br>[[Xbox One]]
|платформа = [[Windows]]<br>[[PlayStation 4]]<br>[[Xbox One]]
|движок = {{нп5|REDengine|REDengine 4}}<ref name="playground-blog-242549" />
|движок = {{нп5|REDengine|REDengine 4}}<ref name="playground-blog-242549" />

Версия от 10:02, 14 июня 2017

Cyberpunk 2077
Логотип игры
Логотип игры
Разработчик Польша CD Projekt RED
Издатель Шаблон:Флагификация/Земля CD Projekt
Локализатор Флаг России СофтКлаб
Дата анонса 30 мая 2012 года
Даты выпуска 10 декабря 2020[2] и 15 февраля 2022[3]
Лицензия проприетарная
Бюджет игры около 1 200 000 000 zł[4]
Последняя версия
Жанр Action/RPG
Создатели
Руководители Адам Бадовски, Матеуш Каник
Сценаристы
Программист Mateusz Popławski[d]
Композиторы
Технические данные
Платформы Windows
PlayStation 4
Xbox One
Движок REDengine 4?![1]
Режимы игры Однопользовательский
Многопользовательский
Языки английский[8][9], русский, французский, итальянский, немецкий, арабский, чешский, венгерский, японский, корейский, польский, бразильский португальский, упрощённый китайский, испанский, тайский, традиционный китайский[d] и турецкий
Носители Оптический диск, цифровая дистрибуция
Управление Клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Cyberpunk 2077 ([ˈsʌɪbəpʌŋk]) (рус. Киберпанк 2077) — компьютерная Action/RPG игра в жанре киберпанк, разрабатываемая польской компанией CD Projekt RED. Анонс игры состоялся 30 мая 2012 года. На данный момент дата выхода игры неизвестна.

Разработка

Анонс

30 мая 2012 года компанией CD Projekt было объявлено о разработке новой игры под названием Cyberpunk 2077. В анонсе было заявлено, что игра находилась в разработке уже год, а также что она основывается на настольной игре Cyberpunk 2020[10]. 13 августа 2013 года компанией был подтвержден выход игры на платформах: PC, PlayStation4 и Xbox One. Стало известно, что игра будет поддерживать вид от первого и третьего лица[11]. Cyberpunk разрабатывалась параллельно с другим проектом студии — Ведьмак 3: Дикая Охота, релиз которого состоялся 19 мая 2015 года. Для оптимальной скорости работы в 2013 году компаний был расширен штат сотрудников, который был разделён на три команды. Силы меньшей из них были направлены на разработку Cyberpunk[12]. В 2015 году Михалом Платковом-Гилевским было заявлено, что основной упор в работе был сделан на Wild Hunt, поэтому разработка Cyberpunk была заторможена, однако её выход не отменяется и в своё время она тоже выйдет[13]. Позднее разработчиком было заявлено, что CD Projekt RED не намерена делиться новостями о грядущей игре минимум до 2017 года, ссылаясь на успех Wild Hunt[14]. Тем не менее на выставке «Electronic Entertainment Expo 2015» разработчики поделились своим впечатлением от анонса Fallout 4, заявив, что также как и Bethesda Softworks покажут свою игру, когда они смогут продемонстрировать большую её часть[15]. В декабре 2015 года немецкий ресурс Gamereactor, ссылаясь на собственные источники, сообщил, что выход игры возможен в последнем квартале 2016 года[16]. Однако согласно заявлениям разработчиков, сделанным в марте 2016, игра выйдет не раньше 2017 и не позже 2021 года[17].

Концепция

Cyberpunk 2077 основана на настольной игре Майка Пондсмита?! Cyberpunk 2020. Компьютерная игра базируется на множестве элементов многочисленных книг Майка о вымышленном мире «Cyberpunk». Основные элементы взяты из редакции «2020», но события игры будут развиваться в более позднем будущем в 2077 году. Однако игра расскажет о событиях, предшествующих ей. Сам Пондсмит активно участвует в разработке 2077, давая советы по механике предстоящей игры. Важным является то, что игрок сможет создать собственного персонажа и выбрать его класс, а не будет играть за основного героя как в «Ведьмаке». При этом игроки хотят сохранить значимость сюжета, вплетая в историю созданного персонажа элементы его вымышленной биографии[18].

Описывая сюжет настольной игры Пондсмита, Адам Бадовский, руководитель студии, сказал, что его игры являются противостоянием сильных персонажей против превосходящих их числом противников, в качестве которых могли выступить корпорации, банды или другие группировки. То есть в определённый момент один человек благодаря технологиям мог стать достаточно сильным, чтобы противостоять тем, кто раньше его угнетал. Подобным образом CD Projekt RED хочет подойти и к своей игре, сосредоточившись на историях персонажей, а не на войне корпораций, как в других крупных киберпанк-играх, например, Deus Ex. Событие игры будет происходить в Найт-Сити (англ. Night City), хотя игрок по ходу прохождения сможет посетить и другие места. Найт-Сити — это огромный город приблизительно между Лос-Анджелесом и Сан-Франциско, построенный его основателем Найтом. Улицы города описываются мрачными и дождливыми как в фильме «Бегущий по лезвию»[18].

Cyberpunk 2077 создаётся по канонам «старого» киберпанка 1990-х годов. При разработке команда вдохновлялась книгами Уильяма Гибсона, в частности, «Нейромантом». CD Projekt RED желают показать киберпанк правдоподобно в среде простых людей, а не повествовать о сверх технологиях, а-ля, «iPod 10 000» или антигравитационные сапоги, вводя в игру элементы научной фантастики. Это делается по той причине, что подобные технологии могли бы разрушить мир игры, а это уже не та история, которую разработчики хотят рассказать. В 2077 будут отражены проблемы людей, связанные с новыми технологиями. Бадовский описал игру словами: «В общем это будет взрослая история для взрослых игроков». Датой событий игры выбран 2077 год для того, чтобы освежить концепцию киберпанка и привнести в неё что-то новое, говорит Адам, но также добавил, что «7» — это счастливое число[18].

Описывая жанр игры, разработчик назвал Cyberpunk истинной ролевой игрой со всеми её особенностями. Однако добавил, что ведется работа над механикой стрельбы и боя, так как это важно для игр подобного рода. Самой сложной задачей для себя разработчики считают совмещение навыков персонажа с умениями игрока, но у них имеется множество идей на этот счет, заявил Адам. При создании ролевой части игры будет применяться весь опыт, накопленный за годы работы над «Ведьмаком». Важной частью будет являться нелинейность игры, то есть достижение целей различными путями. Однако, на этом не будет делаться основной акцент, так как это уже было в других играх жанра. Разработчики хотят перенести в компьютерную игру особенности настольной предшественницы. Игра будет иметь открытый мир, поэтому часть событий будет завязана на сюжете, а другая на исследовании мира[18].

Особенности и нюансы прохождения будут зависеть от выбранного игроком класса, которые перекочуют из соответствующих ролей в настольной игре. Также разработчики задумываются о реализме игры, присущий Cyberpunk 2020, в которой, например, при ранении руки её можно было потерять. В разрабатываемой игре будет учитываться урон по определённым имплантатам персонажа, что окажет влияние на игровой процесс, так как повреждённые модули будут отключаться[18].

На вопросы о цвете, который олицетворял бы Cyberpunk, разработчик ответил, что конкретный фильтр будет использоваться в зависимости от его уместности в том или ином месте. По мнению Адама, цвет в игре — не более, чем эстетические предпочтения разработчика на момент создания игры. Но при этом отметил, что зачастую между цветом и произведением может возникнуть прочная ассоциация, например, как в «Матрице» с зелёным или в Deus Ex: Human Revolution с золотым. Адам продолжил, что киберпанк — «это смесь того, что мы знаем и чего мы не знаем». Поэтому в своей игре они желают аккуратно дополнить то, что уже известно элементами киберпанка подобно Ghost in the Shell, то есть изобразить будущее, которое уже совсем близко. Неотъемлемой частью киберпанка являются импланты, возможность модификации собственного тела и последствия этого. В игре будет изображено влияние новых технологий. Например, добавляет разработчик, на нашу жизнь сильно влияют новые виды общения (интернет), которых недавно не было ещё даже в фантазиях. Новые виды общения, в свою очередь, требуют новых норм поведения, определённой реакции на них. Адам приводит в пример технологию Google Glass, возможность снимать видео которых также требует урегулирования[18].

Тизер

Внешние видеофайлы
Тизер-трейлер Cyberpunk 2077

10 января 2013 года вышел тизер-трейлер Cyberpunk 2077. Для создания тизера студия CD Projekt RED наняла польскую студию Platige Image. Особенностью процесса создания тизера являлось отсутствие готового мира — видео создавалось по материалу в зачаточном состоянии. Перед началом работы были рассмотрены десятки вариантов, прежде чем команды остановились на «bullet-time сеттинге». Сканирование актеров для создания трёхмерной компьютерной модели производилось системой IR’s 72x18 Megapixel Camera[19]. Роль девушки-киборга исполнила польская модель Katarzyna Danysz-Żelewska. В тизере используется песня «Bullets» английской рок-группы Archive.

Восприятие

В начале 2015 года Cyberpunk 2077 считалась одной из самых ожидаемых игр, выход которой ожидался осенью того же года. От игры ожидается столь же грамотный перенос первоисточника как и в серии «Ведьмака», так и новый конкурент серии Deus Ex в жанре киберпанк[20]. Выход игры, по мнению редакции Игромании, должен воодушевить поклонников жанра киберпанк-нуара, другими крупными представителями которого являются фильмы «Бегущий по лезвию» и «Отель „Новая роза“». В новой игре ожидается найти отражение романтизма неуютного будущего, созданного первоисточниками. Крупным плюсом вселенной Cyberpunk считается отсутствие крупных рамок, которые, например, есть в «Матрице» или в «Призраке в доспехах», что позволяет творить в игре безумные вещи. Другое же достоинство мира игры выражено в уходе от консерватизма жанра киберпанка, где зачастую на первую роль выходят войны корпораций, — в Cyberpunk 2077 немалое внимание будет уделено жизни обычных граждан. Всё это должно создать «едва ли не самую мрачную картину среди всех игр»[21].

Примечания

  1. Ошибка в сносках?: Неверный тег <ref>; для сносок playground-blog-242549 не указан текст
  2. Шевкун М. Cyberpunk 2077 опять отложили — теперь на 10 декабря — 2020. — ISSN 1560-2583
  3. Warren T. Cyberpunk 2077’s next-gen update now available for PS5 and Xbox Series X / S (англ.): It’s a big patch with major improvements // (unknown type) — 2022.
  4. Entelarmer Cyberpunk 2077 może mieć większy budżet od GTA 5 (польск.) // (unknown type) — 2020.
  5. Сонин В. В день релиза Cyberpunk 2077 Ultimate Edition игра получит обновление 2.1 — Игромания // Игромания — 2023. — ISSN 1560-2583
  6. Dinsdale R. Cyberpunk 2077 Update 2.1 Announced for Next Week (англ.): Romantic partner hangouts, a metro system, boss revamps, and more // (unknown type) — San Francisco: 2023.
  7. https://www.videogameschronicle.com/news/cyberpunk-2077s-story-takes-up-two-thick-books-of-dialogue/
  8. Cyberpunk 2077 // NZ Register of Classification Decisions
  9. CYBERPUNK 2077 // Australian Classification database (англ.)
  10. Cyberpunk – новый проект от CD Projekt. Gamer-info (31 мая 2012). Архивировано 17 марта 2015 года.
  11. В Cyberpunk 2077 будет поддержка вида от третьего лица. Канобу (13 августа 2013). Дата обращения: 16 мая 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  12. Петр Петров. Разработчики Cyberpunk 2077 не определились с платформами. 3D News (15 октября 2013). Дата обращения: 16 мая 2015. Архивировано 7 августа 2016 года.
  13. Алексей Лихачев. CD Projekt: «Cyberpunk 2077 разрабатывается, но время говорить о ней ещё не пришло». 3D News (10 января 2015). Дата обращения: 16 мая 2015. Архивировано 7 августа 2016 года.
  14. Алексей Лихачев. Новостей о Cyberpunk 2077 от создателей The Witcher не будет до 2017 года. 3D News (28 мая 2015). Дата обращения: 28 мая 2015. Архивировано 4 апреля 2016 года.
  15. Алексей Лихачев. Авторы Cyberpunk 2077 используют при показе игры тот же подход, что и Bethesda с Fallout 4. 3D News (19 июня 2015). Дата обращения: 20 июня 2015. Архивировано 29 мая 2016 года.
  16. Юлия Позднякова. Слухи: Cyberpunk 2077 выйдет в последнем квартале 2016 года. 3D News (9 декабря 2015). Дата обращения: 11 декабря 2015. Архивировано 7 августа 2016 года.
  17. Makuch, Eddie. Witcher 3 Dev Teases New Game for 2016, Another AAA RPG Coming Before 2021 (англ.). Gamespot (10 марта 2016). Дата обращения: 7 сентября 2016.
  18. 1 2 3 4 5 6 Cyberpunk 2077 - Эксклюзивные подробности из первых рук. Игромания (журнал) (19 апреля 2013). Дата обращения: 18 мая 2015.
  19. Cohen. Cyberpunk 2077: как создавался тизер-трейлер. Shazoo (15 января 2013). Дата обращения: 19 мая 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.
  20. Артемий Котов. Самые ожидаемые игры 2015 года. Игромания.ру (29 января 2015). Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 3 апреля 2016 года.
  21. Кирилл Волошин. Cyberpunk 2077 — в разработке. Игромания (19 апреля 2013). Дата обращения: 3 июля 2015. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки