Портал:Текущие события/Правила добавления записей в шаблоны: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
шаблон
(нет различий)

Версия от 13:59, 19 ноября 2008

Короткая ссылка-перенаправление
Текущие события на заглавной странице
Обсуждения
Записывайтесь в участники!
Архивы обсуждений

Эта страница описывает критерии включения Актуальные события (также известного как шаблон «новостей» на заглавной странице (ННЗ)). Текст ниже очень похож, но не является точным переводом с английского языка, т.к. он адаптирован к рувики и её сообществу.

ННЗ поддерживают главную цель Википедии — создание полной энциклопедии. Пункты ННЗ должны обновляться для отражения важных текущих событий, но не выступать как газета и не вести на новостные статьи.


Википедия — не онлайновая газета и не принимает оригинальных работ в области журналистики или докладов из первых рук. Тем не менее, многие википедисты были мотивированы к созданию и обновлению энциклопедических статей временным интересом. Потому что Википедия — онлайновая энциклопедия, это гораздо лучше делать, чем в энциклопедиях с «мёртвым древом». ННЗ начались с атаки 11 сентября 2001 года, когда они были созданы и размещены на главной странице в течение минут после нападения. Записи привели к приливу интереса у редакторов в создании секций главной страницы, которые предоставляют читателям контекст новостей.

Критерии для добавления записей

Раздел ННЗ должен иметь 3-6 пунктов. Критериями для включения являются:

  1. Запись о событии должна быть указана на Портале "Текущие события" или на одной из его подстраниц.
  2. Следует рассказать о достаточно важном событии, лучше всего международного значения.
  3. Запись должна освещать событие из мира политики, спорта, науки или культуры.
  4. Текущие события должны быть важными, чтобы надеятся на обновление соответствующий статьи.
  5. Эта статья должна быть обновлена, чтобы отразить новую информацию и иметь последнюю дату.
  6. Смерть может быть размещена на ННЗ, если она отвечает одному из следующих критериев: (а) умерший был в высокой должности во власти на момент смерти, (б) умерший был ключевой фигурой в его области знаний, и умер неожиданно и трагически, (с) смерть имеет большое международное значение, что влияет на текущие события. Изменение или создание нескольких статей, чтобы учесть последствия смерти является признаком того, что она соответствует третьему критерию.

Оформление записей в шаблоне «Текущие события»

  1. Должен быть написан короткий заголовок о текущем событии.
  2. Ссылку на статью, которая была обновлена с учётом появившегося события следует выделить жирным.
  3. Одно и только одно изображение может быть включено в шаблон "Текущие события" в любой момент времени, и оно должен быть защищен. Оно должен быть не более 100 пикселей в ширину, быть выровненным справа и иметь альтернативный текст. Это можно сделать, приложив к изображению код
    и добавив |100px| вслед за альтернативным текстом описания внутри кода изображения, например: .

Не используйте добросовестно использующихся изображений(fire use). Вместо этого, найдите соответствующее свободное изображение (PD, GFDL, CC и т. д.).

Комментарии для пользователей

Руководство к написанию новых статей на основе недавних событий

Если вам интересно писать статьи для включения в ННЗ, вот несколько советов:

  • Посмотреть источники новости в разных частях мира.
  • Пожалуйста, стремиться всегда иметь нейтральную точку зрения в вашей отчетности.
  • Это означает, новости должны также исходить из всех стран мира.

Как предложить запись для модуля на заглавной странице

Страница {{Шаблон:Актуальные события}}, является секцией "Текущие события" на заглавной странице. Для защиты от вандализма, страница защищена и может быть отредактирована администраторами. Пожалуйста, следуйте приведенным ниже инструкциям, чтобы предложить новую запись:

  1. Так Википедия — это не газета, пожалуйста, убедитесь в том, что событие является достаточно важным для того, чтобы вызывать обновления связанных с ним статей.
  2. Обновите статьи согласно недавним событиям или их развитием. Просьба привести ваши источники, также как и в любой другой статье.
  3. Разместите краткую новость о событии на Портале:Текущие события или на одной из его подстраниц. Убедитесь в том, что краткий текст ссылается на обновлённые статьи.
  4. Предложите запись на странице кандидатов. Сделайте жирной ссылку на одну из обновлённых статей.

Комментарии для администраторов

Проверка записей в шаблоне «Текущие события»

Перед добавлением записи на заглавную страницу обеспечьте наличие соответствующей записи на Портале:Текущие события с адресом (URL) статьи. Этот шаг гарантирует, что новость является действительной. Если вы считаете, что источники в СМИ являются сомнительными, пожалуйста, проведите дальнейшее расследование, чтобы предотвратить возможное размещение неверных фактов на главной странице. Если появились новые факты указывающие, что подача события нарушает НТЗ или сообщение о событии фальсификация, отметьте это на странице обсуждения и удалите или исправьте запись о нём в шаблоне {{Шаблон:Актуальные события}}.

Главная страница: Обновления и Кэширование

Любые изменения, внесенные в {{Шаблон:Актуальные события}} сразу меняют раздел «Текущие события» на главной странице. Заглавную страницу не обязательно обновлять сразу. Для того чтобы очистить кэш заглавной страницы, нажмите на эту ссылку: http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Заглавная_страница&action=purge, но лучше не делайте этого без крайней на то нужды.