Романов, Илья Эдуардович: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: через визуальный редактор с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 34: Строка 34:
12 декабря [[1998]] г. был арестован по обвинению в хранении [[наркотики|наркотиков]]. Был направлен в Научный центр судебной психиатрии им. Сербского, где ему поставили диагноз невменяемости, затем вновь перенаправлен в тюрьму. В Бутырской тюрьме, а затем в Нижегородской психбольнице провел около 2,5 лет, затем год был вынужден оставаться в Нижнем Новгороде под амбулаторным наблюдением.
12 декабря [[1998]] г. был арестован по обвинению в хранении [[наркотики|наркотиков]]. Был направлен в Научный центр судебной психиатрии им. Сербского, где ему поставили диагноз невменяемости, затем вновь перенаправлен в тюрьму. В Бутырской тюрьме, а затем в Нижегородской психбольнице провел около 2,5 лет, затем год был вынужден оставаться в Нижнем Новгороде под амбулаторным наблюдением.


Летом [[2002]] г. вновь приехал в Москву. В конце июля 2002 г. был похищен сторудниками спецслужб, отправлен в г. [[Пенза|Пензу]] и обвинён в перевозке и хранении взрывчатых веществ, что по их версии имело место в [[1997]] г. Не признав обвинения и отказавшись от дачи показаний, вскрыл себе вены. За отсутствием свидетельских показаний был отпущен и вернулся в Москву. В середине августа была предпринята повторная попытка его ареста но не смогли его найти. Узнав об опасности, он покинул Москву.
Летом [[2002]] г. вновь приехал в Москву. В конце июля 2002 г. был похищен сотрудниками спецслужб, отправлен в г. [[Пенза|Пензу]] и обвинён в перевозке и хранении взрывчатых веществ, что по их версии имело место в [[1997]] г. Не признав обвинения и отказавшись от дачи показаний, вскрыл себе вены. За отсутствием свидетельских показаний был отпущен и вернулся в Москву. В середине августа была предпринята повторная попытка его ареста но не смогли его найти. Узнав об опасности, он покинул Москву.


== «Одесское дело» № 144 ==
== «Одесское дело» № 144 ==

Версия от 22:09, 27 июня 2020

Илья Романов
Имя при рождении Илья Эдуардович Романов
Дата рождения 3 июля 1967(1967-07-03) (56 лет)
Место рождения Горький, СССР
Гражданство  Россия
Род деятельности анархист, журналист, публицист
Супруга Лариса Романова

Илья Эдуардович Романов (род. 3 июля 1967) — российский анархист, политический заключённый20022012 и в 20132020 годах). Участник Ассоциации движений анархистов. Женат, имеет двоих детей. Жена — Лариса Романова, член РКСМ(б), отбывала наказание по «делу Новой революционной альтернативы».

Биография

С конца 1980-х годов занимался организацией анархических кружков в г. Горький: Маргинальный анархический комитет, Нижегородский клуб «Коллаж» и других, участвовал в сквоттерском движении. В 1989 г. вступил в Конфедерацию анархо-синдикалистов (КАС), выступал с лекциями по анархизму и «новым левым» движениям, выпускал газету «Солнце». В 1989-1990 годах являлся одним из активистов Нижегородской организации Демократического Союза, принадлежал к его левому крылу. С конца 80-х активно включился в экологическое движение, участвовал в лагерях протеста против строительства различных атомных объектов.

В 19911992 гг. был активистом правозащитной кампании по «делу Кузнецова-Родионова» (анархисты, которым вменялось в вину нападение на представителей спецслужб), участвовал в двух сухих голодовках, после второй был помещен в больницу.

В октябре 1993 г. во время осады Дома Советов выносил раненых из-под обстрела, был задержан ОМОНом.

В 19961998 гг. Илья Романов активно занимался общественно-политической деятельностью: выступал с лекциями в «Школе анархизма», являлся одним из организаторов Московского клуба анархистов. Летом 1998 г. был представителем профсоюза «Студзащита» и безработной молодежи в Координационном Совете шахтеров на пикете у Белого Дома. В это же время принимал участие в работе по защите и организации помощи политзаключенным в России, написал программную работу «Свершилось: красные диссиденты».

12 декабря 1998 г. был арестован по обвинению в хранении наркотиков. Был направлен в Научный центр судебной психиатрии им. Сербского, где ему поставили диагноз невменяемости, затем вновь перенаправлен в тюрьму. В Бутырской тюрьме, а затем в Нижегородской психбольнице провел около 2,5 лет, затем год был вынужден оставаться в Нижнем Новгороде под амбулаторным наблюдением.

Летом 2002 г. вновь приехал в Москву. В конце июля 2002 г. был похищен сотрудниками спецслужб, отправлен в г. Пензу и обвинён в перевозке и хранении взрывчатых веществ, что по их версии имело место в 1997 г. Не признав обвинения и отказавшись от дачи показаний, вскрыл себе вены. За отсутствием свидетельских показаний был отпущен и вернулся в Москву. В середине августа была предпринята повторная попытка его ареста но не смогли его найти. Узнав об опасности, он покинул Москву.

«Одесское дело» № 144

7 декабря 2002 г. арестован на побережье Каховского водохранилища. По утверждению следствия у него изъяли пистолет с 6 патронами, 30 патронов калибра 5,45 мм, 10 дробовых патронов к охотничьему ружью 16 калибра и тротиловую шашку с электродетонатором. 8 декабря Илья неоднократно подвергался избиениям сотрудниками Каховского райотдела. 11 декабря он был этапирован в СИЗО № 28 Херсонской области и там помещен в камеру № 119, где подвергался избиениям. Телесные повреждения от побоев были зафиксированы медиками. Согласился дать показания о том, что взрыв в Киеве, 21 октября возле штаб-квартиры СБУ совершён им.

Согласно обвинительному заключению, Романову вменялось совершение следующих деяний:

  • распространение материалов с призывами к совершению умышленных действий в целях насильственного изменения, свержения конституционного строя и к захвату государственной власти, повторно, организованной группой, с использованием средств массовой информации;
  • ношение, хранение, приобретение, изготовление и передача огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения;
  • незаконные изготовление, приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта;
  • и другие.

На суде Романов отрицал свои показания, данные в период следствия, утверждая, что они получены путём физического и психического давления. Никаких показаний на других участников процесса не дал. Находясь в заключении, проводил голодовки вместе с другими арестованными по «одесскому делу» (в октябре 2003 г. со Смирновым с требованием разрешения переписки, в мае-июне 2004 г. с Даниловым, Зинченко и Смирновым в знак протеста против того, что Тополев без оснований отказался ввести в процесс нового адвоката). 16 февраля 2004 г. на заседании суда он вскрыл себе вены на руках и шее в знак протеста против применения к подсудимым психотропных веществ: он прокричал, что ему сделали укол сильнодействующего психотропного, что вызвало галлюцинации, и что всех арестованных хотят убить. Это была акция протеста, а не попытка суицида; она произвела сильнейшее впечатление.

Согласно приговору, оглашенному 19 июля, Романов осуждён на 10 лет лишения свободы строгого режима с конфискацией всего личного имущества. Освобождён 7 декабря 2012 года, полностью отбыв назначенный судом срок. После освобождения вернулся в Россию, в Нижний Новгород[1], публиковал очерки мемуарного характера о местах заключения.[2]

Новый арест и уголовное дело в России

26 октября 2013 года Илья Романов вновь был взят под стражу Нижегородским районным судом Нижнего Новгорода по уголовному делу № 422978. Арест произошёл в связи с тем, что в руках Ильи взорвался некий предмет. Это случилось в четвёртом часу утра 26 октября возле площади Ошарской.[3] Следствие утверждало, что это было самодельное взрывное устройство. Сам Илья Романов дал показания о том, что это было пиротехническое устройство, петарда. У Романова были повреждены лицо и левый глаз; зрение сохранно. Позднее в больнице ему ампутировали кисть левой руки[4][5][6], затем определили третью группу инвалидности.[7]

В больнице он был арестован, и после операции перевезён в СИЗО № 1 Нижнего Новгорода. Ему предъявили обвинение по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное перемещение взрывных устройств).[8] 18 ноября 2013 года обвинение было переквалифицировано на более тяжкую статью 30, 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта). Арестованного уведомили о переквалификации обвинения 2 декабря.[9][10]

В ходе следствия, по утверждению Ильи Романова и его защиты, следователи угрожали ему избиениями и «засовыванием различных предметов», а также созданием «нетерпимой атмосферы для моих близких родственников, как это было в 1937 году с членами семей врагов народа». У него также пытались получить признание в том, что он является «членом подпольной террористической группы» и «агентом спецслужб Украины».[11] В ходе обыска дома у Романова была изъята литература «экстремистского содержания», в том числе книги Льва Троцкого.[12]

Срок ареста И. Романова был продлён до 26 марта 2014 года.[13]

6 августа 2015 года приговорен судом к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 110 тыс. рублей за приготовление к теракту и изготовление взрывчатки[14]

Освобождён 11 апреля 2020 года.

Цитаты

О тюрьме сказал бы так: не бойтесь тюрьмы, молодежь, идите спокойно в тюрьму, воюйте с капиталом, воюйте с буржуазным государством, идите в тюрьму и ничего не бойтесь, вам там будет нор-маль-но. Нормально. Никто вас никуда не загонит. Сейчас, я могу сказать, товарищи с воли греют нормально, передают посылки, передачи. Поэтому вы не умрёте там. Сейчас смертность низкая в местах лишения свободы, сравнительно с тем, что было в Украине даже при Кучме, это было страшно, зэки дохли что мухи. Сейчас этого нету, нормально отсидите. Единственный недостаток, который есть — сидит, грубо говоря, дебилоидная молодёжь, дебилоиды, большинство составляют такие обезьяночеловеки, но с ними тоже можно найти позицию общения. Есть время для чтения, повышения своего уровня интеллектуального. Я вам говорю: совершенно ничего страшного в отсидке нету. Поэтому не бойтесь, воюйте… Я себя чувствую прекрасно после выхода из тюрьмы, и вам желаю того же, когда настанет ваш час. (8 декабря 2012 года, на следующий день после освобождения)[11][15]

О своих политических взглядах. Хотят подменить идею классовой борьбы другой теорией — что история определяется не классовой борьбой, а доброй или злой волей правителей — что, допустим, Путин — это правитель более-менее доброй воли, а Ельцин был злой воли, Сталин был правитель прекрасной вообще воли, — нет, это не так. Это внедряется ложная теория, ложное учение, всё равно в основе всего всегда лежит классовая борьба, борьба угнетённых за своё достоинство, за свои права, в том числе права владеть тем, что человечество создало и произвело… Вот в принципе это некоторые основы, которых я придерживаюсь в своих взглядах, но сказать, что это законченная система, я не могу, я считаю, идеология современного этапа — она ещё должна быть выработана, сейчас её нет, её предстоит выработать. И она выработана должна быть не теоретиками какими-то, не мыслителями, как это раньше было — Вольтер, Жан-Жак Руссо, такие отдельно взятые умные головы, — а сейчас каждый должен. Мы живём в эпоху информационной революции, почти у всех компьютер есть, и каждый должен, я бы сказал, обязан даже внести вклад свой в выработку революционной идеологии новой. Это обязанность каждого, кто себя человеком считает с человеческим достоинством, свою лепту внести в выработку, в том числе, и идеологии. (8 декабря 2012 года)[11][15]

См. также

Примечания

  1. Илья Романов, анархист
  2. Илья Романов. «Мёртвые дома нашей эпохи»
  3. Письмо Ильи Романова
  4. Роман Кряжев: «У нижегородского военкомата подорвался известный анархист»
  5. В Нижнем Новгороде арестован Илья Романов
  6. Дело Ильи Романова: оппозиционность плюс несчастный случай равно тюрьма
  7. Илья Романов: Украина, взгляд политзаключённого
  8. Рассмотрение жалобы Ильи Романова на действия следственных органов
  9. Анархисту Романову вменяют покушение на теракт
  10. Илье Романову предъявлено обвинение по статье 205 УК РФ
  11. 1 2 3 Илья Романов: «Идите в тюрьму и ничего не бойтесь!»
  12. Дело Ильи Романова: книги Троцкого снова изымают за «экстремизм»
  13. Илье Романову продлили арест
  14. "Нижегородский анархист Илья Романов приговорен к 10 годам колонии за подготовку к теракту". Медиазона. 6 АВГУСТА 2015 11:21. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  15. 1 2 Интервью радио РКАС «Либертер». Дата обращения: 18 декабря 2012. Архивировано из оригинала 22 февраля 2013 года.

Ссылки