Ромер, Пол: различия между версиями

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
[непроверенная версия][непроверенная версия]
Содержимое удалено Содержимое добавлено
м викификация
Строка 33: Строка 33:


== Новая теория экономического роста ==
== Новая теория экономического роста ==
Пол Ромер наряду с [[Робертом Лукасом]] является основоположником новой теории экономического роста, известной как модель "Лукаса-Ромера". Согласно этой моделе основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал. Один из выводов моделей Ромера и Лукаса состоит в том, что экономика, располагающая ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, имеет в долгосрочной перспективе лучшие шансы роста, чем экономика, лишённая этих преимуществ.
Пол Ромер наряду с [[Лукас, Роберт|Робертом Лукасом]] является основоположником новой теории экономического роста, известной как модель "Лукаса-Ромера". Согласно этой моделе основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал. Один из выводов моделей Ромера и Лукаса состоит в том, что экономика, располагающая ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, имеет в долгосрочной перспективе лучшие шансы роста, чем экономика, лишённая этих преимуществ.


== Ссылки ==
== Ссылки ==

Версия от 18:50, 18 мая 2010

Пол Майкл Ромер
Paul Michael Romer
Дата рождения 6 ноября 1955(1955-11-06)[1] (68 лет)
Место рождения
Страна США
Научная сфера экономика
Место работы
Альма-матер Чикагский университет
Научный руководитель Роберт Лукас и Хосе Шейнкман[d]
Известен как Один из основателей новой теории экономического роста
Награды и премии
Сайт paulromer.net
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пол Майкл Ромер (англ. Paul Michael Romer) — американский экономист. Бакалавр (1977) и доктор философии (1983) Чикагского университета. Профессор Стэнфордского университета. Лауреат премии Ректенвальда (2002).


Основные произведения

  • «Новые товары, старые теории и издержки благосостояния торговых ограничений» (New Goods, Old Theory, and the Welfare Costs of Trade Restrictions, 1994);
  • «Наука, экономический рост и общественная политика» (Science, Economic Growth and Public Policy, 1996).


Новая теория экономического роста

Пол Ромер наряду с Робертом Лукасом является основоположником новой теории экономического роста, известной как модель "Лукаса-Ромера". Согласно этой моделе основным фактором экономического роста является рост капиталовложений в НИОКР и инвестиции в человеческий капитал. Один из выводов моделей Ромера и Лукаса состоит в том, что экономика, располагающая ресурсами человеческого капитала и развитой наукой, имеет в долгосрочной перспективе лучшие шансы роста, чем экономика, лишённая этих преимуществ.

Ссылки

Страница П.Ромера на сайте Стэнфордского университета

  1. https://search.proquest.com/docview/303206758/