Википедия:Критерии значимости музыкальных произведений: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Строка 38: Строка 38:


== См. также ==
== См. также ==
* [[Википедия:Критерии значимости музыкантов|Критерии значимости музыкантов]]
* [[Википедия:Критерии значимости музыкальных альбомов|Критерии значимости альбомов]]
* [[Википедия:Статьи о музыке|Рекомендации по написанию статей]]


== Примечания ==
== Примечания ==

Версия от 02:57, 12 октября 2008

Короткая ссылка-перенаправление

В Википедии создаётся значительное количество статей о музыкальных произведениях. Однако в Википедию не следует добавлять статьи обо всёх когда-либо существовавших вещах. В частности, в Википедии должны быть статьи только о значимых музыкальных произведениях. На данной странице находится проект частных критериев значимости для музыкальных произведений.

Предмет статьи считается значимым, если он удовлетворяет общим или частным критериям значимости.

В отличии от прозы, поэзии или скульптуры, музыкальная индустрия полностью изменилась за последние 300 лет. В связи с этим выработка универсальных критериев значимости представляет сложную задачу. Участники Википедии приглашаются присоединиться к этой работе.

Частные критерии значимости

Музыкальное произведение (песня, ария, инструментальная пьеса) считается значимым, если оно удовлетворяет любому из следующих критериев:

  • Ноты или текст произведения выходили в виде отдельного издания. В некоторых случаях текст и музыка создаются независимо друг от друга. Например, многие известные стихи были положены на музыку спустя десятилетия после публикации. В этом случае рекомендуется создавать одну общую статью для стихотворения и песни, если нет серьёзных причин для обратного.
  • Ноты или текст произведения неоднократно[1] включались в издания сборников музыкальных произведений.
  • Авторитетные источники[2] содержат рецензии или отзывы на произведение. Краткое упоминание произведения в рамках более широкого материала (например, арии в описании оперы или песни в рецензии на альбом) отдельной рецензией считатья не может.
  • Произведение упоминается в музыковедческих, культурологических, этнографических исследованиях. В этом случае не требуется, чтобы исследование было целиком посвящено произведению.
  • Произведение неоднократно[1] использовалось в фильмах, телепередачах, крупных событиях (Олимпийские игры, международные конференции и пр.). Повторное использование в одном и том же фильме или телепередаче считается неоднократным. Например: Композиция Theme from Star Trek использовалась только в сериале «Звёздный Путь» и не выходила в качестве сингла, но является значимой.
  • Произведение неоднократно[1] упоминается в других произведениях искусства: песнях, книгах, фильмах.

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 (То есть минимум дважны)
  2. В том числе популярная музыкальная периодика
  3. Например, столица страны, город федерального значения, город федерального подчинения, федеральная земля, штат, субъект федерации и т. д.