Газовая камера: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м автоматическая отмена правки участника 128.71.147.85, вредной с вероятностью 0.931
Метка: откат
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 17: Строка 17:
{{конец цитаты|источник=[[Рудольф Хёсс]], показания на [[Нюрнбергский процесс|Нюрнбергском процессе]]<ref>[http://www.lebed.com/2000/art2338.htm Валерий Лебедев. Пепел (Ужас Холокоста) N194, 5 ноября 2000 года<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.}}
{{конец цитаты|источник=[[Рудольф Хёсс]], показания на [[Нюрнбергский процесс|Нюрнбергском процессе]]<ref>[http://www.lebed.com/2000/art2338.htm Валерий Лебедев. Пепел (Ужас Холокоста) N194, 5 ноября 2000 года<!-- Заголовок добавлен ботом -->]</ref>.}}


С [[1920 год|1920]] года вплоть до конца [[XX век]]а газовые камеры применялись также в [[США|Соединенных Штатах Америки]] для исполнения смертной казни. В последний раз (на июнь [[2015 год]]а) газовая камера использовалась [[4 марта]] [[1999]], когда в [[Аризона|Аризоне]] был казнён Уолтер ЛаГранд. В настоящее время законодательства трех штатов (в Калифорнии применение газовой камеры запрещено в 1996 году, однако газовая камера упоминается в уголовном кодексе)<ref>{{Cite web|url=https://deathpenaltyinfo.org/methods-execution#ca|title=Methods of Execution {{!}} Death Penalty Information Center|publisher=deathpenaltyinfo.org|lang=en|accessdate=2018-09-16}}</ref><ref>{{Cite web|url=https://www.lectlaw.com/files/cas73.htm|title=9th Circuit '96 Opinion that Gas Chamber is Unconstitution|publisher=www.lectlaw.com|accessdate=2018-09-16}}</ref> допускают использование газовой камеры:
С [[1920 год]]а вплоть до конца [[XX век]]а газовые камеры применялись также в [[США|Соединённых Штатах Америки]] для исполнения смертной казни. В последний раз (на июнь [[2015 год]]а) газовая камера использовалась [[4 марта]] [[1999]], когда в [[Аризона|Аризоне]] был казнён Уолтер ЛаГранд. В настоящее время законодательства трёх штатов (в Калифорнии применение газовой камеры запрещено в 1996 году, однако газовая камера упоминается в уголовном кодексе)<ref>{{Cite web|url=https://deathpenaltyinfo.org/methods-execution#ca|title=Methods of Execution {{!}} Death Penalty Information Center|publisher=deathpenaltyinfo.org|lang=en|accessdate=2018-09-16}}</ref><ref>{{Cite web|url=https://www.lectlaw.com/files/cas73.htm|title=9th Circuit '96 Opinion that Gas Chamber is Unconstitution|publisher=www.lectlaw.com|accessdate=2018-09-16}}</ref> допускают использование газовой камеры:
{|class="standard"
{|class="standard"
!Штат!!Порядок применения!!Примечания
!Штат!!Порядок применения!!Примечания

Версия от 19:36, 24 июля 2019

Газовая камера в Освенциме
Газовая камера в Дахау

Га́зовая ка́мера — помещение, предназначенное для умерщвления людей путём отравления ядовитым или удушающим газом.

Изобретение

В Неваде доктор Аллен Мак-Лин Гамильтон, токсиколог, разработал и предложил новый метод казни — смертельный газ. В 1921 г. летальный газ стал официальным инструментом смертной казни в штате Невада. 27 августа того же года было совершено преступление, которое три года спустя привело в газовую камеру её первую жертву. В тот год разгорелась усобица между двумя соперничавшими китайскими гангстерскими кланами. Её жертвой стал пожилой гангстер Том Куонг Ки, а его убийцу звали Джи Джон. 7 февраля 1924 г., за день до казни Джи Джона, газовую камеру испытали ещё раз, поместив в неё двух кошек. Обе кошки погибли через несколько секунд после приведения системы в действие. На следующее утро своё место в газовой камере занял уже Джи Джон. Его привязали ремнями к стулу и привели систему в действие. В те дни ещё не была отработана методика аккуратного установления факта смерти, поэтому химическая реакция продолжалась 6 минут. В первые секунды Джи Джон отчаянно боролся со смертью, но его тело тут же обмякло. Для верности его труп находился в камере ещё полчаса, пока вентилятор выгонял из нее ядовитый газ. Когда его вынули из кресла, Джи Джон был мёртв[1].

В 1923 году тюремный стоматолог по фамилии Тернер предложил впускать отравляющий газ непосредственно в камеру смертников, когда те спали, но после неудачного эксперимента, вследствие которого получили смертельное отравление двое надзирателей, решено было сконструировать отдельную пристройку в тюремном дворе. Тернер полагал, что если пустить отравляющие вещества в камеру смертников во время сна, то они умрут, ничего не почувствовав.

Первое испытание было проведено в том же году, и сразу было выявлено несколько недостатков.

  1. Смерть происходила ещё мучительнее, чем при расстреле.
  2. Саму ГК в целях безопасности вынесли во двор, а палачей снабдили противогазами.

Применение

В нацистской Германии газовые камеры, в том числе и передвижные, были впервые использованы в рамках программы Т-4 (ещё до применения в концентрационных лагерях). Первая газовая камера была испробована в Хадамаре (земля Гессен) в конце 1939 года. Газовые камеры широко использовались в нацистской Германии как средство убийства в лагерях смерти. Это подтверждается многочисленными свидетельскими показаниями, а также документами, предоставленными на Нюрнбергском процессе. В газовых камерах Освенцима и Майданека для массовых убийств применялся предположительно Циклон Б, а в Треблинке и некоторых других лагерях смерти для массовых убийств использовались помещения, в которые закачивались выхлопные газы дизельных двигателей. Известны случаи использования газваген — автомобилей, оборудованных герметичным корпусом, в который подавались выхлопные газы двигателя внутреннего сгорания автомобиля.

В июне 1941 года я получил приказ установить в Аушвице [Освенциме] оборудование для истребления евреев. Когда я оборудовал здание для истребления в Аушвице, то приспособил его для использования газа циклон Б, который представлял собой кристаллическую синильную кислоту. Другим усовершенствованием, сделанным нами, было строительство газовых камер с разовой пропускной способностью в 2 тысячи человек, в то время как в десяти газовых камерах Треблинки можно было истреблять за один раз только по 200 человек в каждой.

С 1920 года вплоть до конца XX века газовые камеры применялись также в Соединённых Штатах Америки для исполнения смертной казни. В последний раз (на июнь 2015 года) газовая камера использовалась 4 марта 1999, когда в Аризоне был казнён Уолтер ЛаГранд. В настоящее время законодательства трёх штатов (в Калифорнии применение газовой камеры запрещено в 1996 году, однако газовая камера упоминается в уголовном кодексе)[3][4] допускают использование газовой камеры:

Штат Порядок применения Примечания
Аризона Только если приговор был вынесен до 15 ноября 1992 года
Вайоминг Если смертельная инъекция будет признана неконституционной
Калифорния По просьбе осуждённого, по умолчанию применяется смертельная инъекция Верховный суд Калифорнии признал газовую камеру «жестоким и необычным наказанием»
Миссури По выбору наряду со смертельной инъекцией Закон не поясняет, кто делает выбор — осуждённый или судебные органы

Данный метод неоднократно подвергался критике как довольно мучительный; смерть нередко наступала далеко не сразу. Так, при казни убийцы двух человек Дональда Хардинга в Аризоне 6 апреля 1992 года смерть наступила лишь через 11 минут; присутствовавшего при казни прокурора штата стошнило. Для ускорения наступления смерти осуждённым обычно советовали глубоко дышать, то есть принимать активное участие в собственной казни, что также считается неэтичным. Всё это привело к тому, что в настоящее время газовая камера в США уже довольно давно не применялась, и в обозримом будущем её использование на практике маловероятно.

В 2018 году законодатели штата Алабама одобрили новый вид казни с применением чистого азота[5]. Данный вид казни будут применять при невозможности использования инъекции или признания ее неконституционной.

Газы, применяемые в газовой камере

Германия

В нацистской Германии в лагерях смерти газовые камеры использовались для массового уничтожения заключённых Циклоном Б. Кроме стационарных газовых камер использовались также газваген — передвижные модели на автомобильной базе, где отравление производилось с помощью угарного газа из выхлопной трубы в непроницаемом кузове.

США

В США для смертной казни применяется синильная кислота, приготовляемая на месте растворением цианидов в серной кислоте.

В 1995 году Стюарт А. Крек (англ. Stuart A. Creque) предложил использовать для казни в газовой камере чистый азот, которым заменяется обычный воздух[6]. Пребывание в атмосфере чистого азота вызывает потерю сознания менее чем за минуту[источник не указан 3411 дней] без каких-либо неприятных ощущений (человек фактически задыхается из-за отсутствия кислорода, а не отравляется). Поскольку азот является естественным компонентом воздуха, он не имеет вкуса, цвета и запаха, прост в получении и, в отличие от синильной кислоты, не представляет опасности в случае утечки из газовой камеры.

Применение в Наполеоновской Франции

Французский историк Клод Рибба в своем исследовании «Преступления Наполеона» приходит к выводу, что именно Наполеон при подавлении восстания чёрных рабов на Сан-Доминго первым в истории ввёл в обиход газовые камеры. Наполеон направил в Вест-Индию 10-тысячный корпус под командованием мужа своей сестры генерала Леклерка. Из вулканов на острове добывалась сера, и затем она сжигалась, чтобы получить ядовитую двуокись серы, которой травили гаитян в трюмах кораблей[7].

См. также

Примечания

  1. Лейн Брайен. Пытки и наказания. Смоленск. 1997
  2. Валерий Лебедев. Пепел (Ужас Холокоста) N194, 5 ноября 2000 года
  3. Methods of Execution | Death Penalty Information Center (англ.). deathpenaltyinfo.org. Дата обращения: 16 сентября 2018.
  4. 9th Circuit '96 Opinion that Gas Chamber is Unconstitution. www.lectlaw.com. Дата обращения: 16 сентября 2018.
  5. Methods of Execution | Death Penalty Information Center (англ.). deathpenaltyinfo.org. Дата обращения: 17 сентября 2018.
  6. アーカイブされたコピー. Дата обращения: 29 ноября 2007. Архивировано 10 декабря 2007 года.
  7. Colin Randall (26/11/2005). "Napoleon's genocide 'on a par with Hitler'". telegraph.co.uk. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)