Радиоизмерительные приборы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 0, отмечено мёртвыми — 1. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0
Строка 11: Строка 11:
Большое значение РИП стали приобретать в конце XX века в связи с быстрым развитием [[Средства связи|средств связи]] и вычислительной техники.
Большое значение РИП стали приобретать в конце XX века в связи с быстрым развитием [[Средства связи|средств связи]] и вычислительной техники.


Совместно с [[Измерительный преобразователь|измерительными преобразователями]] (датчиками) радиоизмерительные приборы можно применять для измерения неэлектричиских величин, благодаря чему они широко используются в различных областях [[Наука|науки]], [[Техника|техники]] и в [[Медицина|медицине]].
Совместно с [[Измерительный преобразователь|измерительными преобразователями]] (датчиками) радиоизмерительные приборы можно применять для измерения неэлектрических величин, благодаря чему они широко используются в различных областях [[Наука|науки]], [[Техника|техники]] и в [[Медицина|медицине]].


== Классификация и обозначения ==
== Классификация и обозначения ==

Версия от 14:52, 13 июня 2020

Индикаторный блок панорамного измерителя КСВН

Радиоизмери́тельные прибо́ры (электронные измерительные приборы, электронные средства измерений) — большая группа средств измерений, предназначенных для определения электрических, магнитных и электромагнитных величин, характеризующих работу радиотехнических и электронных устройств и систем. Исторически радиоизмерительные приборы (далее РИП) появились в результате развития электротехнических измерений, поэтому граница между группами радиоизмерительных и электроизмерительных приборов размыта.

Состав и применение

Класс РИП охватывает средства измерений разных видов — не только собственно измерительные приборы, но и меры, измерительные преобразователи, измерительные установки, различные вспомогательные устройства.

В состав РИП входят самые разнообразные средства для измерений параметров радиоустройств и их компонентов, характеристик электрических сигналов, электромагнитного поля, электрических и магнитных свойств материалов.

РИП применяются в производстве и эксплуатации средств радиосвязи, радиолокации, радионавигации, вычислительной техники, автоматики и телемеханики, измерительной техники, бытовой электроники и других электронных устройств, а также в физических исследованиях, радиоастрономии, метрологии.

Большое значение РИП стали приобретать в конце XX века в связи с быстрым развитием средств связи и вычислительной техники.

Совместно с измерительными преобразователями (датчиками) радиоизмерительные приборы можно применять для измерения неэлектрических величин, благодаря чему они широко используются в различных областях науки, техники и в медицине.

Классификация и обозначения

В России (ранее в СССР) классификация и обозначения РИП традиционно регулируются ГОСТ 15094, с развитием измерительной техники этот документ неоднократно подвергался изменениям и дополнениям. Стандарт устанавливает иерархическую древовидную систему классификации и обозначений:

группа → подгруппа (первый элемент обозначения, прописная русская буква) → вид (второй элемент, арабская цифра); далее в обозначении через дефис идет условный номер разработки внутри вида и, при необходимости, дополнительные элементы.

В обозначениях старых приборов иногда встречается буква К после видоопределяющего элемента, что означает что прибор имеет дополнительные функции, кроме основной. В обозначениях последних разработок (на рубеже 1980—1990-х годов) в качестве первого элемента обозначения перед буквой подгруппы добавлена буква «Р» (радиоизмерительный).

ГОСТ 15094 не распространяется на отраслевые контрольно-проверочные приборы, предназначенные для выполнения специальных измерений, эти приборы маркируются либо в соответствии с отраслевыми системами обозначений, либо имеют тривиальную маркировку.

В зарубежных странах, как правило, нет единых систем классификации и обозначений. В состав обозначения прибора обычно входят вербальный товарный знак и буквенно-цифровой индекс.

Разбиение по подгруппам

В скобках обозначены те подгруппы, которые отсутствуют в последних редакциях ГОСТ 15094, однако, используются для приборов старых разработок:

Литература

  • Валитов Р. А., Сретенский В, Н. Радиотехнические измерения. — М., 1970
  • Справочник по радиоизмерительным приборам. В 3-х т. / Под ред. В. С. Насонова — М.: Сов. радио, 1979
  • Б. В. Дворяшин. ОСНОВЫ МЕТРОЛОГИИ И РАДИОИЗМЕРЕНИЯ (недоступная ссылка) — М.: Радио и связь, 1993
Нормативно-техническая документация
  • ГОСТ 15094-69 Приборы Электронные радиоизмерительные. Классификация, наименования и обозначения
  • ГОСТ 15094-86 Средства измерений электронные. Наименования и обозначения
  • ГОСТ 22261-94 Средства измерений электрических и магнитных величин. Общие технические условия
  • ГОСТ 24314-80 Приборы электронные измерительные. Термины и определения, способы выражения погрешностей и общие условия испытаний

Ссылки

См. также