Каппа-ритм: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎top: пометка статей без источников, нормализация служебных разделов, косметические правки.
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии через расширенный мобильный режим
 
Строка 1: Строка 1:
'''Каппа-ритм''' (κ-ритм, Кеннеди-ритм) — [[электроэнцефалограмма|ритм ЭЭГ]] в полосе частот 8-12 Гц и амплитудой 20-30 мкВ, регистрируемый в височной области. Как и в [[альфа-ритм]]е колебания в κ-ритме имеют веретенообразную форму. Каппа-ритм наблюдается при подавлении альфа-ритма в других областях в процессе умственной деятельности. Впервые описан [[Кеннеди]] в [[1948 год]]у (Kennedy et al., 1948).
'''Каппа-ритм''' (κ-ритм, Кеннеди-ритм) — [[Ритмы головного мозга|ритм головного мозга]] в полосе частот 8-12 Гц и амплитудой 20-30 мкВ, регистрируемый в височной области. Как и в [[альфа-ритм]]е колебания в κ-ритме имеют веретенообразную форму. Каппа-ритм наблюдается при подавлении альфа-ритма в других областях в процессе умственной деятельности. Впервые описан [[Кеннеди]] в [[1948 год]]у (Kennedy et al., 1948).


Лучше всего κ-ритм демонстрируется при регистрации между электродами, установленными у обоих глаз [[Словарь терминов анатомического расположения|латеральнее]] наружного угла глазной щели.
Лучше всего κ-ритм демонстрируется при регистрации между электродами, установленными у обоих глаз [[Словарь терминов анатомического расположения|латеральнее]] наружного угла глазной щели.

Текущая версия от 12:10, 8 апреля 2020

Каппа-ритм (κ-ритм, Кеннеди-ритм) — ритм головного мозга в полосе частот 8-12 Гц и амплитудой 20-30 мкВ, регистрируемый в височной области. Как и в альфа-ритме колебания в κ-ритме имеют веретенообразную форму. Каппа-ритм наблюдается при подавлении альфа-ритма в других областях в процессе умственной деятельности. Впервые описан Кеннеди в 1948 году (Kennedy et al., 1948).

Лучше всего κ-ритм демонстрируется при регистрации между электродами, установленными у обоих глаз латеральнее наружного угла глазной щели.

В настоящее время нет единого мнения относительно мозгового происхождения данного ритма. В некоторых работах высказывалось предположение, что данный ритм является артефактом, связанным с движениями глаз.