Коломакские статьи: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Дал нейтральную трактовку, чтобы попусту не тратить времени
Строка 1: Строка 1:
'''Коломакские статьи''' ({{lang-uk|Коломацькі статті}}); — украинско — московский договор<ref>Українське козацтво. Мала енциклопедія.// Коломацькі статті. — :Київ. «Генеза», 2002, стор. 253.</ref> 1687 года, подписанный в [[Коломак (Харьковская область)|Коломаке]] (нынешняя Харьковская область) с одной стороны гетманом [[Мазепа|Мазепой]] и московскими царями Иваном и Петром, а также их регентшею царевной Софьей с другой стороны. Договор состоял из 22 статей, отсюда и название.
'''Коломакские статьи''' ({{lang-uk|Коломацькі статті}}); — украинско — московский договор<ref>Українське козацтво. Мала енциклопедія.// Коломацькі статті. — :Київ. «Генеза», 2002, стор. 253.</ref> 1687 года, подписанный в [[Коломак (Харьковская область)|Коломаке]] (нынешняя Харьковская область) с одной стороны гетманом [[Мазепа|Мазепой]], казацкой старшиной и представителями московских царей Ивана и Петра, а также их регентши царевны Софьи с другой стороны. Договор состоял из 22 статей, отсюда и название.


== Описание договора ==
== Описание договора ==
В своей основе «Коломакские статьи» состоят из договоров [[1669]] и [[1672]] годов, подписанных при избрании гетманов [[Многогрешный|Демьяна Многогрешного ]]и [[Самойлович|Ивана Самойловича]]. Однако при избрании гетмана Мазепы российская сторона внесла в текст новые статьи, которые существенно ограничивали государственные права [[Гетманщина|Гетманщины]] и обеспечивали расширение интересов [[Московия|Московии]].
В своей основе «Коломакские статьи» состоят из договоров [[1669]] и [[1672]] годов, подписанных при избрании гетманов [[Многогрешный|Демьяна Многогрешного ]]и [[Самойлович|Ивана Самойловича]]. Однако при избрании гетмана Мазепы российская сторона внесла в текст новые статьи, которые существенно ограничивали государственные права [[Гетманщина|Гетманщины]] и одновременно обеспечивали усиление царской власти на ее территории.


«Коломакские» статьи декларативно подтверждали казаческие права и вольности, сохраняли 30 — ти тысячное [[Реестровое казачество|реестровое казаческое войско]] и компанейские полки. В тоже время московские представители внесли ряд статей, которые существенно ограничивали права гетьмана и казаков. Так гетману запрещалось без согласия московского царя освобождать казаческую старшину от занимаемых должностей, а старшине и казакам запрещалось без согласия царя переизбирать гетмана.
«Коломакские» статьи декларативно подтверждали казаческие права и вольности, сохраняли 30 — ти тысячное [[Реестровое казачество|реестровое казаческое войско]] и компанейские полки. В тоже время московские представители внесли ряд статей, которые существенно ограничивали права гетьмана и казаков. Так гетману запрещалось без согласия московского царя освобождать казаческую старшину от занимаемых должностей, а старшине и казакам запрещалось без согласия царя переизбирать гетмана.

Версия от 20:14, 28 августа 2008

Коломакские статьи (укр. Коломацькі статті); — украинско — московский договор[1] 1687 года, подписанный в Коломаке (нынешняя Харьковская область) с одной стороны гетманом Мазепой, казацкой старшиной и представителями московских царей Ивана и Петра, а также их регентши царевны Софьи с другой стороны. Договор состоял из 22 статей, отсюда и название.

Описание договора

В своей основе «Коломакские статьи» состоят из договоров 1669 и 1672 годов, подписанных при избрании гетманов Демьяна Многогрешного и Ивана Самойловича. Однако при избрании гетмана Мазепы российская сторона внесла в текст новые статьи, которые существенно ограничивали государственные права Гетманщины и одновременно обеспечивали усиление царской власти на ее территории.

«Коломакские» статьи декларативно подтверждали казаческие права и вольности, сохраняли 30 — ти тысячное реестровое казаческое войско и компанейские полки. В тоже время московские представители внесли ряд статей, которые существенно ограничивали права гетьмана и казаков. Так гетману запрещалось без согласия московского царя освобождать казаческую старшину от занимаемых должностей, а старшине и казакам запрещалось без согласия царя переизбирать гетмана.

Были внесены статьи, которыми обязали старшину следить за действия гетмана и доносить об этом царю, ограничивали права гетьмана по распоряжению землями Войска Запорожского, гетману запрещалось вести самостоятельую дипломатическую деятельность с другими государствами, обязывали всячески способствовать смешанным русско — украинским бракам, запрещалось всем говорить о том, что Гетманщина — это «Малороссийский край гетманского регимента» и требовалось говорить «Их царского пресветлого величества самодержавной державы».

Последствия Коломакских статей для Гетманщины

Впервые, после подписания Переяславского договора 1654 года, Московия внесла в договор статьи, которые отрицали государственный характер гетманской власти и украинской государственности. Впервые этим договором предписывалось разместить на территории Гетманщины российский полк стрельцов, который содержался на средства Гетманщины.

Данный договор имел и негативные экономические последствия для Гетманщины, так как запрещал украинским купцам торговать водкой и табаком на территории России и поддерживать торговые отношения с Крымом.

Примечания

  1. Українське козацтво. Мала енциклопедія.// Коломацькі статті. — :Київ. «Генеза», 2002, стор. 253.

Литература

1. Таирова-Яковлева Т. Мазепа. М: Молодая гвардия, Жизнь замечательных людей, 2006.

1. Ковалевська О. Іван Мазепа. — Київ: «Темпора». — 2008, стор. 39-40.

Ссылки