Стрелковый спорт: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 44: Строка 44:
С 1950 года советские стрелки начинают принимать участие в международных соревнованиях. В 1952 году состоялся дебют на [[Летние Олимпийские игры 1952|XV Олимпийских играх в Хельсинки]].
С 1950 года советские стрелки начинают принимать участие в международных соревнованиях. В 1952 году состоялся дебют на [[Летние Олимпийские игры 1952|XV Олимпийских играх в Хельсинки]].


== Практическая стрельба ==
==[[Практическая стрельба]]==


Относительно молодой вид стрелкового спорта — [[практическая стрельба]]. Он зародился в Калифорнии в начале 50-х годов и быстро распространился на другие континенты.
Относительно молодой вид стрелкового спорта — [[практическая стрельба]]. Он зародился в Калифорнии в начале 50-х годов и быстро распространился на другие континенты.

Версия от 09:51, 9 октября 2019

Стрелковый спорт
Инвентарь винтовка, пистолет, гладкоствольное ружьё
Первые соревнования
Год 1896
Олимпийские игры 1896 (Афины, Греция)
Чемпионат мира 1897 год
Международная федерация
Название Международная федерация спортивной стрельбы
Год основания 1907 год
Глава федерации Олигарио Васкес Ранья
Веб-сайт issf-sports.org
Связанные проекты
Категория:Стрелковый спорт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Стрелковый спорт — вид спорта, в котором участники соревнуются в стрельбе из огнестрельного и пневматического оружия. Подразделяется на пулевую стрельбу, где стрельба ведётся из нарезного оружия в тире по мишеням, и стендовую стрельбу, где участники стреляют из гладкоствольного оружия по специальным летящим мишеням-тарелочкам на открытых стрельбищах. В России с 2004 года в качестве отдельного вида стрелкового спорта также выделяют практическую стрельбу (пистолет, гладкоствольное ружьё, карабин). Также выделяют виды высокоточной стрельбы: бенчрест, варминтинг и снайпинг.

Как пулевая, так и стендовая стрельба входят в программу Олимпийских игр и являются одними из старейших олимпийских дисциплин. Впервые медали в стрельбе были разыграны на I Олимпийских играх в Афинах в 1896 году. С 1984 года соревнования мужчин и женщин проводятся раздельно.

Соревнования в стрелковом спорте проводятся под эгидой Международной федерации спортивной стрельбы (англ. ISSF), в практической стрельбе — под эгидой Международной конфедерации практической стрельбы (англ. IPSC).

Есть также стрельба из лука и стрельба из арбалета, первая входит в программу Олимпийских игр.

Стрелковый спорт в России и СССР

Первыми стрелковыми соревнованиями в России принято считать соревнования, проведенные 25 мая 1898 г. в Хабаровске на гарнизонном полигоне как народные состязания из винтовок Бердана, состоящих на вооружении армии и розданных местному населению для самозащиты от дикого зверя, наносящему убыток крестьянскому хозяйству. Они положили начало ежегодным первенствам и чемпионатам России и регулярным «призовым соревнованиям» в армии[1].

В годы советской власти в стране начала развертываться широкая сеть всевозможных стрелковых кружков и секций. Стрелковый спорт, имеющий большое прикладное значение, стал предметом внимания властей и различных общественных и ведомственных организаций. Большую роль в развитии стрелкового спорта в СССР сыграло спортивное общество «Динамо» и добровольное общество ОСОАВИАХИМ. Начало первенствам страны после революции было положено в 1923 г. В Новогиреево был проведен первый чемпионат СССР. В нем приняли участие 80 стрелков. 19 декабря 1932 г. Центральный совет Осоавиахим учредил звание «Ворошиловский стрелок» I и II ступеней.

С 1950 года советские стрелки начинают принимать участие в международных соревнованиях. В 1952 году состоялся дебют на XV Олимпийских играх в Хельсинки.

Практическая стрельба

Относительно молодой вид стрелкового спорта — практическая стрельба. Он зародился в Калифорнии в начале 50-х годов и быстро распространился на другие континенты.

Главная задача практической стрельбы — обеспечить безопасное и квалифицированное использование огнестрельного оружия добропорядочными гражданами, поднять общую культуру обращения с оружием. Сегодня международные соревнования по Практической Стрельбе, в основе которых лежит безопасное обращение с оружием, точность, мощность и скорость, проводятся по всему миру. Высшее достижение в Практической Стрельбе — стать Чемпионом Мира IPSC.

Международная Конфедерация Практической Стрельбы (МКПС, или International Practical Shooting Confederation — I.P.S.C) официально была основана в мае 1976 года. Сегодня Международная Конфедерация Практической Стрельбы развивается более чем в шестидесяти странах от Аргентины до Зимбабве. Штаб-квартира IPSC находится в Канаде.

Имея боевое происхождение, этот вид спорта сильно видоизменился, но и сегодня это наиболее прикладной вид спорта во многих спецподразделениях мира и России[2].

Практическая Стрельба была официально признана видом спорта в России 29 июня 2006 года на комиссии Росспорта, приказ об этом был подписан 4 июля 2006 года руководителем Росспорта Вячеславом Фетисовым[3]. В России развитием Практической стрельбы занимается Федерация Практической Стрельбы России (ФПСР), имеющая свои отделения практически во всех регионах страны.

Интересные факты

Стендовая стрельба с хватом оружия из-за спины
  • Устойчивый навык эффективного владения пистолетом у большинства стрелков вырабатывается после тренировок общей продолжительностью 50 часов и не менее 1000 выстрелов.
  • В программе современных Олимпийских игр 15 видов стрелковой программы, в том числе 10 в пулевой стрельбе и 5 в стендовой (из гладкоствольных ружей).
  • Психологи считают, что стрельба — это генетически обусловленный инстинкт самосохранения и самореализации. Человек начал стрелять, когда надо было добыть пропитание, чтобы защитить свою жизнь и жизнь близких[4].
  • В середине XIX столетия самой популярной мишенью среди стрелков были голуби.
  • В соревнованиях по стрельбе победитель определяется по наибольшему количеству пораженных мишеней. В 1963 году на Спартакиаде народов СССР был прецедент, когда двум стрелкам для определения чемпиона на круглом стенде пришлось в перестрелке стрелять 75 раз. Тот случай и сегодня считается уникальным.
  • Одноразовая потеря в весе у отдельных стрелков в зависимости от выполняемого на соревнованиях стрелкового упражнения в среднем составляет 2 — 3 кг.
  • За 35-летнюю историю спорта IPSC в мире не произошло ни одного несчастного случая, связанного с огнестрельным оружием. По безопасности этот спорт сравним с шахматами.
  • Крупнейший стрелковый клуб в мире — «Объект» (практическая стрельба) — открылся именно в России[5].
  • В 2007 году в Москве прошел ряд мероприятий по случаю празднования 110-летия стрелкового спорта в России.
  • Стрелковый клуб "Выстрел" единственный в России и скорее всего единственный в мире, использует в закрытом тире песчаные валы в качестве пулеулавливателя. Для этих целей в помещение занесли более 250 кубических метров песка. Это сделано для того, чтобы в помещении не скапливалась вредная свинцовая пыль - при попадании в такой пулеулавливатель, пуля остается целой[6].

Литература

  • Юрьев А. А. Пулевая спортивная стрельба //М.: Физкультура и спорт. – 1973.
  • Юрьев А. А. Спортивная стрельба. – Физкультура и спорт, 1962.
  • Корх А. Я. Спортивная стрельба //М: ФиС. – 1987.
  • Бордунова М. В. Спортивная стрельба //М.: Вече. – 2002.
  • Вайнштейн Л. М. Спортивная стрельба из пистолета и револьвера //ЛМ Вайнштейн. _ М.: Воениздат. – 1956.
  • Пуллэм Б., Хейненкрат Ф. Т. Спортивная стрельба из винтовки //М.: Физкультура и спорт. – 1991. – С. 155-172.

Примечания

  1. Спортивная стрельба. Архивировано 21 февраля 2012 года.
  2. История Практической Стрельбы (1 сентября 2006). Архивировано 21 февраля 2012 года.
  3. Практическая стрельба в Коломне. Архивировано 21 февраля 2012 года.
  4. Петербургский садочный клуб. Архивировано 21 февраля 2012 года.
  5. Стрелковый клуб "Объект". Архивировано 21 февраля 2012 года.
  6. Стрелковый клуб "Выстрел". Архивировано 11 февраля 2013 года.

Ссылки