HMY Britannia: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
викификация, оформление
Строка 1: Строка 1:
{{rellink|У термина «Britannia» есть также другие значения; см. [[HMS Britannia]] и [[Британния (горный приют)]].}}
{{rellink|У термина «Britannia» есть также другие значения; см. {{d-l|HMS Britannia}} и [[Британния (горный приют)]].}}
{{Судно/Начало
{{Судно/Начало
|Название = HMY Britannia
|Название = HMY Britannia
Строка 53: Строка 53:


== Списание ==
== Списание ==
В 1997 году правительство [[Мейджор, Джон|Джона Мейджора]] взяло на себя обязательство заменить Британию в случае её списания, Лейбористская партия отказалась от этого намерения, после их победы 1 мая 1997 года было объявлено, что яхта будет выведена из состава флота и замены ей не будет. Консервативная партия возражала, что постройка нового корабля будет способствовать повышению имиджа Великобритании на международной арене. Но строительство нового корабля, проектирование которого уже велось, так и не началось. Причина была в уменьшении оборонного бюджета после окончания «холодной войны» (постройка всех кораблей ВМФ ведется именно по этой статье бюджета) и большой стоимости содержания корабля. Впрочем правительство не исключало возможность постройки новой яхты за счет частных инвесторов или за счет королевского двора, с последующим включением в состав королевского ВМФ. <br />
В 1997 году правительство [[Мейджор, Джон|Джона Мейджора]] взяло на себя обязательство заменить Британию в случае её списания, Лейбористская партия отказалась от этого намерения, после их победы 1 мая 1997 года было объявлено, что яхта будет выведена из состава флота и замены ей не будет. Консервативная партия возражала, что постройка нового корабля будет способствовать повышению имиджа Великобритании на международной арене. Но строительство нового корабля, проектирование которого уже велось, так и не началось. Причина была в уменьшении оборонного бюджета после окончания «холодной войны» (постройка всех кораблей ВМФ ведется именно по этой статье бюджета) и большой стоимости содержания корабля. Впрочем правительство не исключало возможность постройки новой яхты за счет частных инвесторов или за счет королевского двора, с последующим включением в состав королевского ВМФ. <br>
После вывода из состава флота 1 декабря 1997 года, "Британия" была объявлена частью Национального музея флота и была пришвартована в историческом порту Лейт , Эдинбург , Шотландия. Уходом за кораблем занимается шотландская компания Royal Yacht Britannia Trust.<br />
После вывода из состава флота 1 декабря 1997 года, «Британия» была объявлена частью Национального музея флота и была пришвартована в историческом порту Лейт , Эдинбург , Шотландия. Уходом за кораблем занимается шотландская компания Royal Yacht Britannia Trust.<br>
Ежегодно её посещают более 250 тысяч человек, кроме того иногда на её борту проводятся различные мероприятия.<br />
Ежегодно её посещают более 250 тысяч человек, кроме того иногда на её борту проводятся различные мероприятия.<br>
В коллекцию кроме яхты входят Rolls-Royce Phantom V принадлежащего королевской семье в 1960-х годов и малая гоночная яхта 1936 года Bloodhound, когда-то принадлежала королеве, теперь она пришвартована к борту "Британии".
В коллекцию кроме яхты входят Rolls-Royce Phantom V принадлежащего королевской семье в 1960-х годов и малая гоночная яхта 1936 года Bloodhound, когда-то принадлежала королеве, теперь она пришвартована к борту «Британии».


== См. также ==
== См. также ==

Версия от 18:46, 15 августа 2020

HMY Britannia
англ. HMY Britannia
Britannia в Ливерпуле
Britannia в Ливерпуле
Великобритания Королевский военно-морской флот Великобритании
Класс и тип судна королевская яхта
Номер ИМО 8635306
Изготовитель John Brown & Company
Спущен на воду 16 апреля 1953
Введён в эксплуатацию 11 января 1954
Выведен из состава флота 11 декабря 1997
Статус Корабль-музей
Основные характеристики
Водоизмещение 5769 тонн
Длина 126 м
Ширина 17 м
Высота 42 м
Осадка 4,6 м
Двигатели Паровые турбины
Мощность 12000 л.с
Скорость хода 21,5 узлов
Автономность плавания 2400 миль
Экипаж 236 человек (19 офицеров)+взвод Королевской морской пехоты
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Королевская яхта Britannia (англ. Her Majesty’s Yacht Britannia) — яхта, принадлежавшая королевской семье Великобритании. 83-я королевская яхта со времён реставрации монархии в 1660 году. Вторая яхта, носящая это название. По состоянию на май 2014 года — корабль-музей на океанском терминале Лейта в Эдинбурге (Шотландия).

Строительство и конструкция

HMY Britannia построена на верфи John Brown & Company в Клайдбанке для Её Величества королевы Елизаветы II. Спущена на воду 16 апреля 1953, введена в эксплуатацию 11 января 1954.

Представлял собой трехмачтовый корабль (фок-мачта, грот и бизань), первая и третья мачты откидные для прохода под мостами. Как и любое судно военно-морского флота в военное время могло использоваться для нужд флота. Планировалось переоборудовать его в госпитальное судно, но эти планы не были реализованы.

Служба

На протяжении своей карьеры яхта с королевой и членами королевской семьи на борту совершила 696 зарубежных визитов и 272 посещений в британских водах. Всего было пройдено 1 087 623 морских миль или больше 50 раз обогнула Землю по экватору.

20 июля 1959 года, яхта посетила Чикаго, таким образом королева стала первым британским монархом, который посетил город. В этом же круизе участвовал президент США Дуайт Эйзенхауэр. Позднее яхту так же посетили Джеральд Форд и Рональд Рейган. На Британии совершили свой медовый месяц Чарльз и Диана, принц и принцесса Уэльские в 1981 году. Единственный раз, корабль частично принял на себя обязанности госпитального судна, эвакуировав более 1000 беженцев из Адена во время гражданской войны в 1986 году. Последняя миссия яхты была по доставке генерал-губернатора Гонконга Криса Паттена?! во время передачи колонии под юрисдикцию КНР  (англ.), 1 июля 1997 года.

Списание

В 1997 году правительство Джона Мейджора взяло на себя обязательство заменить Британию в случае её списания, Лейбористская партия отказалась от этого намерения, после их победы 1 мая 1997 года было объявлено, что яхта будет выведена из состава флота и замены ей не будет. Консервативная партия возражала, что постройка нового корабля будет способствовать повышению имиджа Великобритании на международной арене. Но строительство нового корабля, проектирование которого уже велось, так и не началось. Причина была в уменьшении оборонного бюджета после окончания «холодной войны» (постройка всех кораблей ВМФ ведется именно по этой статье бюджета) и большой стоимости содержания корабля. Впрочем правительство не исключало возможность постройки новой яхты за счет частных инвесторов или за счет королевского двора, с последующим включением в состав королевского ВМФ.
После вывода из состава флота 1 декабря 1997 года, «Британия» была объявлена частью Национального музея флота и была пришвартована в историческом порту Лейт , Эдинбург , Шотландия. Уходом за кораблем занимается шотландская компания Royal Yacht Britannia Trust.
Ежегодно её посещают более 250 тысяч человек, кроме того иногда на её борту проводятся различные мероприятия.
В коллекцию кроме яхты входят Rolls-Royce Phantom V принадлежащего королевской семье в 1960-х годов и малая гоночная яхта 1936 года Bloodhound, когда-то принадлежала королеве, теперь она пришвартована к борту «Британии».

См. также

Источники