Пурпурное сердце: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: da:Purple Heart
м робот добавил: uk:Пурпурне Серце (США)
Строка 53: Строка 53:
[[pt:Purple Heart]]
[[pt:Purple Heart]]
[[sv:Purpurhjärtat]]
[[sv:Purpurhjärtat]]
[[uk:Пурпурне Серце (США)]]
[[zh:紫心勋章]]
[[zh:紫心勋章]]

Версия от 14:28, 15 марта 2009

Шаблон:Карточка иностранной награды

Пурпурное сердце (англ. Purple Heart) — военная медаль США, вручаемая всем американским военнослужащим, погибшим или получившим ранения в результате действий противника.

История

Предшественником медали считается Нашивка за воинские заслуги, введённая Джорджем Вашингтоном в 1782 году. Официально было вручено всего три таких награды, и в дальнейшем она не использовалась.

Современная медаль «Пурпурное сердце» была создана 22 февраля 1932 года директивой, подписанной начальником штаба Армии США Дугласом Макартуром, в честь 200-летия со дня рождения Джорджа Вашингтона. До 1942 года она вручалась только военнослужащим Армии США. Поначалу награждение производилось за воинские заслуги, причём боевое ранение также расценивалось как заслуга. С 1943 года медаль вручается исключительно за боевые ранения.

Критерии

Медалью «Пурпурное сердце» могут быть награждены любые служащие Вооружённых сил США, погибшие или получившие ранение в результате действия сил противника. С 1984 года медаль вручается также военнослужащим, погибшим или раненым в результате террористических акций, произошедших не в ходе боевых действий. Таким образом, под критерий награждения не подпадают раненые или погибшие в результате небоевых происшествий, саморанений и «дружественного огня». Следует отметить, однако, что по разным причинам не все солдаты, получавшие боевые ранения, награждались этой медалью.

Предполагается, что военнослужащий должен получать медаль за каждое боевое ранение. В истории известны пять солдат, имевших по восемь медалей «Пурпурное сердце». Из них один получил все награды во Второй мировой войне, два (в том числе Дэвид Хэкворт) — за участие в Корейской и Вьетнамской войнах, два — только за Вьетнамскую войну.

Внешние ссылки