Эрегион: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Из удаляемой статьи, авторы - Anarhoexponent, Thaliorne
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Эрегион''' ({{lang-en|Eregion}}), другое название '''Холиин'''. Расположена на востоке [[Эриадор]]а, границами её были Мглистые горы, река Митейтиль, река Бруинен, река Сираннона. Во Вторую Эпоху там жили эльфы, Нольдорцы. Их повелителем был [[Келебримбор]], создатель трёх эльфийских Колец.
'''Эрегион''' ({{lang-en|Eregion}}, название на ''адунаик'''''Холлин''') — в легендариуме [[Толкин, Джон Рональд Руэл|Толкина]] историческая местность в [[Средиземье]], расположенная на востоке [[Эриадор]]а. Границами её были Мглистые горы, река Митейтиль, река Бруинен и река Сираннона.


О населении Эрегиона в [[Первая Эпоха Средиземья|Первую Эпоху]] достоверно ничего не известно. (Возможно, на его землях обитали люди из числа переваливших за Мглистые горы, но не продолживших пути в Белерианд.) Во [[Вторая Эпоха Средиземья|Вторую Эпоху]] там жили эльфы из племени Нолдора. Их королём был [[Келебримбор]], сын [[Куруфин]]а, создатель [[Кольца Власти Средиземья|Трёх эльфийских Колец]].
Столица  '''Ост-ин-Эдхил''', в переводе с [[синдарин]]а «город эльфов». Разрушена в 1697 году [[Вторая Эпоха Средиземья|Второй эпохи]] в ходе войны [[Эльфы (Средиземье)|эльфов]] с [[Саурон]]ом.

Столицей Эрегиона был город '''Ост-ин-Эдхил''', в переводе с [[синдарин]]а «город эльфов». Разрушен в 1697 году [[Вторая Эпоха Средиземья|Второй эпохи]] в ходе войны [[Эльфы (Средиземье)|эльфов]] с [[Саурон]]ом.

В [[Третья Эпоха Средиземья|Третью Эпоху]] разорённый войнами Эрегион был окончательно заброшен, и, кроме диких животных, на его землях никто не обитал.

Через земли Эрегиона пролегла первая часть пути [[Братство Кольца|Братства Кольца]] в 3018 году Т.Э. Именно здесь отряд Хранителей был застигнут воронами-разведчиками [[Саруман]]а, а также, уже будучи неподалеку от западных ворот [[Казад Дум|Мории]], подвергся нападению [[волколак]]ов.


{{Tolkien-stub}}
{{Tolkien-stub}}

Версия от 05:04, 2 сентября 2009

Эрегион (англ. Eregion, название на адунаикХоллин) — в легендариуме Толкина историческая местность в Средиземье, расположенная на востоке Эриадора. Границами её были Мглистые горы, река Митейтиль, река Бруинен и река Сираннона.

О населении Эрегиона в Первую Эпоху достоверно ничего не известно. (Возможно, на его землях обитали люди из числа переваливших за Мглистые горы, но не продолживших пути в Белерианд.) Во Вторую Эпоху там жили эльфы из племени Нолдора. Их королём был Келебримбор, сын Куруфина, создатель Трёх эльфийских Колец.

Столицей Эрегиона был город Ост-ин-Эдхил, в переводе с синдарина «город эльфов». Разрушен в 1697 году Второй эпохи в ходе войны эльфов с Сауроном.

В Третью Эпоху разорённый войнами Эрегион был окончательно заброшен, и, кроме диких животных, на его землях никто не обитал.

Через земли Эрегиона пролегла первая часть пути Братства Кольца в 3018 году Т.Э. Именно здесь отряд Хранителей был застигнут воронами-разведчиками Сарумана, а также, уже будучи неподалеку от западных ворот Мории, подвергся нападению волколаков.