Spotlight (программа): различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
{{другие значения|Spotlight}}
→‎Ссылки: + {{изолированная статья}} с помощью AWB
Строка 37: Строка 37:
[[uk:Spotlight]]
[[uk:Spotlight]]
[[zh:Spotlight]]
[[zh:Spotlight]]
{{изолированная статья}}

Версия от 08:47, 28 апреля 2010

Spotlight — интегрированное средство поиска Apple, которое действует в масштабах всей системы Mac OS X, по всем жёстким дискам и информации всех пользователей.

Spotlight — это ключевая технология Mac OS X. Spotlight впервые появилась в Tiger (Mac OS X 10.4) как системное средство поиска, позволяющее найти на компьютере все объекты, удовлетворяющие заданным вами критериям поиска. В Leopard функция Spotlight получила дальнейшее развитие и теперь предлагает ряд дополнительных функций, в том числе — возможность сохранить результаты поиска или интеллектуальные самообновляющиеся папки (smart folder), легкодоступные Spotlight, а также возможность поиска по другим компьютерам, подключённым к вашей локальной сети (при условии, что установленные на них права доступа допускают эту операцию). В Leopard Spotlight — это неотъемлемая часть операционной системы, полностью меняющая подход к поиску. Выпадающая строка поиска интегрирована в системную область строки меню и таким образом доступна во всех приложениях. Так же строка поиска интегрирована в панель инструментов у окон Finder и некоторых других программ.

Spotlight представляет собой механизм индексации, который отслеживает каждый файл при его создании, открытии, изменении, копировании или удалении. Постоянно наблюдая за всеми файлами, включая их полное содержание, Spotlight может быстро и эффективно разыскивать файлы по первому пожеланию пользователя. Например, пытаясь вспомнить, куда вы записали информацию о путевках к предстоящему отпуску, достаточно будет просто набрать «Москва» или «отель», и Spotlight услужливо откроет файлы с этими словами.

Spotlight умеет индексировать простой текст, документы Microsoft Office, контакты из адресной книги, аудиозаписи MP3 и AAC, видеофильмы QuickTime и другие файлы операционной системы.

См. также

Ссылки