Жизнь Василия Фивейского: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Строка 19: Строка 19:
}}
}}


'''«Жизнь Василия Фивейского»''' — [[повесть]] [[Андреев, Леонид Николаевич|Леонида Андреева]]. Толчком к созданию повести стала рукописная исповедь священника А. И. Апполова, который под влиянием [[толстовство|учения Льва Толстого]] отказался от [[сан|сана]].
'''«Жизнь Василия Фивейского»''' — [[повесть]] [[Андреев, Леонид Николаевич|Леонида Андреева]]. Толчком к созданию повести стала рукописная исповедь священника А. И. Апполова, который под влиянием [[толстовство|учения Льва Толстого]] отказался от [[духовный сан|сана]].


== Сюжет ==
== Сюжет ==

Версия от 12:20, 5 октября 2019

Жизнь Василия Фивейского
Жанр повесть
Автор Леонид Андреев
Язык оригинала русский
Дата написания 1903
Логотип Викитеки Текст произведения в Викитеке

«Жизнь Василия Фивейского» — повесть Леонида Андреева. Толчком к созданию повести стала рукописная исповедь священника А. И. Апполова, который под влиянием учения Льва Толстого отказался от сана.

Сюжет

Повесть рассказывает о судьбе сельского священника отца Василия. Отец Василий, сын священника женат и имеет двух детей Настю и Василия. На седьмой год их жизни случается трагедия — гибнет их сын Василий, утонув в реке. Жена Василия, не в силах пережить утрату, начинает пить. У нее появляется навязчивая мысль зачать нового сына, в котором «воскреснет» погибший. В жизни семьи начинается разлад.

Спустя четыре года попадья беременеет, но сын рождается идиотом. Она продолжает пить и психическое состояние ее ухудшается. Накануне Страстной пятницы после исповеди нищего калеки, который рассказывает, что изнасиловал и убил девочку-подростка, отец Василий решает снять с себя сан и уехать вместе с женой и дочерью из села, оставив сына на воспитание. Это решение на три месяца вносит относительный покой семье. Летом того же года, двадцать седьмого июля в доме отца Василия случается пожар, в котором погибает его жена. Это производит в его душе переворот, он отправляет дочь к сестре в город и остается жить в новом доме с идиотом. После гибели крестьянина Семена Мосягина, во время отпевания отец Василий, обращаясь к трупу, говорит: «Тебе говорю, встань!» Но мертвец не оживает, и отец Василий в ярости выбегает из церкви и из села. В трех верстах от села отец Василий умирает.

Факты

  • Рукопись исповеди Леониду Андрееву показал Максим Горький.
  • Критика дала крайне положительную оценку повести.

Экранизации

Ссылки