Дергачи (город): различия между версиями

Перейти к навигации Перейти к поиску
604 байта убрано ,  3 месяца назад
Нет описания правки
* Памятник молодому Т. Г. Шевченко.
* Памятник учителям.
* Обелиск на месте дома, в котором родился [[Матюшенко, Афанасий Николаевич|А. Н. Матюшенко]] — революционер, моряк Черноморского флота, один из организаторов [[Восстание на броненосце «Потёмкин»|восстания]] на броненосце «[[Князь Потёмкин-Таврический (броненосец)|«Князь Потемкин-Таврический»]]» в июне 1905 года.
* Гора Січ - За місцевою легендою на висоті, що знаходиться на правому березі р.Лопань на захід від Деркачів знаходилося помешкання козаків, де стояли сторожові вежі. Звідси відкривається гарний краєвид на долину Лопані та північну околицю м. Харкова. Це місце  є найвищою точкою м.Дергачі. Місцеві мешканці називають його "гора Січ".
 
== Транспорт ==
* [[Ястремский, Борис Сергеевич]] (1877—1962) — советский статистик.
* [[Островерхов, Георгий Ефимович]] (1904—1990) — советский учёный, специалист в области клинической анатомии и экспериментальной хирургии, член-корреспондент АМН СССР (1965), заслуженный деятель науки РСФСР (1965), профессор.
* [[Тереля, Ирина Леонидовна]] (род.1966) - — советская и украинская лыжница, бронзовый призерпризёр [[Чемпионат мира по лыжным видам спорта 1999|Чемпионата мира 1999 года]], участница [[Зимние Олимпийские игры|Зимних Олимпийских Игр]] (1994, 1998, 2002).
 
== Ссылки ==

Навигация