Судано-сахельская архитектура: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 24: Строка 24:
File:Sankore Moske Timboektoe.JPG|Мечеть Санкоре в Томбукту
File:Sankore Moske Timboektoe.JPG|Мечеть Санкоре в Томбукту
File:Kong3.jpg|Мечеть империи Конг, Кот д'Ивуар
File:Kong3.jpg|Мечеть империи Конг, Кот д'Ивуар
File:Mosquée de Kong-1892.jpg|Она же на гравюре 1982 года
File:Mosquée de Kong-1892.jpg|Она же на гравюре 1892 года
</gallery>
</gallery>



Версия от 19:18, 8 сентября 2021

Великая мечеть Дженне, Мали.
Великая мечеть Агадес, Нигер.
Мечеть Ларабанга, Гана.

Судано-сахельская архитектураархитектурный стиль африканских народов Сахеля и Судана Распостранен на территории Западной Африки, южнее Сахары и севернее побережья Атлантического океана.

Для этого стиля характерно использование самана, покрытого штукатуркой с большими опорами из деревянных бревен , которые выступают из стены у больших зданий, таких как мечети и дворцы. Эти балки также служат лесами для ремонта. Самые ранние образцы судано-сахельского стиля, вероятно, происходят из Дженне-Джено около 250 г. до н.э., где обнаружены первые свидетельства постоянного строительства из самана в регионе.

Разница между стилями саванны и сахеля

Архитектура в Сахеле заметно отличается от стиля застройки в соседней саванне. «Старые» земледельцы саванны строили свои поселения из нескольких домов с коническими крышами. Это был в первую очередь городской стиль строительства, связанный с центрами торговли и богатства.

Они придают характерный вид деревням и городам. В центре выделяются большие здания, такие как мечети, богатые жилые дома и общественные здания.

С расширением сахельских королевств на юг в сельские районы саванн судано-сахельский стиль в основном использовался для мечетей, дворцов, домов знати или горожан, тогда как среди простых людей наблюдалась строительство с применением старых африканских стилей хижин для сельских деревень и семейных поселений.

Галерея

Литература

  • Aradeon, Suzan B. (1989), "Al-Sahili: the historian's myth of architectural technology transfer from North Africa", Journal des Africanistes, 59: 99—131, doi:10.3406/jafr.1989.2279.
  • Bourgeois, Jean-Louis; Pelos, Carollee (photographer); Davidson, Basil (historical essay) (1989), Spectacular vernacular : the adobe tradition, New York: Aperture Foundation, ISBN 0-89381-391-5. Second edition published in 1996.
  • Prussin, Labelle (1986), Hatumere: Islamic design in West Africa, Berkeley: University of California Press, ISBN 0-520-03004-4.
  • Schutyser, S. (photographer); Dethier, J.; Gruner, D. (2003), Banco, Adobe Mosques of the Inner Niger Delta, Milan: 5 Continents Editions, ISBN 88-7439-051-3.

Ссылки