Мозговик овечий: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
+ {{изолированная статья}} с помощью AWB
VVVBot (обсуждение | вклад)
более не распознаётся как изолированная статья, Replaced: {{изолированная статья}} → с помощью AWB
Строка 21: Строка 21:
{{zoology-stub}}
{{zoology-stub}}
{{rq|iwiki}}
{{rq|iwiki}}
{{изолированная статья}}

Версия от 03:05, 3 сентября 2008

Мозговик
Мозговик овечий
Научная классификация
Царство: Животные
Подцарство: Эуметазои
Без ранга: Билатеральные
Без ранга: Первичноротые
Надтип: Плоскочервеобразные
Тип: Плоские черви
Класс: Ленточные черви
Латинское название
Multiceps multiceps

Мозговик овечий, мультицепс (лат. Multiceps multiceps) — паразит, ленточный червь семейства тениид (Teniidae). Тело длиной 4—10 см, шириной до 5 мм, состоит из 200—250 члеников. На головке 4 присоски и хоботок с 22—32 крючьями, расположенными в 2 ряда Мозговик - возбудитель смертельной болезни ценуроза, причиной которой является плотоядность псовых и легкомысленное отношение к собакам.

Мультицепс паразитирует в кишечнике собак и других псовых (шакалов, лисиц и др.), распространяя через их кал свои личинки. Попав в кишечный тракт промежуточного хозяина (овцы или человека), эти личинки (ценуры) проникают в кровь, а через неё — в мозг жертвы, где развиваются, разрушая мозговые ткани, что вызывает смертельную болезнь ценуроз. Для поражённых животных характерны бессмысленные движения по кругу, задирание головы, судороги, нарушения иннервации периферических органов, потеря зрения и обоняния. Лечение только оперативное.

Характерным свойством этого паразита является то, что он не поражает мозг своего основного хозяина, а проникает в его кишечник, когда собака пожирает пораженное ценурами животное. Этот симбиоз собак и глистов является примером мягкой формы модуляции психики хозяина его паразитами - крайний случай наблюдается у вируса бешенства, заставляющего свою жертву кидаться на других животных, и так распространяющего себя.


Библиография: Большая Советская Энциклопедия, т.28,с.529