Радиус-вектор: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Радиус-вектор в кинематике: стилевая правка (чтобы покороче)
не только в кинематике
Строка 1: Строка 1:
'''Ра́диус-ве́ктор''' (обозначается буквой <math>r</math> со стрелкой: <math>\vec r</math> или набираемой жирным шрифтом: <math>\mathbf r</math>) — [[Вектор (математика)|вектор]], задающий положение [[Точка (геометрия)|точки]] в [[Аффинное пространство|пространстве]] (например, [[Евклидово пространство|евклидовом]]) относительно некоторой заранее фиксированной точки, называемой [[Начало координат|началом координат]]. Понятие используется в математике (геометрии) и физике (кинематике).
'''Ра́диус-ве́ктор''' (обозначается буквой <math>r</math> со стрелкой: <math>\vec r</math> или набираемой жирным шрифтом: <math>\mathbf r</math>) — [[Вектор (математика)|вектор]], задающий положение [[Точка (геометрия)|точки]] в [[Аффинное пространство|пространстве]] (например, [[Евклидово пространство|евклидовом]]) относительно некоторой заранее фиксированной точки, называемой [[Начало координат|началом координат]]. Понятие используется в математике (геометрии) и физике.


== Радиус-вектор в геометрии ==
== Радиус-вектор в геометрии ==

Версия от 06:19, 5 сентября 2020

Ра́диус-ве́ктор (обозначается буквой со стрелкой: или набираемой жирным шрифтом: ) — вектор, задающий положение точки в пространстве (например, евклидовом) относительно некоторой заранее фиксированной точки, называемой началом координат. Понятие используется в математике (геометрии) и физике.

Радиус-вектор в геометрии

Для произвольной точки в пространстве радиус-вектор — это вектор, идущий из начала координат в эту точку.

Длина, или модуль радиус-вектора — расстояние, на котором точка находится от начала координат, стрелка вектора — указывает направление на эту точку пространства.

На плоскости углом радиус-вектора называется угол, на который радиус-вектор повёрнут относительно оси абсцисс в направлении против часовой стрелки.

Запись в различных системах координат

Двумерное пространство

Трёхмерное пространство

n-мерное пространство

Радиус-вектор в кинематике

В кинематике изменение радиус-вектора со временем, то есть функция , определяет движение материальной точки. Если указанная функция известна, на её основе могут быть вычислены скорость и ускорение:

,

где точка сверху обозначает дифференцирование по времени, а две точки — двукратное дифференцирование.

В таком виде запись применима к системе координат любого типа. Но переход к трём координатам декартовой, цилиндрической и сферической систем осуществляется по-разному. Например, если для декартовых координат , то для цилиндрической системы имеем не , а выражение: ; ускорение в последнем случае: .