Аугсбургский рейхстаг: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
'''Аугсбургский сейм''' — всесословное собрание Священной Римской империи, имевшее место в июне 1530 года. Созвано императором Карлом V в целях примирения католиков и протиестантов перед лицом турецкой угрозы. Протестанты представили два исповедания: Аугсбургское и [[Тетраполитанское исповедание|Тетраполитанское]]. Сейм не решил поставленных задач, что в дальнейшем привело к религиозным войнам.
'''Аугсбургский сейм''' — всесословное собрание Священной Римской империи, имевшее место в июне 1530 года. Созвано императором Карлом V в целях примирения католиков и протиестантов перед лицом турецкой угрозы. Протестанты представили два исповедания: [[Аугсбургское исповедание|Аугсбургское]] и [[Тетраполитанское исповедание|Тетраполитанское]]. Сейм не решил поставленных задач, что в дальнейшем привело к религиозным войнам.
{{stub}}
{{stub}}
[[Категория:Реформация]]
[[Категория:Реформация]]

Версия от 15:42, 3 сентября 2009

Аугсбургский сейм — всесословное собрание Священной Римской империи, имевшее место в июне 1530 года. Созвано императором Карлом V в целях примирения католиков и протиестантов перед лицом турецкой угрозы. Протестанты представили два исповедания: Аугсбургское и Тетраполитанское. Сейм не решил поставленных задач, что в дальнейшем привело к религиозным войнам.