Полетта: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 11: Строка 11:
* М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
* М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.
[[en:Paulette (tax)]]
[[en:Paulette (tax)]]
[[Категория:Старый режим во Франции]]
[[Категория:Налоги]]

Версия от 12:23, 8 сентября 2019

Полетта (фр. Paulette — ежегодный сбор, уплачивавшийся в казну чиновниками Франции в XVII-XVIII веках и прозванный по имени финансиста Шарля Поле (Charles Paulet), по предложению которого он был введён.

В связи с нехваткой денег в казне французские короли в конце XV века — начала XVI века ввели практику продажи права на занятие государственных должностей. При этом король не мог уволить чиновника с должности, не вернув деньги, которые были за нее выплачены. Должности разделялись на «продаваемые» (vénaux) и «непродаваемые» (non vénaux). Однако на практике продавались и те, и другие, только доход от продажи «непродаваемых» должностей поступал не в казну, а в виде взяток высшим чинам королевства (канцлеру, руководству придворных служб и т.д.), фаворитам короля или даже самому королю[1].

В 1604 г. был введён ежегодный сбор (droit annuel), прозванный полеттой. Выплата полетты за год давала чиновнику право в течение этого года продать свою должность другому или передать её по наследству. Вначале полетта была введена сроком на 6 лет в размере 1/10 суммы, которую чиновник уплатил за получение должности, но затем она неоднократно возобновлялась на всё более тяжелых для чиновников условиях (дополнительные сборы, принудительные займы, и др.).

Полетта была отменена только после Великой французской революции, в 1790 году.

Примечания

Ссылки

  • М.: Советская энциклопедия . Под ред. Е. М. Жукова. 1973—1982.