Чайтра: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот добавил: en:Chaitra
мНет описания правки
Строка 14: Строка 14:
[[Категория:Календари]]
[[Категория:Календари]]
[[Категория:Древняя Индия]]
[[Категория:Древняя Индия]]
[[Категория:Индуизм]]
[[Категория:Месяцы индуистского календаря]]


[[af:Chaitra]]
[[af:Chaitra]]

Версия от 18:55, 4 апреля 2010

Чайтра (хинди चैत caita, санскр. चैत्र caitra, там. சித்திரை chithirai) - месяц индуистского календаря, в едином национальном календаре Индии чайтра является первым месяцем года.

Он начинается в марте или апреле по грегорианскому календарю, в зависимости от положения планетарных систем. Для первого дня чайтры, то есть индуистского Нового года, по грегорианскому календарю не существует фиксированной даты. Одновременно это последний месяц в бенгальском календаре, где он называется чойтра (бенг. চৈত্র). Это также последний месяц и в непальском календаре, где он оканчивается примерно 13 апреля.

Фестивали

Месяц чайтра также аасоциируется с приходом весны, как и холи, весенний фестиваль, празднуемый накануне чайтры (точнее, в последний день месяца пхалгуна). Ровно через шесть дней наблюдается фестиваль Чайти Чхатх.

По лунному релишиозному календарю чайтра начинается с новолуния или полнолуния в тот же период времени, и это обычно первый месяц в году. Первый день чайтры, который празднуется как день Нового года, известен как Гуди Падва в Махараштре, Чайтрай Вишну в Тамил Наду и Угади в Карнатаке и Андхра-Прадеше.