45°08′18″ с. ш. 29°33′04″ в. д.HGЯO

Дельта Дуная: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
оформление
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0.8
Строка 7: Строка 7:
'''Де́льта [[Дунай|Дуна́я]]''' — вторая по величине [[дельта реки|речная дельта]] в [[Европа|Европе]] после [[дельта Волги|дельты Волги]]. Площадь 4152 [[км²]], из которых 3446 км² (83,0 %) находятся в пределах [[Румыния|Румынии]], остальное (17,0 %) находится на [[Украина|Украине]]<ref name=autogenerated20130606-1>http://awsassets.panda.org/downloads/danube_delta_vision_rus.pdf</ref>.
'''Де́льта [[Дунай|Дуна́я]]''' — вторая по величине [[дельта реки|речная дельта]] в [[Европа|Европе]] после [[дельта Волги|дельты Волги]]. Площадь 4152 [[км²]], из которых 3446 км² (83,0 %) находятся в пределах [[Румыния|Румынии]], остальное (17,0 %) находится на [[Украина|Украине]]<ref name=autogenerated20130606-1>http://awsassets.panda.org/downloads/danube_delta_vision_rus.pdf</ref>.


Площадь дельты постоянно колеблется: из-за наносных отложений она выдвигается на восток в среднем на 40 м в год. Из-за этого ряд поселений, на момент основания располагавшихся в непосредственной близости от [[Чёрное море|Чёрного моря]], теперь находятся на значительном удалении от него. К примеру, современное расстояние от города [[Вилково]], основанного в [[1746 год]]у, до моря составляет уже более 6 [[километр]]ов по Очаковскому гирлу по данным за [[2005 год]]<ref>{{cite web|url=http://dunay.environment.ru/public/gazeta/2005/5-6/3.htm|deadlink=yes|title=Информационная поддержка кампании в защиту Дунайского заповедника|archiveurl=|archivedate=}}</ref>. Из-за [[Заиливание|заиления]] одних русел и образования других, линия [[фарватер]]а основных рукавов реки изменчива, а потому является причиной территориальных споров между Румынией с одной стороны и ранее СССР, а ныне Украиной с другой.
Площадь дельты постоянно колеблется: из-за наносных отложений она выдвигается на восток в среднем на 40 м в год. Из-за этого ряд поселений, на момент основания располагавшихся в непосредственной близости от [[Чёрное море|Чёрного моря]], теперь находятся на значительном удалении от него. К примеру, современное расстояние от города [[Вилково]], основанного в [[1746 год]]у, до моря составляет уже более 6 [[километр]]ов по Очаковскому гирлу по данным за [[2005 год]]<ref>{{cite web|url=http://dunay.environment.ru/public/gazeta/2005/5-6/3.htm|deadlink=yes|title=Информационная поддержка кампании в защиту Дунайского заповедника|archiveurl=https://www.webcitation.org/6HAoqd7x7?url=http://dunay.environment.ru/public/gazeta/2005/5-6/3.htm|archivedate=2013-06-06|access-date=2013-06-02}}</ref>. Из-за [[Заиливание|заиления]] одних русел и образования других, линия [[фарватер]]а основных рукавов реки изменчива, а потому является причиной территориальных споров между Румынией с одной стороны и ранее СССР, а ныне Украиной с другой.


== История ==
== История ==

Версия от 12:47, 3 апреля 2021

Дельта Дуная из космоса
Дельта Дуная
Дунайская дельта — место гнездования аистов
Птицы дельты Дуная: Серая цапля (Ardea cinerea), Кряква (Anas platyrhynchos), Розовый пеликан (Ardea cinerea), Большая поганка (Podiceps cristatus). Марка Румынии, 2004.

Де́льта Дуна́я — вторая по величине речная дельта в Европе после дельты Волги. Площадь 4152 км², из которых 3446 км² (83,0 %) находятся в пределах Румынии, остальное (17,0 %) находится на Украине[1].

Площадь дельты постоянно колеблется: из-за наносных отложений она выдвигается на восток в среднем на 40 м в год. Из-за этого ряд поселений, на момент основания располагавшихся в непосредственной близости от Чёрного моря, теперь находятся на значительном удалении от него. К примеру, современное расстояние от города Вилково, основанного в 1746 году, до моря составляет уже более 6 километров по Очаковскому гирлу по данным за 2005 год[2]. Из-за заиления одних русел и образования других, линия фарватера основных рукавов реки изменчива, а потому является причиной территориальных споров между Румынией с одной стороны и ранее СССР, а ныне Украиной с другой.

История

В Новое время дельта Дуная, имеющая важное стратегическое значение, стала причиной территориальных споров между несколькими государствами. Так, в 1770—1774 годах, в ходе очередной русско-турецкой войны, Подунавье находилось в составе России[1]. Адрианопольский мирный договор 1829 года передал Российской империи площадь всей дельты реки Дунай. Однако уже 1856 году, по итогам Крымской войны, вся Южная Бессарабия, прилегавшая к Дунаю и нижнему течению реки Прут, вошла в состав Молдавского княжества, объединившегося в 1859 году с Валашским княжеством в составе государства Румыния. Большая часть самой дельты при этом была возвращена Османской империи. Берлинский трактат 1878 года вернул Южную Бессарабию России вплоть до Килийского гирла. Большая же часть дельты (83 %) была передана объединённой Румынии, которая получила независимость от Османской империи[3]. Дельта и прилегающие к ней черноморские территории продолжали оставаться предметом территориальных споров между Румынией и СССР, а затем и Украиной.

География

Дельта Дуная болотиста, прорезана густой сетью рукавов и озёр. Вершина дельты находится возле мыса Измаильский Чатал на расстоянии 80 км от гирла, где основное русло Дуная сначала распадается на Килийское и Тульчинское. Через 17 км ниже по течению Тульчинское гирло разделяется на Георгиевское гирло и Сулинское гирло, которые впадают в Чёрное море по отдельности, создавая вторичные дельты[4].

Килийское гирло в границах территории Украины создаёт так называемую Килийскую дельту, которая является наиболее быстротечной частью дельты Дуная. Большая часть дельты Дуная покрыта плавнями — это второй по площади массив подобного ландшафта в Европе (уступает только плавням в дельте Волги).

Экология

Дельта состоит под национальной охраной с 1938 года, а в 1991 году румынская часть была признана ЮНЕСКО в качестве объекта Всемирного природного наследия. Килийское гирло протекает по Одесской области Украины; на нём — Дунайский биосферный заповедник.

В 1979 году был создан биосферный резерват «Дельта Дуная», который включал часть дельты на территории Румынии. В 1992 году резерват был расширен, а в 1998 году он стал трансграничным после того, как в его состав вошёл Дунайский биосферный заповедник на территории Украины[5].

Угрозу природе дельты могут представлять румынские и украинские судоходные каналы.

Флаг ЮНЕСКО Всемирное наследие ЮНЕСКО, объект № 588
рус.англ.фр.

Видеоматериалы

Логотип YouTube Видеоролик с аэросъемкой дельты Дуная

Примечания

  1. 1 2 http://awsassets.panda.org/downloads/danube_delta_vision_rus.pdf
  2. Информационная поддержка кампании в защиту Дунайского заповедника. Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано из оригинала 6 июня 2013 года.
  3. История | Глоссарий. Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано из оригинала 13 августа 2013 года.
  4. Килийская дельта дуная и вопросы водных путей | экологические проблемы. Дата обращения: 2 июня 2013. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года.
  5. Europe & North America (англ.). Человек и биосфера. — Список резерватов в Европе и Северной Америке. Дата обращения: 17 апреля 2010. Архивировано 1 марта 2012 года.

Ссылки