Сыкун Ту: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Ссылки: категоризация
Строка 43: Строка 43:


[[Категория:Поэты эпохи Тан]]
[[Категория:Поэты эпохи Тан]]
[[Категория:Родившиеся в Юнцзи (Юньчэн)]]

Версия от 10:36, 26 июня 2019

Сыкун Ту
Дата рождения 837
Место рождения
Дата смерти 908
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт
Язык произведений китайский (вэньянь)

Сыкун Ту (кит. трад. 司空图, упр. 司空圖, пиньинь Sīkōng tú, второе имя Бяошэн, 837—908) — китайский поэт времён династии Тан.

Биография

Родился в 837 году в уезде Юйсян округа Хэдун (территория современного городского уезда Юнцзи в провинции Шаньси). В 869 году сдал государственный экзамен и занял придворную должность. В 878 году отказался от всех должностей и ушёл в даосский монастырь Гуанлу около города Лоян, но спустя три года, после захвата этого региона повстанцами Хуан Чао, был вынужден бежать и перебрался в другой монастырь. Много раз ему предлагали вернуться на службу, но он отказывался. После падения династии Тан и гибели императора Ай-ди, Сыкун Ту покончил с собой, заморив себя голодом.

Творчество

Оставил более 500 стихотворений и 69 произведений в других жанрах. Большинство произведений посвящены тематике природы, приближения человека к природе и отрешения от мирской суеты. Как теоретик (поэма «Категории стихов» и др.) считал поэзию таинством, наивысшим воплощением абсолюта (дао). Главное для поэта — выход за пределы видимого, к неуловимой внутренней сущности, достижение сверхчувственного наслаждения в единении с дао. Испытывал влияние поэзии Тао Юаньмина, Ван Вэя. Наиболее известные произведения Сыкун Ту — «Поэма о поэте», состоящая из 24 стихотворений, и сборник стихотворений «Крик» (887), в который также вошли произведения его отца. Поэт оказал влияние на дальнейшее развитие литературы и литературной критики в Китае и даже называется родоначальником китайской поэтической эстетики.

На русский язык творчество Сыкун Ту переводил в начале XX века академик В. М. Алексеев. Русский перевод «Поэмы о поэте» оказал влияние на творчество Александра Блока и некоторых других символистов.

Литература

  • Алексеев В. М., Китайская поэма о поэте. Стансы Сыкун Ту. Пер. и исследование, П., 1916
  • Федоренко Н. Т., Проблемы исследования китайской литературы, М., 1974, с. 282—304
  • Цзу Бао-цюань, Сыкун Туши пинь цзешо, Хэфэй, 1964
  • Wu Tiao-kung, Ssukung Tu’s poetic criticism, «Chinese Literature», 1963, № 7.

Ссылки

  1. China Biographical Database (англ.)