Двенадцать подвигов Астерикса: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 68: Строка 68:
В Украине был показан на "[[Новый канал|Новом канале]]" с русским многоголосым закадровым переводом. Также были показаны на каналах "[[ICTV (телеканал)|ICTV]]" и "[[Украина (телеканал)|ТРК Украина]]" с тем же самым переводом.
В Украине был показан на "[[Новый канал|Новом канале]]" с русским многоголосым закадровым переводом. Также были показаны на каналах "[[ICTV (телеканал)|ICTV]]" и "[[Украина (телеканал)|ТРК Украина]]" с тем же самым переводом.


== Русский дубляж и закадровым озвучивание ==
== Русский дубляж и закадровое озвучивание ==
=== Студия "Нота" ===
=== Студия "Нота" ===
{{ВРоляхВерх}}
{{ВРоляхВерх}}

Версия от 14:51, 7 февраля 2020

Двенадцать подвигов Астерикса
фр. Les Douze Travaux d'Astérix[1]
Жанры комедийный фильм и фильм о привидениях[d]
Техника анимации рисованная
Режиссёры
На основе Астерикс
Авторы сценария
Композитор
Страны
Язык французский[1]
Производство
Продюсеры
Художник-постановщик Henri Gruel[d][1]
Художник-аниматор Pierre Watrin[d][1]
Монтажёры Isabelle García de Herreros[d][1] и Michèle Nény[d][1]
Длительность 82 мин[1]
Студии Studio Idefix[d][1] и Dargaud Media[d][1]
Дистрибьютор Mediatoon Distribution[d][1]
Выпуск
Дата выхода 12 марта 1976[5], 10 сентября 1976[5], 20 октября 1976[1], 29 октября 1976[6] и 18 декабря 1976[7]
Хронология
Предыдущий мультфильм Астерикс и Клеопатра
Следующий мультфильм Астерикс против Цезаря
Ссылки
IMDb ID 0072901
asterix.com/the-a… (англ.)
asterix.com/aster… (фр.)

«Двенадцать подвигов Астерикса» (фр. Les Douze Travaux d’Astérix) — Полнометражный мультфильм. Производство: Франция, 1976 год. Продолжительность 82 мин.

Главные персонажи

Сюжет

50 год до нашей эры. Галлия, как и всегда, под контролем римлян, но одна деревня в Арморике (полуостров Бретань, нынешний северо-запад Франции) отбивает успешно нападения римских легионов. После одного такого нападения римляне задаются вопросом, не боги ли им противостоят, ведь другого объяснения не находится. Гай Юлий Цезарь на встрече с вождём галлов Жизнестатистиксом предлагает сделку — он даст 12 заданий галлам, которые не по силам смертным, но по силам богам, и если они справятся со всеми из них, тогда римляне оставят галлов в покое. На выполнение подвигов отправляются Астерикс и Обеликс.

  1. Соревнование в беге. Астерикс и Обеликс должны победить на соревнованиях по бегу Асбестоса, чемпиона Олимпийских игр по бегу. Астерикс легко побеждает его с помощью зелья, успев ещё собрать грибы, сорвать букет цветов, съесть яблоко и привести после этого Асбетоса к финишу, когда тот врезался в яблоню.
  2. Соревнование по метанию копья. Астерикс и Обеликс должны победить в метании копья персидского копьеносца Версаса. Версас добросил копьё до американских индейцев, а копьё, брошенное Обеликсом, облетело земной шар и само погналось за Версасом.
  3. Борьба. Астерикс и Обеликс должны победить германца Цилиндрика, чемпиона по дзюдо. Несмотря на свой малый рост, он оказывается весьма серьёзным противником и одолевает Обеликса, используя разговор о весе, но Астерикс всё же побеждает его хитростью — благодаря советам, которые Цилиндрик сам же даёт ему. Цилиндрик опомнился только тогда, когда Астерикс победил его.
  4. Переправа через озеро. Астерикс и Обеликс должны переправиться через озеро, которое само по себе не очень велико, но в центре его есть «Остров Наслаждений», обольстительные жрицы которого заманивают путников в безвозвратный плен. Но Обеликс хитростью обходит чары, возмутившись тем, что на острове нет диких кабанов, и уходит с острова разочарованным.
  5. Египетский гипнотизёр. Астерикс и Обеликс должны посетить сеанс гипноза у Ириса, египтянина, гипнотизирующего своих посетителей волшебными лучами из своих глаз и способного внушить им любые идеи и мысли. Задача Астерикса и Обеликса — выдержать сеанс гипноза и не поддаться. Астериксу удаётся не только сделать это, но и самому загипнотизировать египтянина, внушив ему, что он — кабан.
  6. Обед в трактире. Астерикс и Обеликс должны зайти в трактир бельгийского повара Манекенпикса и съесть всё, что он им подаст. Обеликс в одиночку съедает всё, что подаёт повар, тем самым разорив беднягу, но утверждает, что так и не наелся.
  7. Пещера. Астерикс и Обеликс должны пройти через пещеру, в которой якобы живёт чудовище Зверь. По пути им встречаются чудовища и призраки. Доподлинно неизвестно, был ли Зверь вообще, но Обеликс позже утверждает, что Зверь был вкусным.
  8. Получение справки. Астерикс и Обеликс должны получить разрешение под номером А38 на право приступить к следующему подвигу, что не так-то просто, поскольку разрешение выдаётся в огромном учреждении, где буквально царит бюрократия — для разрешения надо обойти много этажей и целую массу инстанций, из-за чего все, кто пытаются это сделать, сходят с ума. Астерикс и Обеликс бьют бюрократов их же оружием, прося у них несуществующее разрешение А39 и самым заставляя их самих бегать по всем этажам, чтобы узнать о новом разрешении, и доводя до исступления. В конце главный управляющий даёт им пропуск А38 и тоже сходит с ума.
  9. Пересечение пропасти. Астерикс и Обеликс должны пересечь по невидимой нити пропасть, на дне которой живут крокодилы. Они закидывают крокодилов на нить и спокойно переходят.
  10. Штурм горы. Астерикс и Обеликс должны подняться на вершину горы и найти там Горного Старца, который загадает им загадку. Если они сумеют её разгадать, подвиг будет выполнен, а если нет — тогда последствия окажутся весьма плачевны. Им удаётся взобраться на гору, где они находят Старца и решают его загадку — определяют с завязанными глазами, какая из двух стопок белья постирана порошком «Олимпус».
  11. Поле с призраками. Астерикс и Обеликс должны провести ночь на поле, где по ночам появляются призраки погибших легионеров. Астерикс и Обеликс после ругани прогоняют духов, утверждая, что те не дают им поспать.
  12. Рим. Последнее испытание. Астерикс, Обеликс и другие жители деревни должны выйти на арену и выдержать бой сначала против гладиаторов, а затем — против диких зверей. Галлы громят гладиаторов, а когда Цезарь выпускает диких зверей, то превращают Колизей в самый настоящий цирк.

В конце концов, Цезарь признаёт своё поражение и уходит в почётную отставку, поселившись в сельской местности и начав новую жизнь. Жизнестатистикс становится императором, поскольку именно ему доверяют судьбу Рима.

Релиз на VHS

  • В России с середины 1990-х годов мультфильм выпущен с авторским одноголосым переводом Сергея Визгунова компанией "Викинг Видео" (Viking Video) на видеокассетах.

Показ по телевидению

В России

В России мультфильм вместе с остальными частями франшизы, был показан на канале "РТР" с многоголосым закадровым переводом студии "Нота", в котором принимали участие российские актёры дубляжа: Виктор Петров, Дмитрий Полонский, Сергей Быстрицкий.

В Украине

В Украине был показан на "Новом канале" с русским многоголосым закадровым переводом. Также были показаны на каналах "ICTV" и "ТРК Украина" с тем же самым переводом.

Русский дубляж и закадровое озвучивание

Студия "Нота"

Актёр Роль
Виктор Петров
Дмитрий Полонский
Сергей Быстрицкий
российские актёры российские актёры

Телекомпания "Новый канал"

Актёр Роль
Анатолий Пашнин российско-украинский актёр российско-украинский актёр
Владимир Терещук
Елена Блинникова
украинские актёры украинские актёры

Русский дубляж

На телеканале "Gulli" был показан мультфильм в полном русском дубляже, выполнен компанией "NewMedia".

Культурные отсылки

  • В начале фильма Астерикс здоровается со зрителями на нескольких языках (внизу справа отображается флаг соответствующей страны), а когда появляется французский флаг, он говорит «Ку-ка-ре-ку», что является отсылкой к символу Франции — галльскому петуху.
  • В самом начале фильма центурион, попытавшийся взять деревню, иронически заявил, что «галлы сделают латынь мёртвым языком».
  • Галльским жителям предстояло совершить 12 подвигов — столько же, сколько совершил легендарный Геракл.
  • Чтобы доказать, что они — боги, жители галльской деревушки должны совершить 12 подвигов.
  • Один из сенаторов, играющийся с ножом — Марк Юний Брут, которого Цезарь одёргивает и предостерегает от трюков с ножом.
  • В отличие от комиксов и других фильмов, Цилиндрик как германец представлен вполне дружелюбным человеком и является антиподом воинственных готов из комиксов. К тому же он носит кимоно дзюдоиста, хотя дзюдо появилось только в конце XIX века.
  • В эпизоде, где герои идут вглубь пещеры, показана станция Парижского метро «Алезия» (названа в честь битвы при Алезии, завершившей Галльскую войну Цезаря).
  • Манекенпикс во время обеда приносит жареный картофель, хотя его в Европе тогда не было. Называет он его «жареными земляными яблоками», что является буквальным переводом с французского pomme du terre. В другом переводе он говорит, что это «щепки, которые растут в земле», но названия к ним он ещё не придумал.
  • Подвиг с поиском пропуска является сатирой на идею бюрократии во Франции и во всём мире как таковую, однако во времена Римской империи город Византий был печально знаменит как раз благодаря царившей там бюрократии и деловой неразберихе.
  • Дважды во время эпизода с получением справки речь заходит о каком-либо разрушении: так, Обеликс случайно отломил руки статуи Венеры Милосской, а женщины, сидящие на местах клерков, разговаривают об обрушившемся римском акведуке (в таком виде он сохранился до наших дней).
  • Перед подвигом с получением справки, герои увидели несколько сумасшедших, среди которых был человек с бумажной треуголкой и держащим правую руку в тоге, изображавший Наполеона Бонапарта. В той же сцене появляется римский префект — карикатура на Пьера Черния, рассказчика в мультфильме.
  • Упоминание о стиральном порошке «Олимпус» на Олимпе — пародия на рекламу французских стиральных порошков времён 1970-х годов.
  • Афродита (или Венера), представленная на Олимпе, внешне очень напоминает Бриджит Бардо.
  • На поле боя призраки строились червями, бубями, пиками и трефами.
  • Жители деревни превратили схватку на арене в цирк, причём на арене курица отложила одно из яиц в виде Дональда Дака. В ряде выпусков эту сцену вырезали в связи с нарушением авторских прав.
  • В самом конце фильма Астерикс ломает четвёртую стену, заявляя, что всё это мультфильм и в нём возможно всё, после чего Обеликс сам отправляется по своему желанию на Остров Наслаждений.

Отличия от комиксов

  • В отличие от комиксов, римляне не в курсе, что галлы готовят волшебное снадобье, и тем самым фильм выпадает из общей последовательности отснятых.
  • Бард Какофоникс, которого регулярно бьёт кузнец Фулавтоматикс за отвратительное пение, только в этом мультфильме сумел дать кузнецу сдачи (хотя и в целях самозащиты).

Примечания

Ссылки