Большое тихоокеанское мусорное пятно: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
отмена правки 117053486 участника 95.181.59.106 (обс.) АИ?
Метка: отмена
Строка 86: Строка 86:
|автор=Rios, L. M.; Moore, C. and Jones, P. R.
|автор=Rios, L. M.; Moore, C. and Jones, P. R.
|год=2007}}</ref>,
|год=2007}}</ref>,
плавающие отходы могут впитывать из воды органические загрязнители, включая [[Полихлорированные дифенилы|ПХБ]] (полихлорированные бифенилы), [[ДДТ (инсектицид)|ДДТ]] (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды). Некоторые из этих веществ не только токсичны<ref>{{статья
плавающие отходы могут выделять в воду органические загрязнители, включая [[Полихлорированные дифенилы|ПХБ]] (полихлорированные бифенилы), [[ДДТ (инсектицид)|ДДТ]] (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды). Некоторые из этих веществ не только токсичны<ref>{{статья
|заглавие=PCDDs, PCDFs, and coplanar PCBs in albatross from the North Pacific and Southern Oceans: Levels, patterns, and toxicological implications
|заглавие=PCDDs, PCDFs, and coplanar PCBs in albatross from the North Pacific and Southern Oceans: Levels, patterns, and toxicological implications
|издание={{Нп3|Environmental Science & Technology}}
|издание={{Нп3|Environmental Science & Technology}}

Версия от 09:53, 26 октября 2021

Мусорный континент находится в Северо-тихоокеанской системе течений, одной из пяти основных систем океанических течений

Большо́е тихоокеа́нское му́сорное пятно́ (англ. Great Pacific garbage patch, или Eastern Garbage Patch — Восточный мусорный континент, или Pacific Trash Vortex — Тихоокеанский «мусороворот») — скопление мусора антропогенного происхождения в северной части Тихого океана. Он расположен между 135°155° западной долготы и 35°42° северной широты. На этом участке находится скопление пластика и других отходов, принесённых водами Северо-тихоокеанской системы течений.

Открытие

Существование большого тихоокеанского мусорного пятна было предсказано в публикации 1988 года, изданной Национальным управлением по исследованию океанов и атмосферы США. Прогноз основывался на данных, полученных на Аляске в период между 1985 и 1988 годами. Измерение количества дрейфующего пластика в поверхностных водах северной части Тихого океана[1] выявило, что в областях, подвластных определённым океаническим течениям, скапливается много мусора. Данные по Японскому морю позволили исследователям предположить, что подобные скопления могут быть обнаружены в других частях Тихого океана, где преобладающие течения способствуют образованию относительно спокойной водной поверхности. В частности, учёные указали на Северо-тихоокеанскую систему течений[2].

Факт существования мусорного пятна привлек внимание общественности и научных кругов после выхода в свет нескольких статей океанолога и спортсмена Чарльза Мура. Пройдя Северо-тихоокеанскую систему течений после участия в регате Transpac, Мур обнаружил огромное скопление мусора на поверхности океана.

Мур сообщил о своей находке океанографу Кертису Эббесмейеру (англ. Curtis Ebbesmeyer), который впоследствии назвал эту область Восточным мусорным континентом. Средства массовой информации часто ссылаются на неё как на исключительный пример загрязнения океана[3].

Формирование

Как и другие зоны Мирового океана с высоким содержанием мусора, Большое тихоокеанское мусорное пятно было сформировано океаническими течениями, постепенно концентрирующими в одной области выброшенный в океан мусор.

Мусорное пятно занимает большой, относительно стабильный участок на севере Тихого океана, ограниченный Северо-тихоокеанской системой течений (область, которую часто называют «конскими широтами», или широтами штилевого пояса). Водоворот системы собирает мусор со всей северной части Тихого океана, в том числе из прибрежных вод Северной Америки и Японии. Отходы подхватываются поверхностными течениями и постепенно перемещаются к центру водоворота, который не выпускает мусор за свои пределы.

Точный размер области неизвестен. Приблизительные оценки площади варьируются от 700 тыс. до 1,5 млн км² и более, (от 0,41 % до 0,81 % общей площади Тихого океана). Вероятно, на этом участке находится более ста миллионов тонн мусора[4]. Также высказываются предположения, что «мусорный континент» состоит из двух объединённых участков[5].

Источники загрязнения

По оценке Чарльза Мура, 80 % мусора происходит из наземных источников, 20 % выбрасывается с палуб кораблей, находящихся в открытом море[6]. Мур утверждает, что отходы с западного побережья Северной Америки перемещаются к центру водоворота примерно за пять лет, а с восточного побережья Азии — за год или меньше[6].

Фотодеградация пластика в океане

Концентрация мелких частиц пластика в верхних слоях мусорного континента — одна из самых высоких в Мировом океане. Поэтому данный регион был включён в исследования, посвящённые изучению последствий фотодеградации пластика в поверхностных слоях воды[7]. В отличие от отходов, подверженных биоразложению, пластик под действием света лишь распадается на мелкие частицы, при этом сохраняя полимерную структуру. Распад идёт вплоть до молекулярного уровня.

Всё более и более мелкие частицы концентрируются в поверхностном слое океана, и в итоге морские организмы, обитающие здесь же, начинают употреблять их в пищу, путая с планктоном. Таким образом, из-за высокой концентрации в нейстоне пластиковые отходы включаются в пищевую цепь.

Концентрация пластика в поверхностных слоях воды

Чарльз Мур не совсем точно описал мусорное пятно — это не сплошной слой мусора, плавающего на самой поверхности. Частицы разложившегося пластика в большей части заражённого района слишком малы, чтобы их можно было сразу увидеть. Поэтому исследователи берут пробы воды для приблизительной оценки плотности загрязнения. В 2001 году учёные (включая Мура) выяснили, что в определённых областях мусорного пятна концентрация пластика уже тогда достигала миллиона частиц на квадратную милю[8]. На квадратный метр приходилось 3,34 куска пластика средним весом 5,1 миллиграмма. Во многих местах заражённого региона общая концентрация пластика превышала концентрацию зоопланктона в семь раз. В пробах, взятых на большей глубине, уровень пластиковых отходов оказался значительно ниже (преимущественно это были рыболовные лески). Это подтвердило предыдущие наблюдения, согласно которым бо́льшая часть пластикового мусора собирается в верхних водных слоях.

Воздействие на живые организмы

Останки птенца темноспинного (лайсанского) альбатроса, которому родители скармливали пластик; птенец не мог вывести его из организма, что привело к смерти от голода или от удушья

Сгустки пластиковых частиц напоминают зоопланктон, и медузы или рыбы могут принять их за пищу. Большое количество долговечного пластика (крышки и кольца от бутылок, одноразовые зажигалки) оказывается в желудках морских птиц и животных[9], в частности морских черепах и черноногих альбатросов[10]. Помимо прямого причинения вреда животным[11], плавающие отходы могут выделять в воду органические загрязнители, включая ПХБ (полихлорированные бифенилы), ДДТ (дихлордифенилтрихлорметилметан) и ПАУ (полиароматические углеводороды). Некоторые из этих веществ не только токсичны[12] — их структура сходна с гормоном эстрадиолом, что приводит к гормональному сбою у отравленного животного[13].

Согласно исследованию Гринпис за 2007 год, морской мусор наносит урон как минимум 267 биологическим видам со всего мира[14].

Возможности очистки

В 2008 году Ричард Оуэн, строитель-подрядчик и инструктор-подводник, организовал Коалицию по очистке окружающей среды (англ. Environmental Cleanup Coalition, ECC), занимающуюся проблемами загрязнения севера Тихого океана. Организация ECC призывает сформировать флот кораблей для расчистки акватории и открыть лабораторию Gyre Island по переработке мусора.

В 2009 году учёным-океанографом доктором Маркусом Эриксеном и его женой Анной Камминс был образован «Институт пяти водоворотов» (5 Gyres Institute)[15][16]. Институт изучает проблемы загрязнения Мирового океана, уже обнаруженные мусорные пятна, а также ищет новые.

В 2014 году студент из Технологического университета Делфта в Нидерландах Боян Слат разработал систему очистки океана от мусора автономными платформами, которые свободно плавают в океане и отлавливают мусор с помощью наводных барьеров[17]. Платформа представляет собой пластиковую 600-метровую трубку, которая может менять форму в зависимости от волны, ветра и количества пойманного мусора, оснащённая специальной трёхметровой юбкой из прочного полимера для захвата и сдерживания мусора внутри конструкции[18][19]. В 2015 году основанный им фонд The Ocean Cleanup провёл «Мегаэкспедицию» (Mega Expedition), во время которой специалисты на 30 кораблях обследовали одну из областей Большого тихоокеанского мусорного пятна. В 2016 году была совершена «Воздушная экспедиция» (Aerial Expedition), в ходе которой пятно обследовалось с 10 самолётов Lockheed C-130 Hercules, оснащённых лидарами и многоспектральными видеокамерами. Фонд опубликовал результаты исследований в журнале Nature в марте 2018 года[20][21].

В мае 2019 года 25-дневная экспедиция проекта Кейсей (англ. Project Kaisei) выловила в регионе 40 тонн пластикового мусора, в том числе 5 тонн рыболовных сетей, представляющих особую опасность для морских животных[22].

См. также

Примечания

  1. Robert H. Day, David G. Shaw, Steven E. Ignell. Quantitative distribution and characteristics of neustonic plastic in the North Pacific Ocean. Final Report to US Department of Commerce, National Marine Fisheries Service, Auke Bay Laboratory p. 247–266 (1988).
  2. «Попадая в поверхностные слои океана, пластик распространяется течениями и ветрами. Так, пластик, попадающий в воду в Японии, уносится на восток Субарктическим течением (в субарктических водах) и течением Куросио (в промежуточных водах, Каваи 1972; Фэйворит et al. 1976; Нагата et al. 1986). Таким образом, мусор перемещается из зон с высокой концентрацией в зоны с низкой концентрацией. Вдобавок к этому, экмановское трение — ветровая циркуляция океана — смещает весь водный массив к промежуточным водам (см. Родин 1970: фиг. 5). Из-за конвергентной природы слоя Экмана, в промежуточных водах плотность загрязнения обычно высокая. К тому же, слияние течений в Северо-тихоокеанской системе (Масузава, 1972) должно и там приводить к высокой концентрации мусора». Day, etc… 1988, p. 261 (Emphasis added)
  3. Justin Berton. Continent-size toxic stew of plastic trash fouling swath of Pacific Ocean p. W–8. // San Francisco Chronicle (19 октября 2007). Дата обращения: 22 марта 2018.
  4. The world’s rubbish dump: a tip that stretches from Hawaii to Japan — Environment — The Independent
  5. La Canna, Xavier (February 3, 2008), "Floating rubbish dump 'bigger than US'", News.com.au, Australia: news.com.au (published Friday, February 4), Архивировано из оригинала 4 сентября 2012, Дата обращения: 26 февраля 2008 {{citation}}: Проверьте значение даты: |publication-date= (справка); Неизвестный параметр |deadlink= игнорируется (|url-status= предлагается) (справка)
  6. 1 2 "Garbage Mass Is Growing in the Pacific". National Public Radio. 2008-03-28.
  7. Thompson, Richard C. (7 May 2004), "Lost at Sea: Where Is All the Plastic?", Science, 304 (5672): 843, doi:10.1126/science.1094559, Дата обращения: 19 июля 2008 {{citation}}: Указан более чем один параметр |periodical= and |journal= (справка)
  8. Moore, Charles; Moore, S. L.; Leecaster, M. K.; Weisberg, S. B. (4), "A Comparison of Plastic and Plankton in the North Pacific Central Gyre" (PDF), Marine Pollution Bulletin (published 2001-12-01), 42 (12): 1297—1300, doi:10.1016/S0025-326X(01)00114-X {{citation}}: Проверьте значение даты: |date= and |year= / |date= mismatch (справка); Указан более чем один параметр |periodical= and |journal= (справка)
  9. Moore, Charles (2003–11). "Across the Pacific Ocean, plastics, plastics, everywhere". Natural History Magazine.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  10. Moore, Charles (2002-10-02). "Great Pacific Garbage Patch". Santa Barbara News-Press.
  11. Rios, L. M.; Moore, C. and Jones, P. R. Persistent organic pollutants carried by Synthetic polymers in the ocean environment (англ.) // Marine Pollution Bulletin : journal. — 2007. — Vol. 54. — P. 1230—1237. — doi:10.1016/j.marpolbul.2007.03.022.
  12. Tanabe, S.; Watanabe, M., Minh, T.B., Kunisue, T., Nakanishi, S., Ono, H. and Tanaka, H. PCDDs, PCDFs, and coplanar PCBs in albatross from the North Pacific and Southern Oceans: Levels, patterns, and toxicological implications (англ.) // Environmental Science & Technology  (англ.) : journal. — 2004. — Vol. 38. — P. 403—413. — doi:10.1021/es034966x.
  13. Moore, Charles. Great Pacific Garbage Patch. — Santa Barbara News-Press, 2002. — 2 октября.
  14. Greenpeace Plastic Ocean Report.
  15. сайт «Института пяти водоворотов» (англ.)
  16. Как пластик в океане… Олег Абарников (3 августа 2010). Дата обращения: 18 ноября 2010. Архивировано 29 марта 2012 года.
  17. Студент изобрёл очистную систему мирового океана. Компьютерра (28 октября 2014).
  18. Гигантская очистная система приступила к чистке Тихого океана
  19. Гигантский «пакман» будет собирать пластик в океане
  20. Aerial Expedition | Milestones | The Ocean Cleanup
  21. Evidence that the Great Pacific Garbage Patch is rapidly accumulating plastic | Scientific Reports
  22. Большое мусорное пятно уменьшили на 40 тонн пластикового мусора

Ссылки