Ламинарный доспех: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][отпатрулированная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
Нет описания правки
Нет описания правки
Строка 1: Строка 1:
[[Файл:Roman legionaire with manica 01.jpg|right|thumb|Легионер в лорике сегментате и манике.]]
[[Файл:Roman legionaire with manica 01.jpg|left|300px|thumb|Легионер в лорике сегментате и [[маника|манике]].]]
[[Файл:Jean-Leon Gerome Pollice Verso.jpg|thumb|240px|left|Гладиатор с ламинарной защитой руки<br />«Пальцы вниз» (Pollice Verso), [[Жером, Жан-Леон|Жан-Леон Жером]], 1872]]
[[Файл:Samurai.jpg|thumb|Самурай в ламинаром доспехе с шинной защитой конечностей и бригантинной латной юбкой]]
[[Файл:Samurai.jpg|thumb|Самурай в ламинаром доспехе с шинной защитой конечностей и бригантинной латной юбкой]]
[[Файл:Кожаный панцирь.jpg|thumb|Ламинарный доспех коренных народов Cибири<br />конструкция за спиной — «крыло» (ламинарный щит-наруч)]]'''Ламинарный доспех''' (от {{lang-lat|laminae}} — слой) — общее название доспеха из твёрдых поперечных полос.
[[Файл:Кожаный панцирь.jpg|thumb|Ламинарный доспех коренных народов Cибири<br />конструкция за спиной — «крыло» (ламинарный щит-наруч)]]'''Ламинарный доспех''' (от {{lang-lat|laminae}} — слой) — общее название доспеха из твёрдых поперечных полос.


Наиболее известные примеры ламинарного доспеха — римская [[лорика сегментата]] и некоторые из поздних разновидностей [[самурайский доспех|самурайского доспеха]]. Помимо [[лорика сегментата|лорики сегментаты]], в [[Римская империя|древнем Риме]] была также известна и полная ламинарная защита конечностей (например [[маника]]), но в армии она практически не применялась, применяясь в основном для [[гладиатор]]ов, которым обычно так защищали только одну руку (в некоторых случаях ещё и одну ногу) при незащищённом корпусе.
Наиболее известные примеры ламинарного доспеха — римская [[лорика сегментата]] и некоторые из поздних разновидностей [[самурайский доспех|самурайского доспеха]]. Помимо [[лорика сегментата|лорики сегментаты]], в [[Римская империя|древнем Риме]] была также известна и полная ламинарная защита конечностей, но в армии она практически не применялась, применяясь в основном для [[гладиатор]]ов, которым обычно так защищали только одну руку (в некоторых случаях ещё и одну ногу) при незащищённом корпусе.


Ламинарный доспех был широко распространён на Востоке вплоть до XVI в., пока не был вытеснен [[кольчато-пластинчатые доспехи|кольчато-пластинчатной бронёй]]. Ламинарный доспех широко использовался монгольскими воинами в XII—XIV вв, наиболее распространённый тип монгольского доспеха — [[хуяг]] — часто имел ламинарную структуру. По покрою монгольский ламинарный панцирь ничем не отличался от [[ламелляр]]ного, однако был более тяжёл и неудобен, чем ламеллярный панцирь.
Ламинарный доспех был широко распространён на Востоке вплоть до XVI в., пока не был вытеснен [[кольчато-пластинчатые доспехи|кольчато-пластинчатной бронёй]]. Ламинарный доспех широко использовался монгольскими воинами в XII—XIV вв, наиболее распространённый тип монгольского доспеха — [[хуяг]] — часто имел ламинарную структуру. По покрою монгольский ламинарный панцирь ничем не отличался от [[ламелляр]]ного, однако был более тяжёл и неудобен, чем ламеллярный панцирь.

Версия от 15:26, 23 февраля 2010

Легионер в лорике сегментате и манике.
Самурай в ламинаром доспехе с шинной защитой конечностей и бригантинной латной юбкой
Ламинарный доспех коренных народов Cибири
конструкция за спиной — «крыло» (ламинарный щит-наруч)

Ламинарный доспех (от лат. laminae — слой) — общее название доспеха из твёрдых поперечных полос.

Наиболее известные примеры ламинарного доспеха — римская лорика сегментата и некоторые из поздних разновидностей самурайского доспеха. Помимо лорики сегментаты, в древнем Риме была также известна и полная ламинарная защита конечностей, но в армии она практически не применялась, применяясь в основном для гладиаторов, которым обычно так защищали только одну руку (в некоторых случаях ещё и одну ногу) при незащищённом корпусе.

Ламинарный доспех был широко распространён на Востоке вплоть до XVI в., пока не был вытеснен кольчато-пластинчатной бронёй. Ламинарный доспех широко использовался монгольскими воинами в XII—XIV вв, наиболее распространённый тип монгольского доспеха — хуяг — часто имел ламинарную структуру. По покрою монгольский ламинарный панцирь ничем не отличался от ламеллярного, однако был более тяжёл и неудобен, чем ламеллярный панцирь.

История

Вплоть до широкого распространения кольчато-пластинчатых доспехов, пришедшегося на конец XV-начало XVI веков, на протяжении веков наиболее популярными доспехами в регионе Средней Азии и Ирана были ламеллярные, ламинарные и куяки. Причём, к моменту широкого распространения кольчато-пластинчатых доспехов, ламинарные доспехи благодаря сочетанию заметно меньшей стоимости и относительно высокой жёсткости почти успели вытеснить из употребления ламеллярные, конкурируя в основном с куяками. Причиной вытеснения являлось то, что ламинарнарный доспех был заметно жёстче, простого ламеллярного доспеха из одного слоя пластин, и в тоже время стоил заметно дешевле ламеллярного доспеха из двух-трёх слоёв пластин. При этом ламинарный доспех практически не отличался по конструкции от ламинарного, при изготовлении которого, как правило пластины сначала сплетали между собой в полосы (в случае ламинара — уже готовые), сплетавшиеся затем друг с другом. Кроме того с начала XV века полосы ламинаров стали не сплетать друг с другом относительно тонкими шнурами как в ламелляре, а крепить более надёжно — заклёпками к кожанным ремням, идущим внутри доспеха. Помимо чисто ламинарных доспехов нередко встрелась комбинация ламинарных и ламеллярных элментов в одном и том же доспехе. Так например, встречалась комбинация более жёсткой защиты корпуса из ламинара с ламеллярными наплечниками набедренниками, как лучше облегающими движущиеся части тела. Но, могла встречаться и обратная комбинация 2-3 слойный ламелляр защищающий корпус в сочетании с ламинарными наплечниками и набедрениками. Помимо набедренников, ниже пояса моги иметься передники и накрестники, обеспечивавшие защиту важных органов при спешивании, играя роль гульфика. Сам ламинарный доспех, после монгольского завоевания изготавливался в монгольском стиле и достиг высокого совершенства к середине XV века.

По мнению Леонида Боброва, описанного в его работе «Железные ястребы Маверенахра», именно «монгольский» стиль сыграл роковую роль в судьбе ламинарных и ламеллярных доспехов, а именно к концу XV века они настолько прочно ассоциировались с монголами, что в исламской миниатюре того периода, стало общеприянтым изображалить язычников и варваров в ламеллярах и ламинарах, в то время как правоверные изображались в кольчугах. Появление же кольчато-пластиначатых доспехов, позволило кольчуге сравиниться по степени защиты с ламинарными и ламеллярными доспехами (при всех своих достоинствах простая кольчуга, даже двойного плетения не является надёжной защитой, и довольно легко как пробивается достаточно сильными ударами). В доказательство своей правоты он приводит, то факт что первые кольчато-пластинатые доспехи появились ещё в конце XIV века, и на протяжении XV веке продолжали сосуществовать в Персии, вплоть до того что один и тот же воин мог носить комбинацию из ламинарых (или/и ламеллярных) доспехов и кольчато-пластинчатых. Кроме-того на протяжении этого периода ламинарные и ламеллярные доспехи были более характерны для Южного Ирана, в то время как кольчато-пластинчатые (бехтерец и юшман) стали характерной особенностью Севереного Ирана. А произошедшее вытеснение ламинарых и ламелярных доспехов, совпало по времени как с усилением Сефевидской династии распространившей свою власть и на юг Ирана, так и со втрожением на восток Ирана властителя Бухары — Шейбани-хана.

Что касается комбинации ламинарных (а также ламеллярных), и кольчато-пластинчатых доспехов, то изначально, кольчато-пластинчатые доспехи представлялил собой набедренники носивкшихся вместо менее удобных ламеллярных или ламинарых набедреников, которые фактически представля собой полы ламеллярного или ламинанарного доспеха из-за недостатка гибкости порой съезжали с бедра оставляя его уязвимым, тоже самое касалось и наплечников аналогичной конструкции. В результате чего к началу XVI века от ламинарного доспеха, почти успевшего вытеснить ламеллярный, осталась лишь кираса, а функции защиты рук и ног у богатых воинов перешли на кольчато-пластинчатые доспехи. Также часто встречался вариант ношения более жёсткого ламинара, поверх куяка с рукавами, который мог иметь длинные полы прикрывающие бёдра, а мог использоваться кольчато-пластинчатыми набедренниками. Причём, поверх ламинара могло дополнительно крепиться небольшое зерцало (скорее для защиты от сглаза, чем для реальной пользы), не говоря уже о более естесственном, наличии наручей и поножей, таким образом на одном и том же воине, того периода, могле встречаться, весьма причудливое сочетание разных типов доспеха. Окончательное исчезновение ламинарных доспехов, произошедшее к концу XVI века, совпало как с дальнейшим совершенствованием кольчато-пластинчатых доспехов, так и с начавшейся активной эволюцией зерцального доспеха, чьи зерцала увеличившись стали лучше покрывать тело.

Источники

  • Леонид Бобров «Железные ястребы Маверенахра. (комплекс защитного вооружения воинов Средней Азии)», Новосибрск, опубликовано в журнале «Para bellum!» в номерах № 17.01-03.2003 и № 2(18).04.06.2003, Санкт-Петербург

Cм. также

Ссылки