Денисов, Николай Михайлович (футболист): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Ссылки: РДБ-запрос
Строка 110: Строка 110:
[[Категория:Репрессированные в СССР]]
[[Категория:Репрессированные в СССР]]
[[Категория:Умершие от туберкулёза]]
[[Категория:Умершие от туберкулёза]]
[[Категория:Реабилитированные в СССР]]
[[Категория:Посмертно реабилитированные в СССР]]
[[Категория:Посмертно реабилитированные]]

Версия от 12:27, 1 июня 2020

Футбол
Николай Денисов
Общая информация
Полное имя Николай Михайлович Денисов
Родился 16 (28) апреля 1896
Бурцево, Клементьевская волость, Рузский уезд, Московская губерния, Российская империя
Умер 13 января 1945(1945-01-13) (48 лет)
Гражданство
Рост 178 см
Позиция нападающий
Клубная карьера[* 1]
1912—1918 Российская империя КФС
Национальная сборная[* 2]
1913—1914 Российская империя Российская империя 3 (0)
  1. Количество игр и голов за профессиональный клуб считается только для различных лиг национальных чемпионатов.
  2. Количество игр и голов за национальную сборную в официальных матчах.

Никола́й Миха́йлович Дени́сов (16 [28] апреля 1896, деревня Бурцево Клементьевской волости Рузского уезда Московской губернии, Российская империя — 13 января 1945, Бутырская тюрьма, Москва, СССР) — российский футболист-любитель (основной род занятий — инженер-гидротехник), нападающий. Провёл 1 матч за сборную Московской футбольной лиги и 3 матча за сборную Российской империи.

Биография

Николай Михайлович Денисов родился в деревне Бурцево Клементьевской волости Рузского уезда Московской губернии (ныне — в Можайском районе Московской области) старшим сыном, третьим по счёту ребёнком из пяти, в зажиточной крестьянской семье Михаила Лазаревича и Анисии Петровны Денисовых. Отец в 1898 году основал в Москве собственную производственную контору по буровым работам (4—5 мастеров, 20—25 рабочих-бурильщиков) и управлял ею до самой смерти. В 1912 году он приобрёл в Москве два доходных дома: одноэтажный по Хапиловской улице, 89, и двухэтажный по Рыкунову переулку, 20, в одной из квартир которого поселился вместе с семьёй.

Николай Денисов учился в Техническом железнодорожном училище в Москве и параллельно увлечённо занимался футболом, с 1912 года играл в «Кружке футболистов Сокольники», а уже в 1913 году выступал в товарищеских матчах за сборные Москвы и Российской империи. По окончании училища в 1916 году был призван на германский фронт, откуда демобилизовался по ранению в 1918 году. В том же году умерли оба его родителя.

22 июля 1919 года женился на потомственной дворянке Александре Александровне Хруновой (1900—1985) — внучке тайного советника Петра Александровича Хрунова, военного хирурга, участника Хивинского похода[К 1]. Молодожёны поселились в квартире мужа в Рыкуновом переулке, где семья проживала до 1960-х годов, когда дом был снесен за ветхостью. Их дети:

  • Татьяна Николаевна Денисова (1921—1997)
  • Ольга Николаевна Ткачёва (Денисова) (1923—1997)
  • Николай Николаевич Денисов (1925—2001)
  • Михаил Николаевич Денисов (1930—2019) — доктор геолого-минералогических наук, профессор. Главный научный сотрудник Всероссийского института экономики минерального сырья.

После 1929 года работал старшим инженером-гидротехником в «Бургеотресте»[К 2] по обеспечению Москвы и Московской области питьевой водой, продолжая, таким образом, буровое дело своего отца. В годы Великой отечественной войны осуществлял руководство работами по обеспечению водоснабжения частей Сталинградского и других фронтов. 5 ноября 1943 года арестован НКВД у себя в квартире. На следствии, как сообщил его однокамерник, себя виновным не признал и никого не оговорил. Осуждён Особым совещанием при НКВД. Умер в Бутырской тюрьме 13 января 1945 года от туберкулёза. Решением Военной коллегии Верховного суда 29 марта 1956 года реабилитирован за отсутствием состава преступления[1].

Карьера

Клубная

Выступал за клуб «КФС».

11 апреля (24 апреля) 1914 года в составе сборной Московской футбольной лиги забил единственный гол в ворота противника в товарищеском матче с командой Лондонского университета, посвящённом открытию нового стадиона Клуба Спорта «Орехово» в городе Орехово-Зуево. Матч, на котором присутствовало около 6000 зрителей, завершился со счётом 2:1 в пользу гостей:

Первый тайм остался за англичанами. 1:0. В середине второго форвард Денисов забил ответный мяч. Однако сборная футбольная команда Лондонского университета сумела провести ещё один мяч и вышла победителем.

[2]

В сборной

Дебютировал за сборную России 14 сентября 1913 года в товарищеском матче против Норвегии.

Правый крайний Денисов<…> Сразу игра начинается жаркая, изобилующая многими интересными моментами. Сперва нападает Россия и частенько обстреливает норвежские ворота. Однако голкипер на высоте своего призвания и хорошо берет не только shout`ы издалека, но работает удачно и в толкучке. В середине первой половины интересный момент: Денисов хорошим пасом посылает мяч в центр; Житарев с хода берет его в 5 шагах от гола полувоздушным ударом. Однако Оммот отбивает этот, казалось бы, неминуемый гол.

«Футболист». Московская Газета. 1913 год[2]

Матчи и голы за сборную Российской империи

Итого: 3 матча; 0 побед, 3 ничьих, 0 поражений.

Завершение карьеры

После возвращения с фронта из-за травмы колена был вынужден прекратить карьеру полевого игрока, однако в 1920—1922 годах всё ещё судил матчи МФЛ.

Оценки

По мнению безымянного корреспондента московской газеты «Футболист» (1913), Николай Михайлович попал в сборную России и получил место крайне правого игрока случайно. Характерной особенностью его игры является «сильный удар в гол, абсолютно непригодный для паса в центр». К достоинством же Денисова корреспондент относит быстрый бег, физическую силу и «умение вырываться»[2].

Комментарии

  1. Среди предков Анны Александровны Хруновой вице-адмирал Алексей Андреевич Сарычев, командующий Черноморской эскадрой и генерал-майор Карл Осипович Оде-де-Сион, видный деятель российского военного образования.
  2. 1929 год — первое упоминание «Бургеотреста» в составе Московского областного коммунального хозяйства (МОКХ).
    1930 год — На базе бывшего Картоиздательства и акционерного общества «Проектгражданстрой» было организовано акционерное общество «Гипрогор», подчиненное Главному Управлению Хозяйства РСФСР.
    1937 год — На базе сектора съемок «Гипрогора» организован трест «Горгеосъемка».
    1941 год — Тресты «Горгеосъемка», «Геоконтора», находящиеся в ведомстве МОКХа и «Буртрест» объединены под наименованием «Бургеотрест» Наркомхоза РСФСР.

Примечания

Библиография

  • Орлов В. П. Репрессированные геологи: биографические материалы. — Мемориал, 1995. — 209 с.
  • Лизунов В. С. «МОРОЗОВЦЫ» (страницы истории отечественного футбола). — Орехово-Зуево, 1992.

Ссылки