Калашников, Михаил Тимофеевич: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 143: Строка 143:
[[sr:Михаил Калашњиков]]
[[sr:Михаил Калашњиков]]
[[sv:Michail Kalasjnikov]]
[[sv:Michail Kalasjnikov]]
[[ta:மிகைல் கலாஷ்நிக்கோவ்]]
[[ta:மிக்கைல் கலாஷ்நிக்கோவ்]]
[[tr:Mihail Kalaşnikov]]
[[tr:Mihail Kalaşnikov]]
[[vi:Mikhail Timofeevich Kalashnikov]]
[[vi:Mikhail Timofeevich Kalashnikov]]

Версия от 08:02, 6 марта 2009

Михаил Тимофеевич Калашников
Дата рождения 10 ноября 1919
Место рождения Флаг РСФСР село Курья, Алтайская губерния, РСФСР
Дата смерти 23 декабря 2013(2013-12-23)[1][2] (94 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности Конструктор стрелкового оружия
Мать Александра Фроловна Калашникова[d]
Супруга Екатерина Викторовна Калашникова[d]
Дети Виктор Михайлович Калашников
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Михаи́л Тимофе́евич Кала́шников (род. 10 ноября 1919) — выдающийся конструктор стрелкового оружия в СССР и России, генерал-лейтенант, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Сталинской и Ленинской премий, кавалер ордена Святого Андрея Первозванного. Член КПСС с 1952 года, депутат Верховного совета СССР (19501954).

Биография

Михаил Тимофеевич Калашников родился в селе Курья Алтайского края в многодетной крестьянской семье. В 1930 семья его отца — Тимофея Александровича Калашникова, признанного кулаком, была сослана из Алтайского края в Сибирь. В 1936, подправив бумаги и получив чистый паспорт, Михаил Калашников приехал в Казахстан, где начал работать на железнодорожной станции Матай. В 1938 был призван в Красную Армию, получил специальность механика-водителя танка, служил в танковом полку в г. Стрый (Западная Украина). Уже там проявил свои изобретательские способности — разработал счётчик выстрелов из танковой пушки, приспособление к пистолету ТТ для повышения эффективности стрельбы через щели в башне танка, счётчик моторесурса танка [1]. Последнее изобретение было достаточно значимым, о чём говорит тот факт, что Калашников был вызван для доклада о нём к командующему Киевским Особым военным округом генералу армии Г. К. Жукову. По окончанию танковой школы, его, в звании младшего сержанта, направляют на Ленинградский завод имени Ворошилова, где ему предстояло доделать свой прибор.

Великую Отечественную войну начал в августе 1941 командиром танка, в октябре 1941 под Брянском был тяжело ранен. Находясь в шестимесячном отпуске по состоянию здоровья, старший сержант Калашников разработал свою первую модель пистолета-пулемёта. Образец был изготовлен и представлен для испытаний известному специалисту в области проектирования оружия профессору Благонравову. Хотя отзыв Благонравова был в целом отрицательным, он отметил оригинальность и интересность разработки и рекомендовал направить старшего сержанта Калашникова для дальнейшего обучения. Позже пистолет-пулемёт Калашникова был представлен в Главное Артиллерийское управление РККА. Отметив некоторые недостатки и в целом удачную конструкцию, специалисты ГАУ не рекомендовали принимать ПП Калашникова на вооружение по технологическим причинам. Заключение гласило:

Пистолет-пулемет Калашникова в изготовлении сложнее и дороже, чем ППШ-41 и ППС, и требует применения дефицитных и медленных фрезерных работ. Поэтому, несмотря на многие подкупающие стороны (малый вес, малая длина, наличие одиночного огня, удачное совмещение переводчика и предохранителя, компактный шомпол и пр.), в настоящем виде своем промышленного интереса не представляет.

С 1942 Калашников работает на Центральном научно-исследовательском полигоне стрелкового вооружения (НИПСМВО) Главного Артиллерийского управления РККА. Здесь в 1944 он создал опытный образец многозарядного карабина, который, хотя и не пошёл в серию, частично послужил прототипом для создания автомата. С 1945 М. Т. Калашников начал разработку автоматического оружия под промежуточный патрон 7,62×39 образца 1943 года. На конструкцию нового автомата сильно повлияли немецкие разработки, в первую очередь, Stg-44. По некоторым предположениям, не имеющим документальных подтверждений, в разработке принимали участие вывезенные из Германии немецкие специалисты, в том числе, Хуго Шмайссер. В конкурсе 1947 автомат Калашникова после испытаний показал высочайшую эффективность и был принят на вооружение в 1949 под названием АК-47.

Демобилизовавшись из армии, Калашников переехал на постоянное место жительства в Ижевск и продолжил конструкторскую работу на заводе «Ижмаш».

В 1950-1970-x годах на базе АК были разработаны и приняты на вооружение унифицированные образцы стрелкового оружия:

  • АКМ — автомат Калашникова модернизированный,
  • РПК — ручной пулемёт Калашникова,
  • ПК — пулемёт Калашникова
  • ПКТ — пулемёт Калашникова танковый. Устанавливается совместно с пушкой.
  • АК-74 — модификация АКМ под патрон 5,45×39

Награды

Файл:Michail Timofejewitsch Kalaschnikow Izhevsk.jpg
Прижизненный памятник Михаилу Калашникову в Ижевске. Скульптор Владимир Курочкин.

Премии


См. также:

  • АК-101 — Автомат Калашникова AK-101
  • АК-103 — Автомат Калашникова AK-103
  • АК-107 — Автомат Калашникова AK-107

Ссылки

Примечания

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Mikhail Timofeyevich Kalashnikov // Find a Grave (англ.) — 1996.
  3. Указ Президента РФ от 7 октября 1998 г. № 1202
  4. Указ Президента РФ от 5 ноября 1994 г. № 2061
  5. Указ Президента РФ от 2 ноября 2004 г. № 1389
  6. Указ Президента Республики Беларусь от 24 ноября 1999 № 688
  7. Распоряжение Президента Российской Федерации от 01.09.2007 № 473-рп
  8. Святейший Патриарх Алексий совершил Божественную литургию в восстановленном Свято-Михайловском соборе Ижевска