40°22′48″ с. ш. 49°49′16″ в. д.HGЯO

Азербайджанский государственный университет культуры и искусств: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м переименовал «Азербайджанский Государственный Университет Культуры и Искусств» в «[[Азербайджанский государственный университет куль
Нет описания правки
Строка 51: Строка 51:
* Режиссерский факультет
* Режиссерский факультет
* Художественный факультет
* Художественный факультет

== См. также ==
* [[Список ВУЗов Азербайджана]]


[[Категория:Университеты Азербайджана]]
[[Категория:Университеты Азербайджана]]

Версия от 16:24, 11 марта 2010

Азербайджанский государственный университет культуры и искусств
(АГУКИ)
Azərbaycan Dövlət İncəsənət və Mədəniyyət Universiteti
Прежнее название Азербайджанский институт искусств
Год основания 1920-е годы
Ректор Тимучин Эфендиев
Студенты 2865 (2008)
Расположение Баку, Азербайджан
Юридический адрес AZ 1065, проспект Иншаатчылар 9.
Сайт www.admiu.edu.az

Азербайджанский государственный университет культуры и искусств основан в начале 1920-х годов. В настоящее время в универсиете функционируют 7 факультетов и 29 кафедр, учебный театр, спортивный клуб, компьютерный и издательско-полиграфические центры. Готовит специалистов по следующим специальностям: актер театра и кино, режиссер, кино- и телеоператор, менеджер культуры, музыковед, певец, искусствовед, театровед, киновед, культуролог и художественный эксперт по международным культурным связям.

История университета

Время создания нынешнего АГУКИ относится к началу 20-х годов XX века. В 1923 году состоялся первый набор учащихся по актерской специальности в Бакинскую театральную школу. В этой школе преподавали такие видные специалисты, как Н. Боголюбов (история театра), В. Иванов (античная литература), А. Мудров (западная литература), В. Зуммер (история искусства), В. Карагичев (музыка). В довоенные годы Бакинская театральная школа готовила специалистов и для других республик — Туркмении, Узбекистана, Дагестана, Крыма. За время своего существования, до 1945 года, театральная школа выпустила около 470 профессиональных актерских и режиссерских кадров.

В 1945 году школа была преобразована в Бакинский театральный институт. В 19491951 годах состоялся первый выпуск Театрального института. В 1954 году Театральному институту было присвоено имя известного азербайджанского актера, педагога и общественного деятеля М. А. Алиева.

Указом Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 2 апреля 1968 года Театральный институт был преобразован в Азербайджанский государственный институт искусств имени М. А. Алиева. В апреле 1981 года в институте были созданы такие специальности, как живопись, графика и скульптура, а в 19881992 годах перечень специальностей, преподаваемых в институте, расширился, появились такие специальности, как дизайн, художественное оформление и рекламирование, кинорежиссер, киноведение, музееведение, интерьер и оборудование, ткачество, художественное конструирование товаров легкой промышленности и некоторые другие.

В 1991 году Институт искусств был преобразован в Азербайджанский государственный университет культуры и искусств (АГУКИ), став вторым университетом в Азербайджане после Бакинского государственного университета. В 1994 году в университете была создана аспирантура. В 19972001 годах студенты имели возможность освоить еще 9 новых специальностей, в том числе хореографию, ашугское искусство и культурологию. В 20032005 годах учебная база университета расширилась за счёт новых специальностей, которым в республике не обучали на академическом уровне, в учебный процесс вошли специальности по изобразительному искусству (художник-сценограф, художник-модельер, художник-рекламист и ряд других).

В период с 1923 по 2007 годы университетом по 37 специальностям подготовлено 12662 высококвалифицированных специалистов для различных областей культуры и искусства.

На базе художественных факультетов АГУКИ в 2000 году была создана Азербайджанская государственная академия художеств.

Факультеты

  • Факультет актерского искусства
  • Факультет изобразительного искусства
  • Факультет искусствоведения
  • Факультет культурологии
  • Факультет музыкального искусства
  • Факультет повышения квалификации и совершенствования знаний
  • Факультет по учебе иностранных студентов
  • Режиссерский факультет
  • Художественный факультет

См. также