Корневое пиво: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м робот изменил: fr:Racinette
м робот добавил: tl:Root beer
Строка 86: Строка 86:
[[ro:Root beer]]
[[ro:Root beer]]
[[sv:Root beer]]
[[sv:Root beer]]
[[tl:Root beer]]

Версия от 13:23, 12 мая 2010

Стакан корневого пива с пеной

Корневое пиво (англ. Root beer), также известное как Саспарилла, это газированый напиток обычно изготовленный из Сассафраса. Корневое пиво, популярное в Северной Америке, производится в 2 формах: алкогольной и безалкогольной.

Ингредиенты

Безалкогольная версия корневого пива изготавливается из экстрактов или сиропов с добавлением газированой воды. Безалкогольное корневое пиво не так популярно как другие безалкогольные напитки, такие как Кока-кола, и занимает 3% рынка США.[1]

Алкогольная версия изготавливается путём сбраживания смеси экстракта и сахара с дрожжами. Обычно после брожения получается алкогольный напиток содержащий 0.4% алкоголя (для cравнения большинство видов пива содержит более 4% алкоголя)[2]

Из за большого количества ингредиентов и их комбинаций, вкус корневого пива может содержать очень много разных привкусов. Кора корней дерева Сассафрас исторически давала основной вкус корневого пива, и некоторые люди ассоциируют этот вкус с напитком, отличным от воды. Кора дает напитку слегка красный оттенок. Кора Сассафраса была запрещена FDA в 1960 году из за канцерогенных свойств содержащегося в нем вещества сафрол. Сейчас корневое пиво выпускается без сафрола, некоторые считают его вкус более бедным.[3] Также используется Акация.

В США существуют сотни брендов корневого пива, производимых в каждом штате,[4] и способ приготовления никак не стандартизирован. Основной ингредиент, искусственный сассафраса, комбинируется с другими составляющими, такими как ваниль, вишнёвая кора, корень лакрицы, корень саспариллы, мускатный орех, анис, меласса, корица и гвоздика.

Домашнее корневое пиво обычно делается из концентрата,[2] однако, оно может производиться и из натуральных трав и корней. Как у алкогольного, таки и у безалкогольного корневого пива после наливания в стакан появляется густая пена, чаще всего увеличенная за счёт добавления экстракта юкка.

А также один бренд корневого пива, Barq's, содержит кофеин.

Список брендов

Примечания

  1. Quarantiello, Laura E. The Root Beer Book. 96 pages. Limelight Books: 1997. ISBN 0-936653-78-7.
  2. 1 2 Root Beer
  3. Sassafras - Food Facts - Food Reference
  4. RootBeerWorld.com - Yellow Froth Pages