Апертура (оптика): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
викификация
Строка 1: Строка 1:
{{другие значения|Апертура}}
{{другие значения|Апертура}}
[[Изображение:Aperures.jpg|thumb|Большая (1) и маленькая (2) апертура.]]
[[Изображение:Aperures.jpg|thumb|Большая (1) и маленькая (2) апертура.]]
'''Апертура''' ({{lang-lat|apertura}} — отверстие) — в [[оптика|оптике]] характеристика оптического прибора описывающая его ''способность собирать свет и противостоять дифракционному размытию деталей изображения''. В зависимости от типа оптической системы эта характеристика может быть линейным или угловым размером. Как правило среди деталей оптического прибора специально выделяют так называемую ''апертурную диафрагму'', которая сильнее всего ограничивает диаметры световых пучков, проходящих через оптический инструмент. Часто роль такой ''апертурной диафрагмы'' выполняет ''оправа'' или просто края одного из оптических элементов (линзы, зеркала, призмы).
'''Апертура''' ({{lang-lat|apertura}} — отверстие) — в [[оптика|оптике]] характеристика оптического прибора описывающая его ''способность собирать свет и противостоять [[дифракция|дифракционному]] размытию деталей изображения''. В зависимости от типа оптической системы эта характеристика может быть линейным или угловым размером. Как правило среди деталей оптического прибора специально выделяют так называемую ''апертурную [[Диафрагма (оптика)|диафрагму]]'', которая сильнее всего ограничивает диаметры световых пучков, проходящих через оптический инструмент. Часто роль такой ''апертурной диафрагмы'' выполняет ''оправа'' или просто края одного из оптических элементов ([[линза|линзы]], [[зеркало|зеркала]], [[Призма (оптика)|призмы]]).


'''Входная апертура''' — характеристика способности оптической системы собирать свет от ''объекта наблюдения''. Если объект ''удаленный'' (как у телескопа или обычного фотообъектива) то апертуру измеряют в ''линейном виде'' - это просто диаметр светового пучка на входе в оптическую систему, который ограничивается ''апертурной диафрагмой'' и достигает изображения. В телескопах этот диаметр обычно равен диаметру первого по ходу света оптического элемента (линзы или зеркала). В фотообъективах (особенно широкоугольных) размер первой линзы как правило много больше входной апертуры и ее размер уже следует рассчитывать. Входная апертура объектива равна произведению его фокусного расстояния f' на относительное отверстие или частному от фокусного расстояния на диафрагменное число. Если объект наблюдения ''близкий'' (как у лупы, объектива микроскопа или проектора), то апертуру измеряют в ''угловом виде'' - это угол светового пучка исходящего из точек предмета наблюдения и попадающего в оптическую систему.
'''Входная апертура''' — характеристика способности оптической системы собирать свет от ''объекта наблюдения''. Если объект ''удаленный'' (как у телескопа или обычного фотообъектива) то апертуру измеряют в ''линейном виде'' - это просто диаметр светового пучка на входе в оптическую систему, который ограничивается ''апертурной диафрагмой'' и достигает изображения. В телескопах этот диаметр обычно равен диаметру первого по ходу света оптического элемента (линзы или зеркала). В фотообъективах (особенно широкоугольных) размер первой линзы как правило много больше входной апертуры и ее размер уже следует рассчитывать. Входная апертура объектива равна произведению его [[фокусное расстояние|фокусного расстояния]] f' на относительное отверстие или частному от фокусного расстояния на диафрагменное число. Если объект наблюдения ''близкий'' (как у лупы, объектива микроскопа или проектора), то апертуру измеряют в ''угловом виде'' - это угол светового пучка исходящего из точек предмета наблюдения и попадающего в оптическую систему.


'''Выходная апертура''' — характеристика способности оптической системы собирать свет на ''изображении''. Если изображение ''удаленное'' (как у телескопа, лупы или проектора) то апертуру измеряют в линейном виде - это диаметр светового пучка на выходе из оптической системы, в зоне так называемого ''выходного зрачка''. У телескопа (бинокля, зрительной трубы) отношение входной и выходной апертур равно его кратности (увеличению). Если изображение ''близкое'' (как у фотообъектива), то апертура характеризуется углом сходимости световых пучков.
'''Выходная апертура''' — характеристика способности оптической системы собирать свет на ''изображении''. Если изображение ''удаленное'' (как у телескопа, лупы или проектора) то апертуру измеряют в линейном виде - это диаметр светового пучка на выходе из оптической системы, в зоне так называемого ''выходного зрачка''. У телескопа (бинокля, зрительной трубы) отношение входной и выходной апертур равно его кратности (увеличению). Если изображение ''близкое'' (как у фотообъектива), то апертура характеризуется углом сходимости световых пучков.

Версия от 04:57, 1 декабря 2009

Большая (1) и маленькая (2) апертура.

Апертура (лат. apertura — отверстие) — в оптике характеристика оптического прибора описывающая его способность собирать свет и противостоять дифракционному размытию деталей изображения. В зависимости от типа оптической системы эта характеристика может быть линейным или угловым размером. Как правило среди деталей оптического прибора специально выделяют так называемую апертурную диафрагму, которая сильнее всего ограничивает диаметры световых пучков, проходящих через оптический инструмент. Часто роль такой апертурной диафрагмы выполняет оправа или просто края одного из оптических элементов (линзы, зеркала, призмы).

Входная апертура — характеристика способности оптической системы собирать свет от объекта наблюдения. Если объект удаленный (как у телескопа или обычного фотообъектива) то апертуру измеряют в линейном виде - это просто диаметр светового пучка на входе в оптическую систему, который ограничивается апертурной диафрагмой и достигает изображения. В телескопах этот диаметр обычно равен диаметру первого по ходу света оптического элемента (линзы или зеркала). В фотообъективах (особенно широкоугольных) размер первой линзы как правило много больше входной апертуры и ее размер уже следует рассчитывать. Входная апертура объектива равна произведению его фокусного расстояния f' на относительное отверстие или частному от фокусного расстояния на диафрагменное число. Если объект наблюдения близкий (как у лупы, объектива микроскопа или проектора), то апертуру измеряют в угловом виде - это угол светового пучка исходящего из точек предмета наблюдения и попадающего в оптическую систему.

Выходная апертура — характеристика способности оптической системы собирать свет на изображении. Если изображение удаленное (как у телескопа, лупы или проектора) то апертуру измеряют в линейном виде - это диаметр светового пучка на выходе из оптической системы, в зоне так называемого выходного зрачка. У телескопа (бинокля, зрительной трубы) отношение входной и выходной апертур равно его кратности (увеличению). Если изображение близкое (как у фотообъектива), то апертура характеризуется углом сходимости световых пучков.

Апертурный угол — угол между крайним лучом конического светового пучка на входе (выходе из) оптической системы и ее оптической осью

Угловая апертура — угол между крайними лучами конического светового пучка на входе (выходе из) оптической системы

Числовая апертура — равна произведению показателя преломления среды между предметом и объективом на синус апертурного угла. Именно эта величина наиболее полно определяет одновременно светосилу, разрешающую способность объектива микроскопа. Для увеличения числовой апертуры объективов в микроскопии пространство между объективом и покровным стеклом заполняют иммерсионной жидкостью.

Апертура объектива — диаметр D светового пучка на входе в объектив и целиком проходящего через его апертурную диафрагму. Эта величина определяет дифракционный предел разрешения объектива. Угол под которым видны самые мелкие детали на объекте D(мм)/140 - в угловых секундах.

Ссылки

  • Апертура // Фотокинотехника: Энциклопедия / Гл. ред. Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981. — 447 с.
  • Апертура объектива // Фотокинотехника: Энциклопедия / Гл. ред. Е. А. Иофис. — М.: Советская энциклопедия, 1981. — 447 с.
  • БСЭ. Статья «Апертура»