Антикоагулянты: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
м робот добавил: bs:Antikoagulans
Строка 16: Строка 16:


[[ar:مضاد تخثر]]
[[ar:مضاد تخثر]]
[[bs:Antikoagulans]]
[[ca:Anticoagulant]]
[[ca:Anticoagulant]]
[[cs:Antikoagulans]]
[[cs:Antikoagulans]]

Версия от 18:11, 13 июля 2009

Антикоагулянты (от анти… и лат. coagulans, род. падеж coagulantis — вызывающий свёртывание) — лекарственные вещества, угнетающие активность свёртывающей системы крови и препятствующие образованию тромбов.

Действие антикоагулянтов

Антикоагулянты оказывают влияние на различные звенья процесса свёртывания крови. Различают антикоагулянты прямого действия (гепарин, гирудин и др.), понижающие активность тромбина в крови, и антикоагулянты непрямого действия (дикумарин, неодикумарин, или пелентан, фенилин, синкумар и др.), нарушающие образование протромбина в печени, участвующего в свёртывании крови.

Другие препараты, уменьшающие свёртываемость крови

Уменьшают свёртываемость крови также не относящиеся к антикоагулянтам препараты, как цитрат натрия, салицилат натрия, ацетилсалициловая кислота (связывают кальций крови, участвующий в её свёртывании).

Применение антикоагулянтов

Антикоагулянты применяют при инфарктах миокарда и лёгких, тромботических и эмболических инсультах, тромбофлебитах и другие; профилактически — при атеросклерозе коронарных артерий, мозговых сосудов, ревматических митральных пороках сердца; в хирургии — для предупреждения образования тромбов в послеоперационном периоде.

Противопоказания

Язвенная и почечнокаменная болезни, заболевания со склонностью к кровотечениям, беременность.