Мельница: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м →‎Виды мельниц: опечатка
Строка 18: Строка 18:


По принципу измельчения мельницы подразделяются на:
По принципу измельчения мельницы подразделяются на:
* [[шаровая мельница|шаровые]] трубнык
* [[шаровая мельница|шаровые]] трубные(барабанные)
*вобромельницы
*вобромельницы
*виброцентробежные
*виброцентробежные

Версия от 08:39, 28 октября 2020

Ветряные мельницы в Сибири (фото С. М. Прокудина-Горского, 1912 г.)
Ветряные мельницы, Испания
Водяная мельница
Шестиэтажная «мельница Баркова» в Белгородской области

Ме́льница — механизм для измельчения чего-либо. Классическим примером мельницы служит мукомольная мельница. Одним из видов ручной мельницы является жёрнов.

История

Выбор типа мельницы определяется размером исходных частиц, твёрдостью размалываемого материала и производительностью. Исторические предшественники мельницы — зернотёрка и ступа. Позднее стали использовать мускульную силу людей и животных, а затем и силу воды и ветра. Существовали мельницы-толкуши и перетирные. Основным элементом перетирных мельниц является жёрнов. В настоящее время в быту наиболее известным типом мельниц являются кофемолки и блендеры ударного типа, аналогичные молотковым мельницам, а также шнековые мясорубки.

Виды мельниц

По типу привода различают:

По принципу измельчения мельницы подразделяются на:

По поступающему сырью и получаемой продукции мельницы подразделяются на:

Мельница для зерна использует общие принципы валковых мельниц, но у неё есть важное отличие. Современная промышленная мельница сначала бережно разрушает зерно для отделения наружной части (отруби) — этот процесс называется обрушением оболочки, затем размалывает в муку или крупку сердцевину зерна (мука высшего сорта). Некоторые типы лабораторных мельниц для зерна имитирует промышленную систему помола, для определения пригодности зерна и его рыночной стоимости.

Современные мельничные линии для муки состоят из бункеров (завалочных), где мука отлёживается и набирает нужные качества, устройств непосредственно измельчающих, устройств разделяющих полученную муку или крупку на фракции. При этом мука может несколько раз проходить через «измельчающие» и фракционные механизмы, пока итеративным подходом не удастся добиться муки нужной фракции. Часто мельничные линии снабжаются механизмами тонкой очистки зерна и грануляции

Побочными продуктами переработки мельницы являются:

  • мука с высоким содержанием отрубянных частиц (мука ВСОЧ)
  • кормовые зернопродукты (I, II, III, IV и V категории)
  • отруби (рассыпные, гранулированные)
  • сметки
  • негодные отходы

В качестве отдельного класса идут так называемые лабораторные мельницы малой мощности, основанные на тех же принципах, но существенно более разнообразные по исполнению.

См. также

Литература

  • Бежкович А.С, Жегалова С.К. и др. Хозяйство и быт русских крестьян : Памятники материальной культуры. — М.: Советская Россия, 1959. — С. 163—166. — 257 с.
  • Шангина И.И. Мельница. Мельница ветряная, водяная // Русский традиционный быт : Энциклопедический словарь. — СПб.: Азбука-классика, 2003. — С. 85—94. — 688 с.
  • Мельница // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.