Битва на реке Двине: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Строка 4: Строка 4:
|изображение =
|изображение =
|заголовок =
|заголовок =
|дата = [[24 августа]]—[[25 августа]] [[1665]]
|дата = [[24 августа]]—[[25 августа]] [[1665 год]]а
|место = [[Западная Двина]]
|место = [[Западная Двина]]
|итог = Русская победа
|итог = Русская победа

Версия от 20:58, 16 февраля 2010

Битва на реке Двина
Основной конфликт: Русско-польская война 1654—1667
Дата 24 августа25 августа 1665 года
Место Западная Двина
Итог Русская победа
Противники

Речь Посполитая

Царство Русское

Командующие

Чернавский
Соломонович

Иван Хованский

Силы сторон

2 000

6 000

Битва на реке Двина — сражение Русско-польской войны 1654—1667, состоявшееся 24—25 августа 1665 года, на реке Западная Двина. Литовские войска были разбиты войсками князя Хованского.

Предыстория

В конце 1664 года в Литве активизируются действия волонтерских частей Речи Посполитой. Волонтеры не получали жалования из казны и сражались только за добычу. 20 декабря 1664 полки Чернавского и Соломоновича, выступив из-за Двины, вдоль шведского рубежа дошли до Псково-Печерского монастыря, в 20-х числах января штурмовали Порхов, затем отошли к Острову и при выступлении на них полка князя Гагарина из Пскова ушли к Двине, где поделили добычу. Несмотря на то, что воеводы своевременно узнали и о подготовке этого набега, и о передвижениях волонтеров, они ничем не смогли помешать им, обосновывая это нехваткой и «безконством» ратных людей. Более того, из-за боязни перед литовским нападением в Динабург (Борисоглебов) не пошли очередные подкрепления и обозы с хлебом [1]

В сложившейся ситуации, в Новгородский полк, был возвращен князь Иван Андреевич Хованский, отозванный незадолго до этого в Москву. В августе 1665, князь Хованский получает приказ выступить с силами Новгородского полка к Динабургу (ныне Даугавпилс). Поход был вызван необходимостью снабдить припасами городской гарнизон. В Опочке князь соединился с луцким полком своего сына. Достигнув Двины, князь построил понтонную переправу через реку, защиту которой обеспечил многочисленной пехотой и казаками. Переправившись, князь после боя новгородских казаков с литовскими отрядами, взял Друю и «собрав… людей дворянских всех у ково сколко есть, болши трех тысеч, и учиня им значки, и построя ротами», отправил их с казаками «в войну», собирать «кормы» за реку, оставшись с пехотой в обозе[2].

Достигнув города и снабдив его припасами и подкреплением, князь встал лагерем для отдыха армии. Цель похода была выполненеа и князь готовился к обратному пути.

В это время в сторону Динабурга выступают литовские войска Чернавского и Соломоновича.

Битва

Вечером 24 августа, узнав о подходе литовских полков, князь Иван Андреевич «со товарыщи» выступил к ним на встречу. «Пошли ис-под Линоборка за Двину со всеми… Государевыми ратными конными и пешими людми и с нарядом и с рогатками, построясь и ополченьем. А стравщики,… великого Государя ратные люди, сошлись с неприятельскими людми в трех верстах»[2]. В подкрепление Хованский послал «ертоульные сотни», и литовская армия отступила на пятнадцать верст, за реку, к местечку Алыкштя.

«В полчаса ночи» 25 августа русские полки двинулись следом, «и об реку,… во всю ночь был бой у… великого Государя ратных людей у донских казаков с неприятелем. А мы (Хованский и основные силы его полка),… пришед к реке, стояли в справе (в боевой готовности) во всю ночь: за крепость,… ночью идти было нельзя — места незнакомые»[2].

Утром, увидев подход основных сил Новгородского полка князя, литовская армия бросила обоз и бежала[2]. Вскоре Хованский, узнав о спешном сборе всего войска гетмана Паца, увел свои полки обратно в Псков — задачу похода он выполнил, а воевать с гетманской армией в его задачи не входило.

Примечания

  1. Курбатов О.А. Из истории военных реформ в России во 2-й половине XVII века. Реорганизация конницы на материалах Новгородского разряда 1650-х – 1660-х гг./Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, М., 2002, стр. 164
  2. 1 2 3 4 Курбатов О. А. Морально-психологические аспекты тактики русской конницы в середине XVII века // Военно-историческая антропология: Ежегодник, 2003/2004: Новые научные направления. — М., 2005. — С. 193—213