Стёйвесант, Питер: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: fi:Peter Stuyvesant
Amirobot (обсуждение | вклад)
м робот добавил: fa:پتر استویوسانت
Строка 54: Строка 54:
[[eo:Peter Stuyvesant]]
[[eo:Peter Stuyvesant]]
[[es:Peter Stuyvesant]]
[[es:Peter Stuyvesant]]
[[fa:پتر استویوسانت]]
[[fi:Peter Stuyvesant]]
[[fi:Peter Stuyvesant]]
[[fr:Pieter Stuyvesant]]
[[fr:Pieter Stuyvesant]]

Версия от 12:36, 31 августа 2009

Питер Стёйвесант
7-й Генерал-губернатор Новых Нидерландов
1647 — 1664
Предшественник Виллем Киефт
Преемник Должность отменена

Рождение 1592? 1611? 1612?
Пеперга, Вестстеллингверф, Фрисландия
Смерть Август 1672
Нью-Йорк
Место погребения Церковь св. Марка
Отец Baltazar Johannes Stuyvesant[d][1]
Мать Margaretha Hardenstein[d][1]
Супруг Джудит Баярд (1610—1687)
Дети Николас Виллем Стёйвесант (1648—1698)
Образование
Отношение к религии Протестантизм, кальвинистского толка
Автограф Изображение автографа
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Питер Стёйвесант (Pieter Stuyvesant) — последний генерал-губернатор голландских владений в Северной Америке, известных как Новые Нидерланды1647 по 1664 гг.)

Сын кальвинистского пастора из Фрисландии, Стёйвесант поступил на службу Голландской Вест-Индской компании в 1632 г. и через 11 лет получил назначение губернатором островов Кюрасао и Аруба. В стычке с португальцами за Остров Святого Мартина он потерял правую ногу; её пришлось заменить деревянной.

В 1645 г. под начальство Стёйвесанта были переданы все владения компании в Карибском море и к северу от него. Наиболее перспективной из них был Новый Амстердам — предшественник Нью-Йорка. По прибытии в Новый Амстердам в 1647 г. Стёйвесант оказался вовлечённым в конфликт с колонистами, которые требовали самоуправления по образцу городов Голландии. Губернатор пошёл им навстречу, но, несмотря на создание городского совета, продолжал единолично ведать всеми делами колонии. Он жёстко подавлял инакомыслие, особенно религиозное, и изгнал из пределов колонии квакеров, что вызвало протест со стороны жителей голландского Флиссингена (см. en:Flushing Remonstrance).

К заслугам Стёйвесанта относят расширение Нового Амстердама за пределы южной части Манхеттена. Именно он построил оборонительную стену, давшую имя Уолл-стрит, и «широкий канал» там, где сейчас проходит Бродвей. Его именем в Нью-Йорке назван бруклинский район en:Bedford-Stuyvesant и манхеттенский квартал en:Stuyvesant Town.

В 1655 г. Стёйвесант с семью сотнями колонистов вошёл на кораблях в реку Делавер (которую он окрестил Новым Амстелом) и отбил у шведов форт Казимир. Управляющий колонии Новая Швеция передал все права на неё Нидерландам. В отсутствие Стёйвесанта на Новый Амстердам напали индейцы, но по возвращении ему удалось заключить с ними мир.

Отношения с англичанами, наоборот, складывались неудачно. Ещё в 1650 году при определении границ Новых Нидерландов с Коннектикутом губернатор уступил англичанам земли, достаточные, по оценке городского совета, для основания полусотни колоний. Почувствовав слабость голландских позиций в регионе, герцог Йоркский в 1664 г. направил в Америку четыре судна во главе с Ричардом Николсом с тем, чтобы они отобрали у голландцев Новые Нидерланды.

Не имея достаточных сил для вооружённого противостояния, Стёйвесант предал Новые Нидерланды в руки англичан и удалился на свою ферму (нид. Bouwerij) на Манхеттене, где и умер в 1672 году. На её месте сейчас пролегает оживлённая улица Бауэри (Bowery). Церковь св. Марка, в которой был похоронен Стёйвесант, удостоилась в послевоенные годы посещения нидерландскими королевами Юлианой (в 1952 г.) и Беатрикс (в 1982 г.)

Литература

  1. 1 2 Kindred Britain