Бокаж: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
→‎Литература: дополнение
→‎История: источник
Строка 22: Строка 22:
В 1934 году французский справочник ''Le Petit Larousse Illustré'' давал определение бокажу как «''bosquet'', небольшой лес, милый тенистый лесок», а ''bosquet'' определял как «заросли деревьев». Термин начал распространяться с территории Франции в период [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]]. Хотя позже тем же английском термином стали обозначать элементы декора и напольную кладку в деревенском стиле, в первую очередь применение данного слова относилось к отдельным местностям территории Нормандии, где пастбища и полесок был перемешан с полями и извилистыми тропинками, утопленными между узкими грядами и насыпями, увенчанными высокими и широкими живыми изгородями.
В 1934 году французский справочник ''Le Petit Larousse Illustré'' давал определение бокажу как «''bosquet'', небольшой лес, милый тенистый лесок», а ''bosquet'' определял как «заросли деревьев». Термин начал распространяться с территории Франции в период [[Вторая мировая война|Второй мировой войны]]. Хотя позже тем же английском термином стали обозначать элементы декора и напольную кладку в деревенском стиле, в первую очередь применение данного слова относилось к отдельным местностям территории Нормандии, где пастбища и полесок был перемешан с полями и извилистыми тропинками, утопленными между узкими грядами и насыпями, увенчанными высокими и широкими живыми изгородями.


Подобная система была предназначена в первую очередь для защиты от ветра, но также существенно снижала видимость. Это стало существенным затруднением для продвижения войск [[Антигитлеровская коалиция|союзников]] (в первую очередь американских частей) во время проведения [[операция «Оверлорд»|операции «Оверлорд»]] (1944) и последующих боёв{{sfn|Бишоп, Макнаб|2007|с=144}}. Бокаж снижал не только видимость, но также затруднял действия танковых частей и снижал эффективность применения артиллерии. В американских донесениях бокаж значился как «живые изгороди» ({{lang-en|hedgerows}}). Участник боёв [[Купер, Белтон Янгблад|Белтон Янгблад Купер]] назвал нормандские бокажи «смертоносными капканами» для частей США. Он связывал их появление с завоеванием Нормандии [[Норманны|норманнами]] и их последующим типом ведения хозяйства: «За семь веков норманнского владычества эрозия разъела почву, превратив полезащитные полосы в настоящие земляные валы высотой от почти двух до двух с половиной метров и с толщиной у основания в три — три с половиной метра». По его словам, проломить такие живые заграждения не мог и танк: «Более труднопреодолимой преграды для высокоподвижных танковых и мотопехотных частей не могли бы придумать и немецкие генералы. Даже прославленные [[Линия Мажино|линии Мажино]] и [[Линия Зигфрида|Зигфрида]] выглядели рядом с ними бледно».
Подобная система была предназначена в первую очередь для защиты от ветра, но также существенно снижала видимость. Это стало существенным затруднением для продвижения войск [[Антигитлеровская коалиция|союзников]] (в первую очередь американских частей) во время проведения [[операция «Оверлорд»|операции «Оверлорд»]] (1944) и последующих боёв{{sfn|Бишоп, Макнаб|2007|с=144}}. Бокаж снижал не только видимость, но также затруднял действия танковых частей и снижал эффективность применения артиллерии. В американских донесениях бокаж значился как «живые изгороди» ({{lang-en|hedgerows}}). Участник боёв [[Купер, Белтон Янгблад|Белтон Янгблад Купер]] назвал нормандские бокажи «смертоносными капканами» для частей США. Он связывал их появление с завоеванием Нормандии [[Норманны|норманнами]] и их последующим типом ведения хозяйства: «За семь веков норманнского владычества эрозия разъела почву, превратив полезащитные полосы в настоящие земляные валы высотой от почти двух до двух с половиной метров и с толщиной у основания в три — три с половиной метра». По его словам, проломить такие живые заграждения не мог и танк: «Более труднопреодолимой преграды для высокоподвижных танковых и мотопехотных частей не могли бы придумать и немецкие генералы. Даже прославленные [[Линия Мажино|линии Мажино]] и [[Линия Зигфрида|Зигфрида]] выглядели рядом с ними бледно»{{sfn|Купер|1997|loc=Изгороди и бокажи}}.

== См. также ==
== См. также ==
* [[Вилле-Бокаж]]
* [[Вилле-Бокаж]]

Версия от 05:45, 8 апреля 2021

Бокаж в Булонь-сюр-Мер

Бокаж (фр. Bocage) — тип культурного ландшафта и регион с данным типом ландшафта, где пастбища, поля и луга отделены друг от друга и окружены земляными насыпями, увенчанными живой изгородью, рядами деревьев, лесопосадками или полеском[1][2].

Особенности

Карта бокажа во Франции.
Бокаж вблизи.

Данный тип местности характерен для районов с прохладным влажным океаническим ветреным климатом, в первую очередь для западных и северо-западных районов Франции особенно в Нормандии. Также встречается на Британских островах (например, в графстве Девон), в Бельгии и Дании[2]. Данный тип ландшафта также характеризуется низкой плотностью населения, проживающего в основном на фермах и в деревушках[1]. Французский географ Жорж Пьер в своей книге «Франция. Экономическая и социальная география» приводит следующее описание этого типа ландшафта:

Каждому типу почв соответствует свой тип бокажа, но составные элементы ландшафта всегда одни и те же. Пастбища, более или менее влажные, с более или менее густой травой, огорожены живыми изгородями из кустарника, цветущего весной, усиленного «головастиками», то есть деревьями, которые безжалостно подрезаются приблизительно до уровня двух метров над землей. В местностях, где дует сильный ветер, особенно близ морского побережья, появляются высокие деревья, усиливающие создаваемый изгородью экран[3].

Пьер объяснял возникновение бокажей интенсивными вырубками лесов и последующими особенностями хозяйствования.

Предназначенный в первую очередь для снижения разрушительного воздействия океанических ветров, приводящих к эрозии почвы, бокаж также является неплохим укрытием для отдельных частей сухопутных войск, находящихся в обороне.

Этимология

Слово бокаж, вероятно, происходит от слова боскаж (норман. boscage) нормандского наречья, от старо-французского корня боск (старофр. bosc), что значит лес. В современных топонимах этот термин произносится как [bɔk] или [bo]. Бокаж близок по происхождению к словам норман. boquillon (лесоруб), старонорман. bosquier, старофр. boscheron, bûcheron. Схожее слово есть в скандинавских языках, например, швед. buskage. Все подобные слова восходят к прагерм. bosk.

История

Снимок территории на полуострове Котантен.

В 1934 году французский справочник Le Petit Larousse Illustré давал определение бокажу как «bosquet, небольшой лес, милый тенистый лесок», а bosquet определял как «заросли деревьев». Термин начал распространяться с территории Франции в период Второй мировой войны. Хотя позже тем же английском термином стали обозначать элементы декора и напольную кладку в деревенском стиле, в первую очередь применение данного слова относилось к отдельным местностям территории Нормандии, где пастбища и полесок был перемешан с полями и извилистыми тропинками, утопленными между узкими грядами и насыпями, увенчанными высокими и широкими живыми изгородями.

Подобная система была предназначена в первую очередь для защиты от ветра, но также существенно снижала видимость. Это стало существенным затруднением для продвижения войск союзников (в первую очередь американских частей) во время проведения операции «Оверлорд» (1944) и последующих боёв[4]. Бокаж снижал не только видимость, но также затруднял действия танковых частей и снижал эффективность применения артиллерии. В американских донесениях бокаж значился как «живые изгороди» (англ. hedgerows). Участник боёв Белтон Янгблад Купер назвал нормандские бокажи «смертоносными капканами» для частей США. Он связывал их появление с завоеванием Нормандии норманнами и их последующим типом ведения хозяйства: «За семь веков норманнского владычества эрозия разъела почву, превратив полезащитные полосы в настоящие земляные валы высотой от почти двух до двух с половиной метров и с толщиной у основания в три — три с половиной метра». По его словам, проломить такие живые заграждения не мог и танк: «Более труднопреодолимой преграды для высокоподвижных танковых и мотопехотных частей не могли бы придумать и немецкие генералы. Даже прославленные линии Мажино и Зигфрида выглядели рядом с ними бледно»[5].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Le Petit Larousse Illustré, 2006
  2. 1 2 Большой Энциклопедический словарь
  3. Пьер, 1951, с. 134—136.
  4. Бишоп, Макнаб, 2007, с. 144.
  5. Купер, 1997, Изгороди и бокажи.

Литература

  • Бишоп, Крис; Макнаб, Крис. Вторая мировая война. День за днём 1939-1945. — М.: Эксмо, 2007. — 248 с. — (Энциклопедия военной истории).
  • Купер, Белтон Янгблад. Смертельные ловушки. Выживание американской бронетанковой дивизии во Второй мировой войне = Death Traps: The Survival of an American Armored Division in World War II. — М.: Эксмо, 2007. — 480 с.
  • Жорж, Пьер. Франция: Экономическая и социальная география. — М.: Издательство Иностранной литературы, 1951. — 334 с.