Ингвар Путешественник: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[отпатрулированная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
мНет описания правки
Строка 15: Строка 15:
Пока есть три версии происхождения Ингвара Путешественника:
Пока есть три версии происхождения Ингвара Путешественника:


* Согласно [[Сага об Ингваре Путешественнике|«Саги об Ингваре Путешественнике»]] Ингвар сын варяга Эймунда, которого родил хьёвдинг Аки и дочь шведского короля Ейрика Победоносного<ref>''Сага об Ингваре Путешественнике (перевод и комментарий Г. В. Глазыриной). — М.: Восточная литература, 2002''</ref>. (''Версию поддерживают Otto von Friesen и Елена Мельникова'').
* Согласно [[Сага об Ингваре Путешественнике|«Саги об Ингваре Путешественнике»]] Ингвар сын Эймунда, которого родил хьёвдинг Аки и дочь шведского короля Ейрика Победоносного<ref>''Сага об Ингваре Путешественнике (перевод и комментарий Г. В. Глазыриной). — М.: Восточная литература, 2002''</ref>. (''Версию поддерживают Otto von Friesen и Елена Мельникова'').


* Согласно камням '''U 513''', '''U 540''', '''Sö 179''' и '''Sö 279''' Ингвар сын шведского короля Эймунда Старого и внук [[Олаф (король Швеции)|Олафа Шётко́нунга]]<ref>''Runestones '''U 513''', '''U 540''', '''Sö 179''', '''Sö 279'''.''</ref>. Данная версия нарушает хронологию повествования и связи персонажей [[Сага об Ингваре Путешественнике|«Саги об Ингваре Путешественнике»]]. (''Версия выдвинута F. Braun'').
* Согласно камням '''U 513''', '''U 540''', '''Sö 179''' и '''Sö 279''' Ингвар сын шведского короля Эймунда Старого и внук [[Олаф (король Швеции)|Олафа Шётко́нунга]]<ref>''Runestones '''U 513''', '''U 540''', '''Sö 179''', '''Sö 279'''.''</ref>. Данная версия нарушает хронологию повествования и связи персонажей [[Сага об Ингваре Путешественнике|«Саги об Ингваре Путешественнике»]]. (''Версия выдвинута F. Braun'').

Версия от 10:08, 25 марта 2010

Рунический камень Харальда (Sö 179), один из «Камней Ингвара». Надпись гласит: «Тола этот камень воздвигла в память о сыне своем Харальде, брате Ингвара. Они храбро пошли за золотом и на востоке орлу отдались, они умерли в земле Аббасидов.»

Ингвар Путешественник (др.-сканд. Yngvarr víðförli) — предводитель неудачного похода викингов на Каспий в 1036—1042 годах.

Свидетельства

  • О походе Ингвара сохранились свидетельства на Ингваровых камнях, где записаны имена его участников. Большинство таких камней расположено вблизи озера Меларен в Швеции. Камень брата Ингвара гласит, что они вместе пошли за золотом на восток и умерли в земле Аббасидов (камень Sö 179).
  • Ингвару Путешественнику так же посвящена значительная часть «Саги об Ингваре Путешественнике». Сага детально описывает детство Ингвара, затем рассказывает о его походе, значительно дополняя рассказ его мистикой.


Биография

Происхождение

Пока есть три версии происхождения Ингвара Путешественника:

  • Согласно «Саги об Ингваре Путешественнике» Ингвар сын Эймунда, которого родил хьёвдинг Аки и дочь шведского короля Ейрика Победоносного[1]. (Версию поддерживают Otto von Friesen и Елена Мельникова).
  • Основываясь на датировке «Камней Ингвара» (начало XI века), предложенной Elias Wessén и Sune Lindquist, была выдвинута версия о существовании принца Эймунда. По этой версии Ингвар сын шведского принца Эймунда, брата Олафа Шётко́нунга и сына Ейрика Победоносного.[3] (Версия выдвинута Lauritz Weibull (1911) и J. Svennung (1966)).

Споры о происхождении Ингвара возникли еще в XIII—XIV веке, когда приблизительно была записана «Сага об Ингваре Путешественнике». Записавший ее, в конце текста добавил от себя:

Но мы знаем о том, что некоторые сказители саг говорят, что Ингвар был сыном Энунда Олавссона, потому что им кажется, будто ему прибудет чести, если его назовут сыном конунга.

Семья

«Сага об Ингваре Путешественике» Камни Ингвара
дед хёвдинг Аки Олаф Шётко́нунг
отец варяг Эймунд Эймунд Старый
мать н/д Рагнхильд (Ragnhildr)[4]
брат н/д Харальд
сын Свейн н/д

Детство[5]

Возможный год рождения Ингвара — 1010 год.[см.]

В «Саге об Ингваре Путешественнике» есть лишь один эпизод из детства Ингвара о том, как он и Анунд, сын Олафа Шётко́нунга, мирили отца Ингвара Эймунда и короля Олафа.

Поход[6]

Повзрослев, Ингвар начала добиваться от Олафа Шётко́нунга звания конунга. Когда тот отказал, Ингвар поехал в Гардарики и снарядил поход на юг в земли аббасидов по речным путям.

В ходе экспедиции он обращает некоторые народы и страны в христианство, принимает участие в междоусобной войне предположительно в Грузии, предположительно сталкивается с греками и «греческим огнем», теряет множество своих людей и умирает от болезни. Его хоронят в Цитополе (Citopolim) по христианским обычаям в специально воздвигнутой для погребения часовне.

Согласно «Саги об Ингваре Путешественнике» часть кораблей Ингвара вернулись в Швецию, и сын Ингвара Свейн повторил поход отца, женился на Силькисив и укрепил христианство в ее королевстве, а затем вернулся в Швецию. Из всех дошедших до нас 26 «Камней Ингвара» ни один не упоминает о возвращении из похода Ингвара. Все они, как правило, заканчиваются аналогично камню Харальда:

...dou sunnarla a Særklandi.

Примечания

  1. Сага об Ингваре Путешественнике (перевод и комментарий Г. В. Глазыриной). — М.: Восточная литература, 2002
  2. Runestones U 513, U 540, Sö 179, Sö 279.
  3. Pritsak 1981, p.425
  4. Runestones U 513, U 540.
  5. Согласно «Саги об Ингваре Путешественнике»
  6. Согласно «Саги об Ингваре Путешественнике»

Литература

  • Оригинал одного из списков
  • Русский перевод саги
  • Сага об Ингваре Путешественнике (перевод и комментарий Г. В. Глазыриной). — М.: Восточная литература, 2002 (серия «Древнейшие источники по истории Восточной литературы»)
  • Pritsak, Omeljan. (1981). The origin of Rus'. Cambridge, Mass.: Distributed by Harvard University Press for the Harvard Ukrainian Research Institute. ISBN 0-674-64465-4