Конверз: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м Правописание
Метки: через визуальный редактор с мобильного устройства из мобильной версии
м →‎Литература: чистка ссылок на спам-сайт
Строка 23: Строка 23:
|заглавие = Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы (X-XV вв.)
|заглавие = Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы (X-XV вв.)
|оригинал =
|оригинал =
|ссылка = http://www.gumer.info/bogoslov_Buks/History_Church/Mulen_lifeMonah_index.php
|место = М.
|место = М.
|издательство = Молодая гвардия
|издательство = Молодая гвардия
Строка 30: Строка 29:
}}
}}
* [http://annales.info/evrope/small/msv.htm Цистерцианцы] / [[Карсавин, Лев Платонович|Лев Карсавин]] // Монашество в средние века. — М., 1992
* [http://annales.info/evrope/small/msv.htm Цистерцианцы] / [[Карсавин, Лев Платонович|Лев Карсавин]] // Монашество в средние века. — М., 1992

[[Категория:История христианского монашества]]
[[Категория:История христианского монашества]]
[[Категория:Католицизм]]
[[Категория:Католицизм]]

Версия от 06:04, 9 апреля 2020

Конверз, светский брат — в западном монашестве лицо, принадлежащее к монашескому ордену и живущее в монастыре, но принимающее на себя только часть монашеских обетов и занятое, главным образом, физической работой.

Конверзы при поступлении в монастырь принимали на себя специфические для данного ордена обеты, но не постриг. Если для пострига требовался определённый уровень образования, то путь в конверзы был открыт в том числе и для плохообразованных людей, и даже для совершенно неграмотных. Конверзы никогда не посвящались ни в диаконы, ни во священники, оставаясь по статусу мирянами. Главными обязанностями конверзов была работа в принадлежащих монастырю мастерских, на мельницах, фермах, конюшнях и т. д. Устав требовал от конверзов посвящать часть дня молитве, в то же время и монахи, принесшие полноценные обеты, обязывались к физическому труду. Но если монах физически трудился лишь небольшую часть дня, посвящая большую часть своего времени участию в богослужениях и индивидуальным молитвам, то конверзы, напротив, большую часть дня трудились, а молитвам отводилось существенно меньшее время.

Конверзы проживали отдельно от всей братии, в так называемых «домах конверзов». Они также носили одеяние, позволявшее отличать их от монахов, принявших постриг.

Первые упоминания о существовании конверзов относятся в XI веку, в частности известно об их существовании в 1038 году у валломброзианцев (ветви бенедиктинцев), затем — у цистерцианцев. В первые века западного монашества подобного деления между братьями в монастырях не было, все монахи в равной мере молились и трудились. Необходимость в появлении конверзов возникла с ростом монастырей, увеличением их богатства, расширением их хозяйственной деятельности и, как следствие, необходимостью привлечения дополнительной рабочей силы для выполнения работ, с которыми не успевали справиться монахи. Постепенно конверзы, соблюдавшие монашескую дисциплину, превратились в монахов второго ранга. Благодаря этому социальный состав монастырей расширился, хотя и путём внутреннего расслоения. Конверз, как правило, человек необразованный, должен был расстаться с мечтами о семейной жизни, подчиниться монашеской дисциплине, но без надежды когда-либо сделаться монахом; читать он не умел, и устав запрещал ему раскрывать книгу: он должен был выучить наизусть четыре молитвы, и этим, да ещё увещаниями аббата, ограничивалось всё его религиозное образование.

Постепенно число конверзов сокращалось, чему способствовало ослабление хозяйственной активности монастырей и распространение грамотности в широких слоях населения, что позволяло всё большему числу лиц, чувствовавших призвание к монашеству, принимать полноценные обеты. В XX веке конверзы полностью исчезли, в настоящее время все члены монашеского ордена имеют одинаковый статус и носят одинаковые одеяния.

С конверзами не следует смешивать новициев или послушников (лиц, готовящихся к принесению обетов), а также мирян, живущих при монастыре, но не собирающихся приносить какие-либо обеты.

См. также

Литература

  • «Lay brothers» //Catholic Encyclopedia.  (англ.)
  • Мулен, Лео. Повседневная жизнь средневековых монахов Западной Европы (X-XV вв.). — М.: Молодая гвардия, 2002. — ISBN 5-235-02450-8.
  • Цистерцианцы / Лев Карсавин // Монашество в средние века. — М., 1992