Гуманоид Атакамы: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Спасено источников — 1, отмечено мёртвыми — 0. Сообщить об ошибке. См. FAQ.) #IABot (v2.0.8
Строка 23: Строка 23:
Также был объективно оценён возраст находки. Оказалось, что мумия сравнительно недавняя. Её останкам лишь более четырёх десятков лет<ref>{{cite news|last=Ксенофонтова|first=Анастасия|title=«8% ДНК не совпадает с человеческой»: учёные выяснили происхождение «гуманоида из Атакамы»|url=https://russian.rt.com/science/article/495043-gumanoid-atakama-genom-otkrytiye|accessdate=2018-03-24|agency=RT|date=2018-03-22}}</ref>, хотя первоначально не исключался возраст, сравнимый с тысячелетием. Причина в том, что [[Атакама|Атакамская пустыня]] — одно из самых сухих мест на земле, способствующих нетлению [[Организм|органики]]<ref name="science" />.
Также был объективно оценён возраст находки. Оказалось, что мумия сравнительно недавняя. Её останкам лишь более четырёх десятков лет<ref>{{cite news|last=Ксенофонтова|first=Анастасия|title=«8% ДНК не совпадает с человеческой»: учёные выяснили происхождение «гуманоида из Атакамы»|url=https://russian.rt.com/science/article/495043-gumanoid-atakama-genom-otkrytiye|accessdate=2018-03-24|agency=RT|date=2018-03-22}}</ref>, хотя первоначально не исключался возраст, сравнимый с тысячелетием. Причина в том, что [[Атакама|Атакамская пустыня]] — одно из самых сухих мест на земле, способствующих нетлению [[Организм|органики]]<ref name="science" />.


В 2018 группа исследователей Гарри Нолана опубликовала в журнале Genome Research научную статью<ref>[https://genome.cshlp.org/content/early/2018/03/21/gr.223693.117 Whole-genome sequencing of Atacama skeleton shows novel mutations linked with dysplasia]</ref> о результатах исследования ДНК мумии. Учёные определили, что это «девочка-ребёнок, который был или не доношен, или родился заметно позже срока и умер практически сразу после появления на свет»<ref name="Cite" />. Необычный внешний вид обусловлен негативными мутациями в около 60 генах (COL1A1, COL2A1, KMT2D, FLNB, ATR, TRIP11 и PCNT<ref>[https://indicator.ru/news/2018/03/23/kem-byl-gumanoid-iz-atakamy/ «Гуманоид из Атакамы» оказался человеком]</ref>), приведшими к сколиозу, преждевременному старению, нарушениями в синтезе коллагена и костной ткани, аномальному числу ребер и др.<ref>{{Cite news|title=Генетики расшифровали ДНК миниатюрного «пришельца» из пустыни Атакама|url=https://ria.ru/science/20180322/1517050622.html|work=РИА Новости|date=20180322T2000+0300Z|accessdate=2018-03-23|language=ru}}</ref> Сиан Халькроу из Университета Отаго (Новая Зеландия) и её коллеги из университетов США, Швеции и Чили поставили под сомнение выводы исследователей из Стэнфордского университета, так как они не обнаружили у атакамской мумии никаких признаков скелетных аномалий плода<ref>[https://phys.org/news/2018-07-cites-faulty-science-ethics-dna.html Research cites faulty science and ethics in DNA analyzes of 'Ata'], July 18, 2018</ref>.
В 2018 группа исследователей Гарри Нолана опубликовала в журнале Genome Research научную статью<ref>[https://genome.cshlp.org/content/early/2018/03/21/gr.223693.117 Whole-genome sequencing of Atacama skeleton shows novel mutations linked with dysplasia]</ref> о результатах исследования ДНК мумии. Учёные определили, что это «девочка-ребёнок, который был или не доношен, или родился заметно позже срока и умер практически сразу после появления на свет»<ref name="Cite" />. Необычный внешний вид обусловлен негативными мутациями примерно в 60 генах (COL1A1, COL2A1, KMT2D, FLNB, ATR, TRIP11 и PCNT<ref>[https://indicator.ru/news/2018/03/23/kem-byl-gumanoid-iz-atakamy/ «Гуманоид из Атакамы» оказался человеком]</ref>), приведшими к сколиозу, преждевременному старению, нарушениям в синтезе коллагена и костной ткани, аномальному числу ребер и др.<ref>{{Cite news|title=Генетики расшифровали ДНК миниатюрного «пришельца» из пустыни Атакама|url=https://ria.ru/science/20180322/1517050622.html|work=РИА Новости|date=20180322T2000+0300Z|accessdate=2018-03-23|language=ru}}</ref> Сиан Халькроу из Университета Отаго (Новая Зеландия) и её коллеги из университетов США, Швеции и Чили поставили под сомнение выводы исследователей из Стэнфордского университета, так как они не обнаружили у атакамской мумии никаких признаков скелетных аномалий плода<ref>[https://phys.org/news/2018-07-cites-faulty-science-ethics-dna.html Research cites faulty science and ethics in DNA analyzes of 'Ata'], July 18, 2018</ref>.


== Версии происхождения ==
== Версии происхождения ==

Версия от 20:12, 7 июня 2021

Гуманоид Атакамы
Гуманоид Атакамы

Гумано́ид Атака́мы (Атакамский гуманоид, Атакамская мумия, сокращённо Ата) — небольшая, порядка 15 см, женская человеческая мумия, найденная в 2003 году в заброшенном поселке Ла-Нория (исп. La Noria) пустыни Атакама. Находится в частной коллекции испанского бизнесмена.

История мумии

В октябре 2003 года собиратель артефактов индейской истории по имени Оскар Муньос (исп. Oscar Muñoz) исследовал заброшенный чилийский городок Ла-Нория (La Noria), который расположен примерно в 56 км от городка Икике в пустыне Атакама (desierto de Atacama)[1]. Он и обнаружил свёрток с маленькой человекоподобной мумией. Её длина составляла около 15 сантиметров и внешне имела неплохую сохранность. Присутствовали даже твёрдые зубы.

В глаза бросались две необычные особенности. Во-первых, это всего девять пар рёбер в отличие от двенадцати обычных для человека. Во-вторых, что более примечательно, сильно удлинённый череп мумии[2]. Яйцеголовость придавала сходство с классическим кино-инопланетянином. По этой причине находка была названа «Гуманоидом Атакамы».[источник не указан 2375 дней]

Позже Оскар Муньос продал свою находку владельцу местного паба примерно за 60 долларов США. Тот, в свою очередь, перепродал её нынешнему владельцу, испанскому бизнесмену Рамону Навиа-Осорио (исп. Ramón Navia-Osorio), по цене, возможно, достигавшей 160 тысяч долларов. Так Гуманоид Атакамы оказался в частной коллекции Барселоны, где его имя сократили до «Ата»[1][2].

Популяризация

Атакамская мумия получила мировую известность благодаря американцу, доктору Стивену М. Гриру, профессиональному популяризатору НЛО и подобных явлений. В 2012 году он заявил о ведущихся исследованиях тела возможного инопланетного существа. Якобы специалисты по отклонениям в развитии скелета уже пришли к выводу о маловероятности того, что Гуманоид Атакамы является человеком. Полный отчёт об этих исследованиях доктор Стивен Грир обещал представить в своём фильме под названием «Сириус», вышедшем в 2013 году.

В фильме говорится, что изучение мумии проводилось под руководством иммунолога доктора Гарри Нолана (англ. Harry Nolan), директора Центра протеомики иммунных систем школы медицины при Стэнфордском университете Калифорнии. Его группа, кроме рентгена и томографии, провела детальный анализ ДНК. Однако полного научного отчёта в фильме не представлено[2][3].

Изучение

На детальное изучение атакамского гуманоида в калифорнийском Стэнфордском университете ушло около полугода. Результаты были обнародованы на специальной пресс-конференции руководителя группы исследователей Гарри Нолана.

Анализ ДНК, взятый из костного мозга рёбер, показал, что мумия являет собой редкую мутацию человека женского пола[4]. Причём её мать совершенно определённо была родом с западного побережья Южной Америки, то есть, по всей видимости, чилийкой[2][5].

Исследования выявили неизвестную ранее аномалию развития скелета. Изучение рентгеновских снимков и результатов томографии показало, что плотность эпифизарных пластинок коленей (хрящевые пластинки роста у детей на концах длинных костей) соответствует показателям у ребёнка примерно семилетнего возраста[6].

Также был объективно оценён возраст находки. Оказалось, что мумия сравнительно недавняя. Её останкам лишь более четырёх десятков лет[7], хотя первоначально не исключался возраст, сравнимый с тысячелетием. Причина в том, что Атакамская пустыня — одно из самых сухих мест на земле, способствующих нетлению органики[2].

В 2018 группа исследователей Гарри Нолана опубликовала в журнале Genome Research научную статью[8] о результатах исследования ДНК мумии. Учёные определили, что это «девочка-ребёнок, который был или не доношен, или родился заметно позже срока и умер практически сразу после появления на свет»[4]. Необычный внешний вид обусловлен негативными мутациями примерно в 60 генах (COL1A1, COL2A1, KMT2D, FLNB, ATR, TRIP11 и PCNT[9]), приведшими к сколиозу, преждевременному старению, нарушениям в синтезе коллагена и костной ткани, аномальному числу ребер и др.[10] Сиан Халькроу из Университета Отаго (Новая Зеландия) и её коллеги из университетов США, Швеции и Чили поставили под сомнение выводы исследователей из Стэнфордского университета, так как они не обнаружили у атакамской мумии никаких признаков скелетных аномалий плода[11].

Версии происхождения

По мнению доктора Гарри Нолана, может быть два объяснения обнаруженных фактов.

Первое, маловероятное, — то, что атакамская девочка страдала неизвестной и тяжелейшей разновидностью карликовости. То есть она родилась очень маленькой и реально прожила около семи лет. Проверка гипотезы планируется в дальнейшем. Её можно провести, сравнив состав гемоглобина из костного мозга образца с гемоглобином нормального взрослого человека.

Вторая версия, противоположная, заключается в том, что атакамская девочка была больна прогерией, то есть аномально быстрым старением. Она скончалась во чреве матери или сразу после преждевременных родов[2].

Не исключаются также токсикологические факторы. Известно, что некоторые токсиканты вызывают врождённые дефекты. Для рассмотрения этой гипотезы в дальнейшем планируется провести масс-спектрометрию тканей с целью найти либо эти токсиканты, либо их метаболиты.

Точка зрения доктора Нолана имеет своих оппонентов. Например, известный палеоантрополог доктор Уильям Джангерс (англ. William Jungers) из университета Стоуни-Брук в штате Нью-Йорк, США, полагает, что гуманоид Атакамы — это всего лишь небрежно высушенный мертворождённый, недоношенный ребёнок. В подтверждение своей версии он обращает внимание на лишь чуть окостеневшие и незрелые части конечностей, а также на широкий, открытый лобный шов черепа. Однако, по мнению доктора Нолана, это не объясняет нехватки рёбер и недостаточную плотность эпифизарных пластинок[2].

Общим мнением всех участников исследований является убеждённость, что атакамская карлица — не инопланетянка и не специально изготовленная мистификация[12].

См. также

Примечания

  1. 1 2 Camilo Aravena Arriagada Hallazgo en La Noria: ¿Feto O Extraterrestre? // Сайт Estrellaiquique.cl, 19/10/2003
  2. 1 2 3 4 5 6 7 Richard Stone. Bizarre 6-Inch Skeleton Shown to Be Human. Science Now. American Association for the Advancement of Science (3 мая 2013). Дата обращения: 14 июля 2014.
  3. Раскрыта тайна гуманоида Атакамы // Сайт Pixanews.com. April 25, 2013
  4. 1 2 Полный геном «гуманоида» из Атакамы раскрыл редчайшие нарушения развития скелета | Naked Science. naked-science.ru. Дата обращения: 23 марта 2018.
  5. Christie Rizk Atacama Humanoid Is Human, Researchers Say // Medical Daily, May 1, 2013
  6. David Mccormack Is this really human? DNA tests on six-inch skeleton of 'alien-looking' creature with over-sized head prove it was actually human claim scientists in new documentary? // Daily Mail, 25 April 2013
  7. Ксенофонтова, Анастасия (2018-03-22). "«8% ДНК не совпадает с человеческой»: учёные выяснили происхождение «гуманоида из Атакамы»". RT. Дата обращения: 24 марта 2018.
  8. Whole-genome sequencing of Atacama skeleton shows novel mutations linked with dysplasia
  9. «Гуманоид из Атакамы» оказался человеком
  10. "Генетики расшифровали ДНК миниатюрного «пришельца» из пустыни Атакама". РИА Новости. 20180322T2000+0300Z. Дата обращения: 23 марта 2018. {{cite news}}: Проверьте значение даты: |date= (справка)
  11. Research cites faulty science and ethics in DNA analyzes of 'Ata', July 18, 2018
  12. Jeanna Bryner Alien-Looking Skeleton Poses Medical Mystery // Discovery.com, Apr 30, 2013

Ссылки