Фаузи ас-Селу: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Нет описания правки
Метки: с мобильного устройства из мобильной версии
Строка 29: Строка 29:
|принадлежность = [[File:Flag of Syria (1932–1958, 1961–1963).svg|25px]] [[Сирия]]
|принадлежность = [[File:Flag of Syria (1932–1958, 1961–1963).svg|25px]] [[Сирия]]
|род войск = [[Сирийская арабская армия]]
|род войск = [[Сирийская арабская армия]]
|звание =
|звание = [[Полковник]]
|командовал =
|командовал =
|сражения = [[Арабо-израильская война]]
|сражения = [[Арабо-израильская война]]

Версия от 18:42, 6 апреля 2021

Фаузи ас-Селу
араб. فوزي السلو
3 декабря 1951 года — 11 июля 1953 года
Предшественник Хусни Аз-Заим
Хашим Бей Халид Аль-Атасси (и. о.)
Преемник Адиб аш-Шишакли

Рождение 1905(1905)
Смерть 1972(1972)
Образование Военная академия в Хомсе
Профессия военный
Отношение к религии ислам (суннит)
Награды Сирийский орден Заслуг 1 степени
Военная служба
Годы службы 1921—1951
Принадлежность Сирия
Род войск Сирийская арабская армия
Звание Полковник
Сражения Арабо-израильская война

Фаузи ас-Селу (араб. فوزي السلو‎) — сирийский государственный, политический и военный деятель, президент Сирии3 декабря 1951 года по 11 июля 1953 года).

Биография

Учился в Военной академии города Хомс. Когда Сирия стала полностью независимой в 1946 году, он стал директором академии. В 1948 году участвовал в арабо-израильской войне, где он сблизился с начальником штаба Хусни аль-Заимом. Когда Заим пришел к власти в результате государственного переворота в марте 1949 года, он назначил Селу военным атташе в сирийско-израильских переговорах о перемирии. В итоге Фаузи стал главным архитектором договора о прекращении огня, которое было подписано в июле 1949 года. Селу продемонстрировал готовность добиваться всеобъемлющего мирного урегулирования с Израилем, в том числе окончательного соглашения о границах, договора о палестинских беженцев, и о создании сирийского посольства в Тель-Авиве. Однако Заим был свергнут и убит, и власть в республике перешла под руководство администрации националиста Хашима аль-Аттаси. Атасси оставил в силе соглашение о перемирии, но отказался рассматривать мир с Израилем. Позднее Селу познакомился с Адибом аль-Шишакли, который назначил его министром обороны.

На посту президента

Шишакли совершил переворот в ноябре 1951 года, но не смог убедить популярного в народе Атасси остаться на посту президента, который ушел в отставку в знак протеста. В результате, Шишакли назначил Селу в качестве президента, премьер-министра и начальника штаба, сохраняя реальную власть за собой, оставаясь в менее общественной должности заместителя начальника штаба. Они создали полицейское государство, где подавлялась оппозиция. Под руководством Шишакли, Селу произвёл шаги к улучшению отношений с Иорданией, открывая первое сирийское посольство в Аммане и начал дружбу с королём Талалом. Он также стремился улучшить отношения с Ливаном, Египтом и Саудовской Аравией.

После отставки

11 июля 1953 года Шишакли отправил в отставку Селу и назначил президентом себя. Селу бежал в Саудовскую Аравию и стал советником короля Сауда, а затем его брата короля Фейсала. Когда Шишакли был свергнут в феврале 1954 года, военный суд в Дамаске обвинил Селу в коррупции, злоупотреблении служебным положением и в незаконном внесении поправок в конституцию. Он был приговорен к смертной казни заочно.

Примечания

  1. 1 2 арабская Википедия — 2003.