Обратная сила закона: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Обратная сила закона в международно-правовых актах: Добавил информацию об "особом мнении Пала"
отмена правки 100414283 участника 5.58.75.21 (обс.) ссылка на Пала уже есть в "см. также"
Метка: отмена
Строка 23: Строка 23:
|deadlink = no
|deadlink = no
}}</ref>.
}}</ref>.

Интересно, что "Нюрнбергский процесс" и "Токийский процесс" прошли с грубым нарушение этой правовой нормы.

Радхабинод Пал был юридическим советником правительства Индии, и потому в 1946 году был отправлен в качестве представителя Индии на [[Токийский процесс]]. На процессе он был одним из нескольких судей, представивших особые мнения, и единственным, посчитавшим, что обвиняемых следует полностью оправдать: по его мнению, раз такие преступления, как «развязывание агрессивной войны» и «преступления против мира и человечности» были определены Союзниками лишь после войны, то их [[Обратная сила закона|нельзя применять к деяниям, совершённым до их формулирования]]. Также он полагал, что сам процесс нелегитимен и является судилищем победителей над побеждёнными.


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 06:43, 15 июня 2019

Обратная сила закона, ретроактивность закона — действие закона или другой нормы права в отношении событий, которые имели место до вступления закона в силу.

Конституциями многих стран применение обратной силы закона, в первую очередь, в уголовном праве, в случае установления ранее не существовавшей ответственности или ужесточения ответственности, существовавшей ранее, прямо запрещено.

Обратная сила закона, как правило, применяется в отношениях между государством и гражданами, причем делается это в интересах граждан.[1] Примерами применения обратной силы закона являются пенсионное законодательство[2] и нормы уголовного права, которые устраняют или смягчают ответственность за ранее совершённое преступление.[3]

Обратная сила закона в международно-правовых актах

Согласно пункту 2 статьи 11 Всеобщей декларации прав человека, «никто не может быть осужден за преступление на основании совершения какого-либо деяния или за бездействие, которые во время их совершения не составляли преступления по национальным законам или по международному праву. Не может также налагаться наказание более тяжкое, нежели то, которое могло быть применено в то время, когда преступление было совершено»[4]. Аналогичная норма содержится в пункте 1 статьи 7 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод[5].

См. также

Примечания