47°30′00″ с. ш. 19°02′00″ в. д.HGЯO

Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
SpBot (обсуждение | вклад)
м робот изменил: en:Pest-Pilis-Solt-Kiskun County
Строка 1: Строка 1:
{{Карточка комитата |
{{Карточка комитата |
name = Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун/<br>Pest-Pilis-Solt-Kiskun|
name = Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун/<br />Pest-Pilis-Solt-Kiskun|
capital = [[Будапешт]] |
capital = [[Будапешт]] |
area = 12 228|
area = 12 228|
Строка 39: Строка 39:
== Административное деление ==
== Административное деление ==
[[Изображение:Budapest Parliament 4604.JPG|thumb|right|300px|Здание Венгерского парламента в Будапеште]]
[[Изображение:Budapest Parliament 4604.JPG|thumb|right|300px|Здание Венгерского парламента в Будапеште]]
[[Изображение:Visegr%C3%A1d_Mountain_Fastness_03.jpg|thumb|right|300px|Вишеградская крепость]]
[[Изображение:Visegrád Mountain Fastness 03.jpg|thumb|right|300px|Вишеградская крепость]]
[[Изображение:Kalocsa_-_Archiepiscopal_palace.jpg|thumb|right|300px|Архиепископский собор в Калоче]]
[[Изображение:Kalocsa - Archiepiscopal palace.jpg|thumb|right|300px|Архиепископский собор в Калоче]]
В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:
В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
Строка 103: Строка 103:
<references />
<references />


=== Статистика и карты: ===
=== Статистика и карты ===
* [http://www.talmamedia.com/php/district/district.php?county=Pest-Pilis-Solt-Kiskun Данные переписи 1910 г. по комитату Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун]
* [http://www.talmamedia.com/php/district/district.php?county=Pest-Pilis-Solt-Kiskun Данные переписи 1910 г. по комитату Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун]
* [http://lazarus.elte.hu/hun/maps/1910/ppsk.jpg Карта комитата Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун на 1920-е гг.]
* [http://lazarus.elte.hu/hun/maps/1910/ppsk.jpg Карта комитата Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун на 1920-е гг.]
* [http://parizs.tripod.com/trianon/trianon.html Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору]
* [http://parizs.tripod.com/trianon/trianon.html Территориальный раздел Венгрии по Трианонскому договору]


=== Литература: ===
=== Литература ===
* История Венгрии, М., 1971
* История Венгрии, М., 1971
* Статьи Википедии:
* Статьи Википедии:

Версия от 08:48, 8 апреля 2009

Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун/
Pest-Pilis-Solt-Kiskun
Герб
Герб
47°30′00″ с. ш. 19°02′00″ в. д.HGЯO
Страна
Адм. центр Будапешт
История и география
Дата образования 1876
Дата упразднения 1950
Площадь 12 228 км²
Население
Население 1 909 600 чел.
Современная принадлежность Венгрия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун (венг. Pest-Pilis-Solt-Kiskun) — крупнейший комитат Венгерского королевства, расположенный в центре страны, между Дунаем и Тисой. В настоящее время на территории бывшего комитата находятся медье Пешт и северная часть медье Бач-Кишкун Венгерской республики. Административным центром комитата являлся город Будапешт, столица Венгрии.

В исторической литературе используется также сокращённое наименование комитата — комитат Пешт, восходящее к его первоначальному названию, существовавшему до XV века.

География

Комитат Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун был расположен на Среднедунайской равнине между Дунаем, от его излучины до города Байя, и Тисой. Большая часть территории комитата представляет собой плоскую равнину Альфёльда, заболоченную у русла Дуная и засушливую во внутренних южных областях. Северная часть комитата — гористая. К востоку от излучины Дуная разположен невысоких горный массив Насай, а в северо-западной части комитата, единственной области, находящейся на правом берегу Дуная, — горы Пилиш, простирающиеся на юг от Вишеграда до Буды. Главные реки комитата — Дунай, образующий западную границу области, и Тиса, ограничивающая комитат с востока. Дунай в своём течении на территории Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкуна создаёт несколько островов, крупнейшие из которых — остров Святого Андрея севернее и остров Чепел южнее Будапешта. В центральных областях рек практически нет.

Крупнейший город комитата — Будапешт, столица Венгрии и мегаполис с 700 000 населением на конец XIX века (8 место в Европе), образованный в 1873 г. слиянием трёх городов — Буды, Пешта и Обуды. Из других населённых пунктов выделялись Вишеград на крайнем севере комитата, на правом берегу Дуная, резиденция венгерских королей; Вац, на левом берегу Дуная, у подножья Насайских гор, важная крепость на пути в Верхнюю Венгрию; Калоча, в юго-западной части комитата, центр второго венгерского архиепископства, и Кечкемет, во внутренних степных областях региона.

Название комитата отражало исторический процесс его формирования: первоначально комитат Пешт занимал лишь северо-западную часть описываемого региона, а в XV веку к нему был присоединён комитат Пилиш, расположенный на правом берегу Дуная в одноимённых горах. В конце XVIII век в состав комитата Пешт-Пилиш вошёл район вдоль левого берега Дуная, который назывался Шольт и ранее являлся частью комитата Фейер. Наконец в 1876 г. бывшая особая административная единица Кишкуншаг, расположенная во внутренних степях дунайско-тисского междуречья, потеряла свой автономный статус и была объединена с комитатом Пешт-Пилиш-Шольт.

Общая площадь комитата составляла 12 288 км² (по состоянию на 1910 г.), что делало Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун крупнейшим комитатом королевства. Пешт граничил с комитатами Комаром, Эстергом, Хонт , Хевеш, Яс-Надькун-Сольнок, Чонград, Бач-Бодрог, Тольна и Фейер.

Засушливые регионы внутренних частей комитата и болотистые почвы долины Дуная были не достаточно благоприятны для развития товарного зернового хозяйства. Хотя здесь, как и в других регионах Альфёльда, выращивалась пшеница, рожь и овёс, наибольшее значение в сельском хозяйстве Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкуна к XIX веку приобрели такие культуры, как лук, паприка, отчасти кукуруза. В окрестностях Будапешта также было высоко развито виноградарство. В степях Кишкуншага ведущую роль играло животноводство, прежде всего разведение крупного рогатого скота и овец. Некоторое значение имело также рыболовство в Дунае и Тисе. Однако главную роль в экономике комитата играла промышленность: Будапешт к середине XIX века превратился в крупнейший промышленный центр Венгрии, обогнавший по объёму промышленного производства старинные металлургические центы Верхней Венгрии и Баната. Здесь располагались многочисленные предприятия пищевой (особенно мукомольной) и текстильной промышленности, машиностроительные и металлургические заводы. Особое значение имело производство в столице сельскохозяйственных машин и оборудования, а также, со второй половины XIX века — транспортное машиностроение (прежде всего железнодорожное).

История

Герб комитата Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун

Пешт был одним из первых комитатов Венгерского королевства, созданных королём Иштваном I Святым на рубеже X и XI веков. Он включил в себя земли на левом берегу Дуная, южнее его излучины, а его административным центром стал небольшой город Пешт. После вторжения монголо-татар в 1241 г. столицей Венгрии стал Вишеград, а спустя ещё несколько столетий — Буда, находящаяся прямо напротив города Пешт. В конце XV века к Пештскому комитату был присоединён комитат Пилиш, находящийся на правом берегу Дуная, на территории которого располагались и Вишеград, и Буда. Это ускорило политическое, культурное и экономическое развитие комитата, который стал играть роль ядра Венгерского королевства. В 1541 г. территория комитата Пешт была захвачена турками и вскоре вошла в Будский вилайет Османской империи. Века турецкой власти сильно подорвали экономику комитата, более трети населённых пунктов области прекратили своё существование, численность населения катастрофически упала. Лишь в 1686 г. территория комитата была окончательно освобождена от власти Османской империи. Вскоре после этого в состав Пешт-Пилиша вошла территория Шольта, лежащая на левом берегу Дуная к югу от Рацкеве, ранее относившаяся к комитату Фейер. Бурный рост населения и общественно-политического значения комитата относится к первой половине XIX века и связан, прежде всего, с превращением Пешта в крупнейший город и экономическую столицу страны. Возврат столичных функций Буде после нескольких веков нахождения высших административных органов в Пожони также усилил особое положение комитата в составе королевства. Объединение Пешта, Буды и Обуды в 1873 г. дало новый толчок для развития метрополии. В 1876 г. к комитату Пешт-Пилиш-Шольт была присоединёна территория Кишкуншага, ранее являвшегося особой административной единицой, населённой потомками половцев, переселившихся сюда в XIII веке. В результате к началу XX века Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун стал крупнейшим по площади и населению комитатом Венгерского королевства.

Трианонский договор 1920 г. оставил территорию комитата в составе Венгерской республики. Было организовано медье Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун, которое после Второй мировой войны разделили на две части: северная образовала отдельное медье Пешт, а южная (Кишкуншаг с городами Калоча и Кечкемет) была слита с оставшейся в составе Венгрии частью территории комитата Бач-Бодрог, превратившись в современное медье Бач-Кишкун. Кроме того город Будапешт, с присоединёнными к нему несколькими населёнными пунктами, был выделен в особую административную единицу, приравненную к медье.

Население

Согласно перепеси 1910 г. на территории комитата Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкун проживало 1 978 041 жителей, из них 880 371 человек — в Будапеште. Этнический состав населения комитата распределялся следующим образом:

Немецкое население в основном было сосредоточено в столице, а также в округах Пилиша, граничащих с Будапештом (Биа и Помаз). Славянское население (словаки, чехи, поляки) проживали, главным образом, также в Будапеште и соседних промышленных округах (Гёдёллё, Помаз, Кишпешт).

В религиозном отношении население комитата относилось, по-преимуществу, к Римско-католической церкви (65,4 %), однако большое влияние имела также Венгерская реформатская церковь (15 % жителей), а также лютеранская церковь (около 6 %). В Пешт-Пилиш-Шольт-Кишкуне была крупнейшая в Венгерском королевстве еврейская община, насчитывающая более 245 000 человек, что составляло 12 % от населения комитата, из которых более 83 % проживало в столице.

Административное деление

Здание Венгерского парламента в Будапеште
Вишеградская крепость
Архиепископский собор в Калоче

В начале XX века в состав комитата входили следующие округа:

Округа
Округ Адм. центр
Абонь Абонь
Алшодабаш Алшодабаш
Асод Асод
Биа Биа
Вац Вац
Гёдёллё Гёдёллё
Дунавече Дунавече
Калоча Калоча
Кишкёрёш Кишкёрёш
Кишкунфеледьхаза Кишкунфеледьхаза
Кишпешт Кишпешт
Кунсентмиклош Кунсентмиклош
Монор Монор
Надьката Надьката
Помаз Помаз
Рацкеве Рацкеве
Свободные города
Будапешт
Кечкемет
Муниципалитеты
Вац
Кишкунфеледьхаза
Кишкунхалаш
Надькёрёш
Сентэндре
Цеглед

Источники


Статистика и карты

Литература

См. также

Шаблон:Комитат Венгрии