55°45′ с. ш. 37°57′ в. д.HGЯO

Кучино (микрорайон): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎История: исправление опечатки, орфография
Строка 138: Строка 138:
=== Храм новомучеников и исповедников Российских ===
=== Храм новомучеников и исповедников Российских ===
[[Файл:Kucino church.jpg|200px|thumb|right|[[Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)]]]]
[[Файл:Kucino church.jpg|200px|thumb|right|[[Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)]]]]
[[Файл:Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Кучино 2019.jpg|200px|thumb|left|[[Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)]]]]

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Кучино 2019.jpg
* [[Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)]]. Храм в русско-византийском стиле. Высота до верха центральной главы — 24 метра, высота до верха шатра колокольни — 21 метр.
* [[Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)]]. Храм в русско-византийском стиле. Высота до верха центральной главы — 24 метра, высота до верха шатра колокольни — 21 метр.
*Храм св. прп. Сергия Радонежского всея Руси Чудотворца (Кучино). Будет создан в Северном Кучино возле р. Пехорка.
*Храм св. прп. Сергия Радонежского всея Руси Чудотворца (Кучино). Будет создан в Северном Кучино возле р. Пехорка.

Версия от 14:54, 20 января 2020

Кучино
55°45′ с. ш. 37°57′ в. д.HGЯO
Страна
Город Балашиха
Административный округ города Железнодорожный
Первое упоминание 1327
Прежний статус деревня
Год включения в черту города 1963
Почтовые индексы 143981

Ку́чино — микрорайон города Балашихи (до 2015 года — в составе города Железнодорожного) Московской области. Географически микрорайон состоит из трех исторических зон — Южного Кучино (выход с платформы в сторону Носовихинского шоссе), Северного Кучино и Гидрогородка (Рябушинки, ЖК "Леоновский парк").

История

Впервые деревни Кучино и Саввино упоминаются в документах московского князя Ивана Калиты, составленных в 1327 году.

В XVI веке местностью владел Василий Старой, дядька Ивана Грозного[1]. Упоминалось Кучино и в переписных книгах 1623—1624 годов[2]. В конце XVIII века деревней владел граф Пётр Румянцев-Задунайский[2], а затем его сын. В 1814 году Кучино с приписанными деревнями было продано тогдашнему министру полиции, генерал-лейтенанту Александру Балашову[2]. Следующим владельцем деревни стал Николай Рюмин, президент Российского общества садоводов, пригласивший для обустройства усадьбы французского архитектора Жюльена Тибо[2]. В числе крепостных Рюмина был Савва Морозов[2]. Предприниматель Николай Алексеев купил имение после Рюмина, а ещё позднее им владели Рябушинские[2].

В 1904 году в посёлке Кучино на средства 22-летнего миллионера Дмитрия Рябушинского был создан первый в Европе Аэродинамический институт[3][4]. Институт располагался на правом берегу реки Пехорки, между плотиной и полотном железной дороги. Научную работу возглавлял профессор Московского университета Николай Жуковский — основоположник современной аэродинамики. Аэродинамический институт положил начало развитию посёлка Кучино как центра геофизической науки и сделал его известным в научном мире не только в России, но и за рубежом.

В 1911—1912 годах по заказу Степана Рябушинского архитекторами Владимиром Адамовичем и Владимиром Маятом была построена усадьба «Стёпино». Нныне из строений сохранилось только здание электрической станции[5].

Во время Первой мировой войны в Кучино строились и испытывались новые виды вооружения: миномёты, безоткатные орудия и ракетное оружие.

Революция 1917 года ознаменовалась в Кучино поджогами соседних имений. Рябушинский пытался сберечь Аэродинамический институт. Осенью 1918 года Рябушинского арестовали. Чудом оставшись в живых, он уехал за границу. Вскоре после эмиграции своего создателя кучинский институт прекратил существование[6].

Декретом Ленина в Кучино (в Гидрогородке) была создана обсерватория и установлен телескоп (площадка МГУ имени Ломоносова).

В 1934 году на базе гидродинамической лаборатории Рябушинского был образован филиал «ВОДГЕО» — Всесоюзного института водоснабжения, канализации, гидротехнических сооружений и инженерной гидрологии. В основное здание усадьбы переехал Московский гидрометеорологический техникум[7].

Кучино (микрорайон) (Городской округ Балашиха)
Точка
Кучино
Кучино на карте Балашихи

Издавна славилось Кучино и своими кирпичными заводами, крупнейшим из которых был завод московского купца первой гильдии Милованова. Из кучинского кирпича строились многие здания в Москве, в том числе «сталинские высотки», включая здание министерства иностранных дел СССР.

В 1935 году посёлок кирпичного завода и деревня Кучино объединились в единый посёлок городского типа[8].

В годы Великой Отечественной войны в Кучино жило много беженцев, а также военных. Много лесов было вырублено под землянки. В Кучинском лесопарке в условиях глубокой секретности формировался ударный отряд «Катюш», которые производились на предприятии в Балашихе, перед отправкой на фронт.

В 1963 году Кучино вошло в состав соседнего города Железнодорожного[9].

Начиная с 1970-х годов в микрорайоне велось активное жилищное строительство высотных многоквартирных домов.

В 1990-х — начале 2000-х годов произошло закрытие предприятий, в том числе кирпичного завода и керамкомбината. Были приватизированы здания НИИ «ВодГЕО», научный коллектив был распущен. Погибла уникальная селекционная станция «Магарач» (в Северном Кучино на реке Пехорке), где велись работы по адаптации винограда к северным условиям.

В 2012 году в Кучино возникло стихийное экологическое движение в защиту кучинской берёзовой рощи, расположенной в соседней Балашихе (микрорайон Салтыковка). Роща была высажена кучинскими школьниками в 1946—1948 годах в память о летчиках-героях, погибших в Великую Отечественную войну. На месте рощи до войны располагался полигон связи. Противостояние жителей и застройщика привело к возникновению лагеря защитников рощи, в круглосуточном стоянии принимали участие сотни жителей. Благодаря личному вмешательству губернатора Московской области Сергея Шойгу рощу удалось отстоять. В дальнейшем под руководством генерала М. Н. Новика проведена большая работа по благоустройству рощи и созданию там спортивных площадок.

С 2012 года активно ведутся работы по благоустройству лесопарка в Северном Кучино на базе земель федерального лесного фонда (кварталы 69, 70, 48 Ногинского филиала ГКУ МО «Мособллес»). В июне 2012 года, общаясь с кучинцами, губернатор Сергей Шойгу призвал жителей привести окружающие леса в порядок. Организаторами работ стал писатель А. Г. Баташев и инициативная группа защитников кучинской берёзовой рощи, при поддержке городской администрации, меценатов, лесничества и коммунальных компаний. В 2012—2014 годах трудом жителей большая часть территории лесопарка была очищена от непроходимого бурелома. Администрация городского округа Железнодорожный (потом Балашиха) и Правительство Московской области вели переговоры о передаче данного леса в пользование города для организации парка и рекреационной зоны, но пока безрезультатно.

В конце 2013 года была построена станция обезжелезивания, которая позволила решить проблемы с качеством воды в микрорайоне. Также было завершено строительство ЖК "Северное Кучино" компании "Мортон".

В 2014 году было построено новое здание школы № 8 на ул. Смельчак на 300 детей (младшие классы).

В 2015 после объединения Балашихи и Железнодорожного в уставе городского округа Балашиха зафиксировано разделения Кучино на два микрорайона - мкр. Южное Кучино (к югу от железной дороги за Носовихинским шоссе) и мкр Кучино. В октябре в Кучино открывают памятник Андрею Белому[10].

В 2016 году был введен в строй ЖК "Леоновский парк", вкл. новую школу.

В июне 2017 в ходе "прямой линии" президент России Владимир Путин распорядился закрыть полигон "Кучино". В период с ноября 2017 по январь 2018 была осуществлена экстренная дегазация полигона Кучино, было пробурено 55 скважин, что позволило сжигать 2,1 тыс. кубов свалочного газа. В конце мая 2018 был запущен 2-й (временный) факел, общий объем сжигаемого газа достиг 3,5 тыс. кубов. Начаты работы по созданию системы сбора и утилизации фильтрата, создаются 6 дренажных колодцев, станция для очистки фильтрата, ведется создание технологических дорог на теле рекультивируемой свалки.

В 2018 году проводится очистка русла реки Пехорка. Власть анонсирует создание вдоль всей территории Пехорки экопарка. В т.ч. и в Северном и Южном Кучино. В Южном Кучино в районе ул. Речная на берегу Пехорки создается рекреационная зона. Введен в строй перестроенный ТЦ "Эдельвейс".

Транспортное сообщение

На территории микрорайона находится железнодорожная платформа Кучино Горьковского направления МЖД. В 2010 году проведены работы по расширению платформы, что позволило принимать больше электропоездов. Электропоезда идут в сторону Курского вокзала г. Москвы и в сторону Орехово-Зуево, Владимира.

Сообщение с центральным и другими районами города осуществляется при помощи городского общественного транспорта (автобусов) и маршрутных такси. Сообщение с Москвой осуществляется при помощи междугородних автобусов и маршрутных такси до станций метро «Новогиреево», «Новокосино», «Выхино» и «Щёлковская»[источник не указан 4936 дней]. Транспортное сообщение с г. Балашиха осуществляется также при помощи междугородних автобусов и маршрутных такси (№ 51, № 338, № 29)[11]

Через Кучино проходят два шоссе Носовихинское (связывает г. Железнодорожный и Москву) и Леоновское (между Железнодорожным и Балашихой в сторону Горьковского шоссе).

Носовихинское шоссе между Кучино и Реутово имеет по одной полосе в каждую сторону, в результате образуется пробка. Программа Московской области по развитию дорожной сети предусматривает расширение и комплексную реконструкцию Носовихинского шоссе, но проектные работы не ведутся из-за отсутствия финансирования.

Экономика

Значительное количество малых предприятий сосредоточено в торговле, строительстве, обрабатывающих производствах Балашихи и операциях с недвижимым имуществом.

Действуют несколько торговых центров, вкл. "Эдельвейс", "Первый мебельный".

Недалеко от платформы расположен Кучинский строительный рынок.

В Кучино работают несколько управляющих компаний - "Скопа", "ЖилКомАльтернатива", "Мортон".

Торговые сети представлены магазинами "Пятерочка" (3 магазина), "Дикси" (2 магазина), "Перекресток", "Ярче".

Действуют ресторан "Этажерка", сети быстрого питания Burger King и KFC.

Экология (закрытая свалка в Кучино)

Одной из главных проблем Балашихи является Кучинский полигон, закрытый 23 июня 2017 года после прямого вмешательства в ситуацию со свалкой президента России Владимира Путина.

Кучинский полигон был образован в 1964 году на месте отработанного глиняного карьера. В год свалка принимала порядка 600 тыс. тонн отходов, свозимых сюда из различных районов Подмосковья и из Москвы.  К моменту закрытия в 2017 году  его высота достигала местами 80 м.

Кучинский полигон пытались закрыть неоднократно. В качестве основных причин, по которым это сделать раньше было нельзя, называлась борьба политических кланов за сферы влияния (в т.ч. и лоббирование интересов коммерческих структур) и влияние Балашихинской ОПГ, в настоящее время управляемой криминальным авторитетом Валерием Смирновым (кличка Ясный) (в СМИ Кучинский полигон часто называли «общаком» ОПГ), который управлял свалкой через подконтрольные коммерческие структуры, совместно с Александром Соломатиным.

Полигон всегда доставлял неудобства жителям, несколько раз горел. Но с 2014 года запах вони стал резко усиливаться. С начала 2010-х серьезно выросли потоки завозимых отходов, к 2017 году Кучинская свалка, ближайшая к МКАДУ, превратилась в крупнейший полигон страны по текущему объему завозимых отходов. Тяжелый запах отходов чувствовался по всему городу, вкл. такие отдаленные районы как Балашиха-2. В зоне прямого поражения были мкр Южное Кучино, Павлино, Кучино, Салтыковка, Керамик, Ольгино, Железнодорожный, Саввино.

В 2015-2017 гг (до закрытия полигона) под эгидой Общественной палаты Балашихи была организована рабочая группа по мониторингу ситуации вокруг полигона Кучино. Активисты, общественники, представители местной и региональной власти, контрольных органов провели серьезную работу, которая позволила выявить и предать огласке многочисленные нарушения. В апреле 2017 года компания "Заготовитель", эксплуатировавшая полигон, заявила о необходимости перевода вида разрешенного использования земельного участка с "рекультивация" на "спецдеятельность", что вызвало волну общественного возмущения в Кучино и Балашихе. На публичных слушаниях жители единодушно и категорически высказались за скорейшее закрытие свалки. На прямую линию с президентом России поступило свыше 40 тыс. обращений, и журналисты телеканала "Россия 1" приняли решение об организации включения из Кучино, которое завершилось принятием Президентом РФ исторического решения.

15 июня 2017 г. на прямой линии жительница Южного Кучино Елена Михайленко, чья многоэтажка на улице Речной находится в критической близости от свалки, попросила президента о закрытии свалки. Корреспондент "России 1" Дмитрий Кайстро подвердил, что в микрорайоне стоит невыносимый свалочный запах. Путин обещал помочь.

22 июня 2017 г. президент потребовал от министра экологии России Донского и губернатора Московской области Андрея Воробьева закрыть полигон в течение месяца. В тот же день комиссией по чрезвычайным ситуациям городского округа Балашиха было принято решение о введении ЧС на территории полигона "Кучино", и его закрытии.

Достопримечательности

Рядом с платформой Кучино сохранился деревянный дом с мезонином, в котором с марта 1925 по апрель 1931 года жил писатель Андрей Белый (Б. Н. Бугаев). Сейчас в этом доме располагается филиал краеведческого музея «Дом А. Белого»[12]. В 2016 г. напротив музея был открыт памятник Андрею Белому.

К югу от платформы, в излучине поймы р. Пехорка, развалины (фрагмент стены) Турецкого павильона усадьбы Троицкое-Кайнарджи, ещё недавно представлявшего целостное сооружение (в настоящее время утрачен полностью, прилегающая территория заасфальтирована и организована автостоянка предприятия "Палитра"). Павильон в форме стилизованной турецкой крепости был построен к приезду в усадьбу графа Румянцева-Задунайского в 1775 году императрицы Екатерины Второй.

На улице Почтовая находится дореволюционный купеческий кирпичный особняк, в котором действует бывшее общежитие Керамического завода. Вероятными владельцами дома были купцы Миловановы, которые производили лучший в Москве кирпич. Летом 2013 г. губернатор Московской области А. Ю. Воробьев при посещении Железнодорожного обещал, что общежитие в кратчайшие сроки будет расселено. Особняк, вероятно, будет подлежать сносу. Но за пять лет расселения не произошло.

На территории Гидрогородка сохранились здания бывших конюшен Рябушинских, которые объявлены памятником истории и культуры Московской области. В настоящее время объект находится в аварийном состоянии, и используется под жилье сотрудников МГУ.

В Кучино на пересечении Леоновского шоссе и р. Пехорки расположен пруд — бывшее водохранилище НИИ «ВодГЕО», вода из которого использовалась для моделирования сотрудниками поведения различных рек при строительстве плотин, в частности Асуанской плотины на р. Нил. Также в районе моста со стороны Гидрогородка в лесу находится «святой источник», а на холме на территории техникума — историческое здание водокачки (по преданиям — это бывшая фамильная церковь Рябушинских, переделанная в советское время).

Напротив бывшего НИИ "ВодГео" установлен бюст в честь основоположника гидро- и аэродинамики Н.Е. Жуковского.

В Кучино действует Дворец Культуры «Кучино», а также знаменитая детская школа хорового пения «Пионерия», организованная педагогом Г.А. Струве.

В Кучино жил и работал инженером в НИИ "ВОДГЕО" Герой Российской Федерации Дорофеев, Анатолий Васильевич.

Храм новомучеников и исповедников Российских

Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)
Храм новомучеников и исповедников Российских (Железнодорожный)

Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Кучино 2019.jpg

Примечания

  1. Железнодорожный. Исторический очерк. Дата обращения: 5 июля 2011. Архивировано из оригинала 11 октября 2011 года.
  2. 1 2 3 4 5 6 Храм Новомучеников и исповедников Российских на официальном сайте городского округа Железнодорожный. Архивировано 30 сентября 2007 года.; оригинальный текст с сайта Балашихинского благочиния
  3. Аэродинамический институт. Авиапедия.
  4. Аэродинамический институт.
  5. Нащокина М. B. Архитекторы московского модерна. — 2005.
  6. Рябушинский Дмитрий Павлович. Биография
  7. История семьи Рябушинских.
  8. История Кучино на сайте Balabike. Архивировано 16 октября 2007 года.
  9. Из истории Железнодорожного (недоступная ссылка — история).
  10. В Балашихе открыт первый в России памятник Андрею Белому
  11. Транспорт в Балашихе (недоступная ссылка — история).
  12. Голощапова З. И. Кучинский остров Андрея Белого

Литература